Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эффективность обмена и производства в микроэкономике




«Коробка Эджуорта» – такое название получил концептуальный метод анализа возможных отношений обмена между двумя индивидами или странами с помощью кривых безразличия.

Коробка строится следующим образом: нарисуем прямоугольник, в котором левый нижний угол будет представлять начало системы координат индивида А, а верхний правый угол – начало координат индивида В, на нижней горизонтальной линии отложим благо Х для индивида А, на верхней горизонтальной линии идущей справа налево, - благо Х для индивида В. На левой верхней вертикальной линии отложим благо Y для А, на правой линии, идущей сверху вниз – благо Y для В. Предпочтения индивида А представлены тремя кривыми безразличия (одинаковой полезности) А1, А2, А3, причем уровень удовлетворения увеличивается по мере их удаления от начала координат ОА. Предпочтения индивида В представлены тремя кривыми безразличия В1, В2, В3 с возрастанием уровня удовлетворения по мере удаления от начала координат ОВ. Предпочтения индивидов А и В в отношении благ Х и Y выражаются наклоном их кривых одинаковой полезности. Наклон кривой в любой точке показывает предельную норму замены Х на Y.

Только в точках, где кривые безразличия индивидов А и В касаются друг друга (токи E, F и G), их предельные нормы замены блага Х на благо Y будут равны друг другу. В любой другой точке, например в Z, индивид А имеет большое количество блага Х и малое количество блага Y. С другой стороны, в этой точке индивид В имеет большое количество блага Y и малое количество блага Х. Оба индивида готовы обменять большее количество имеющихся у них благ (и следовательно, малоценного для них) на меньшее количество нехватающих им благ (и следовательно, более ценного для них). Это создает предпосылки для взаимовыгодного обмена. И они будут обменивать благо Х на благо Y (индивид А) и благо Y на благо Х (индивид В), пока не достигнут таких точек как E и F, в которых кривые безразличия имеют одинаковый наклон, а потому соблюдается равенство предельных норм замены двух благ. Положения точки, в которой они достигнут договорной кривой ОА ОВ (кривой обмена) будет зависеть от их относительной силы, умения вести переговоры и удачи. В результате положение одного индивида может улучшиться, а другого - не измениться.

 

В конечном итоге, весь объем произведенных благ распределяется между потребителями так, что нельзя улучшить положение одного, не ухудшив положения другого. Это и будет эффективное распределение благ. Последний критерий предложил итальянский экономит В.Парето (1848-1923). Точки E, F, G (рис.8.1) - Парето - эффективны. Следует подчеркнуть, что каждая точка на договорной кривой ОА ОВ является высшей (взаимовыгодной) не абсолютно, а относительно: только по отношению к точкам, лежащим вне договорной кривой.

Эффективность производства. Аналогично договорной кривой можно построить кривую производственных контрактов, содержащую все технически эффективные варианты использования имеющихся ресурсов (например, труда и капитала). Эффективность производства (Парето - эффективное распределение ресурсов) достигается тогда, когда уже невозможно перераспределять наличные ресурсы, чтобы увеличивать выпуск одного экономического блага без уменьшения выпуска другого.

Выпуск будет эффективным только тогда, когда не будет выходить за пределы имеющихся ресурсов и одновременно будет максимизировать полезность покупателей. На графике (рис.8.2) это состояние достигается в точке касания кривой безразличия и кривой производственных возможностей, в которой предельная норма замещения (субституции) будет равна предельной норме трансформации; последняя равна тангенсу угла наклона (b) касательной, проходящую через точку касания:

MRS = MRT

Рис.8.2. Эффективность выпуска

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных