Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Совокупное предложение и его модели. Кейнсианская модель равновесия товарного рынка.




Совокупное предложение (AS – aggregate supply) – суммарное предложение товаров и услуг в экономике в целом, совокупные доходы в экономике.

Модели совокупного предложения:

Кейнсианская модель AS (рис. 10.1) предполагает неполную занятость ресурсов, жесткость номинальных величин, гибкость реальных величин. Действует к краткосрочном периоде (краткосрочная кривая совокупного предложения – SRAS).

Неоклассическая модель AS (рис. 10.2) основана на экономике полной занятости, гибкости номинальных показателей и жесткости реальных показателей. Действует в условиях долгосрочного периода (долгосрочная кривая совокупного предложения – LRAS).

 


Общая модель совокупного предложения содержит отрезок SRAS кейнсианской модели и отрезок LRAS неоклассической модели (рис. 10.3).

В кейнсианской макроэкономической модели доходов и расходов выделяются:

- фактические инвестиции как сумма запланированных инвестиций и незапланированных, возникающих из-за непредусмотренного изменения товарно-материальных запасов;

- планируемые расходы (Е) как сумма, которую планируют истратить на товары и услуги все экономические субъекты (Е=C+I+G+Xn);

- реальные расходы отличаются от запланированных, если фирмы вынуждены осуществлять незапланированные инвестиции в связи с изменениями в уровне продаж.

Равновесие товарного рынка будет наблюдаться при равенстве планируемых и реальных расходов, что иллюстрируется так называемым «Кейнсианским крестом» (см. Рис.10.4), который предназначен для краткосрочного макроэкономического анализа и предполагает неизменные цены.

 
 

 


Линия Y=Е является биссектрисой, обозначает равенство реальных и планируемых расходов и на ней всегда соблюдается равенство фактических инвестиций и сбережений. В точке В с этой линией пересекается линия планируемых инвестиций, определяя равенство доходов и планируемых расходов, планируемых и фактических инвестиций и сбережений, т.е. устанавливая макроэкономическое равновесие при объемах производства Y0.

Если фактический объем производства Y1 превышает равновесный Y0, это означает, что покупатели приобретают товаров меньше, чем фирмы производят, то есть совокупный спрос меньше совокупного предложения. Нереализованная продукция принимает форму товарно-материальных запасов, что вынуждает фирмы снижать производство и занятость, и, тем самым, двигаться от уровня производства Y1 доравновесного Y0.

При фактическом выпуске Y2 фирмы производят меньше, чем покупатели готовы приобрести. В результате сокращаются запасы фирмы, что ведет к стимулированию производства и занятости и увеличивает ВНП с уровня Y2 доравновесного Y0.

Если же фактический равновесный объем выпуска Y0 ниже потенциального, то это означает, что совокупный спрос неэффективен, совокупных расходов недостаточно для обеспечения полной занятости ресурсов и речь идет уже о рецессионном разрыве.

При превышении Y0 потенциального выпускавозникает ситуация инфляционного разрыва, т.е. избыточности совокупного спроса в условиях невозможности расширять объемы производства.

При резком изменении совокупного спроса и совокупного предложения могут наблюдаться шоки спроса и предложения.

«Эффект храповика» обусловлен негибкостью цен в сторону понижения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных