Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Провалы рынка и направления деятельности государства в микроэкономике




Провалы рынка – проявления неэффективности рыночного механизма, случаи его неспособности обеспечить эффективное распределение и использование ресурсов.

Внешние эффекты (экстерналии) - эффекты (издержки или выгоды), не имеющие стоимостной оценки и возникающие в результате рыночных сделок между экономическими субъектами, которые получают третьи лица.

Внешними эффектами называют все факторы, которые не учитываются в рыночной цене, но влияют на благосостояние людей. Они бываю положительными и отрицательными. К положительным эффектам можно отнести повышение квалификации работников, которые дают отдельные фирмы, информация для потребителей о качестве товаров и услуг и т.д. К издержкам можно отнести загрязнение окружающей среды (производство бумаги, бытовой химии, фармацевтической продукции и т. д.); нарушение авторских прав (присвоение чужих товарных марок, выпуск контрафактной продукции и т.д.). Поскольку внешние эффекты не отражены в рыночных ценах, то отрицательные внешние эффекты представляют собой разницу между издержками по осуществлению собственно рыночной операции и полными издержками, которые учитывают последствия внешних воздействий. В силу этого различают частные, внешние и общественные издержки.

Частные издержки (РС) – это затраты участников рыночных операций, связанных с непосредственным производством товаров и услуг. Они включаются в рыночную. цену и носят внутренний характер.

Внешние издержки (ЕС) - связаны с производством и потреблением данных товаров и услуг третьих лиц, не принимающих участия в данной сделке. Они не отражаются в цене и имеют по отношению к ней внешний характер.

Общественные или социальные издержки (SC) – это совокупные затраты участников рыночной сделки и третьих лиц. Они определяются по формуле:

SC = РС + ЕС (1)

Изменение каждого вида издержек в виде их прироста, вызванные увеличением производства товаров и услуг (∆Q), представляются в виде:

а) предельных частных издержек, определяемых по формуле:

МРС = ∆РС/∆Q (2)

б) предельных внешних издержек, определяемых по формуле:

МЕС = ∆ЕC/∆Q (3)

в) предельными общественными издержками, определяемыми по формуле:

МSC= ∆SC/∆Q (4)

Указанные в пунктах а, б, в издержки, могут быть найдены как производные функций соответствующих видов издержек.

МSC = МРС + МЕС (5)

Частная выгода (РВ) – рост благосостояния потребителя данных товаров и услуг.

Внешняя выгода (ЕВ) – рост благосостояния третьих лиц, вызванные производством и потреблением данных товаров и услуг.

Общественная выгода (SB) – совокупная выгода всех, кого затрагивает производство и потребление данных товаров и услуг:

SB = РВ + ЕВ (6)

Прирост каждого вида выгод отражается в показателях предельной частной выгоды:

МРВ = ∆ РВ/ ∆Q (7)

предельной внешней выгоды:

МЕВ = ∆ ЕВ/∆Q (8)

предельной общественной выгоды:

MSВ = ∆SВ/∆Q (9)

Следовательно, MSВ = МРВ + МЕВ (10)

Отрицательный внешний эффект представлен на рис. 1. На данном графике, помимо вышеуказанных величин, D - спрос на товары, не сопровождающиеся внешними эффектами отражает его предельную общественную полезность MSB.

Положительный внешний эффект возникает при наличии благоприятных последствий воздействия участников рыночной операции на третьих лиц. Возникающий выигрыш присваивается не владельцем ресурсов, а третьими лицами и бесплатно. Следовательно, при позитивном внешнем эффекте частная предельная полезность товаров и услуг ниже его общественной предельной полезности (см. рис. 2).

Например, при росте количества людей, ведущих здоровый образ жизни, выигрывает все общество в целом, так же как и от роста образования. Но вряд ли каждый отдельный человек, встающий на сторону здорового образа жизни, будет задумываться о выгодах всего общества. Поэтому инвестиции в человеческий капитал часто оказываются ниже оптимальных для общества (см. рис 1 и 2). Рыночное равновесие Е1 устанавливается в точке пересечения предельных частных выгод и предельных социальных издержек:

МРВ =МSС (11)

Предельные социальные выгоды больше предельных частных выгод на величину предельный внешних выгод. Поэтому равновесие эффективное для всего общества будет в точке Е. Поскольку внешние эффекты не отражаются в рыночной цене, то они искажают информацию об издержках и выгодах, что приводит к неэффективности распределения ресурсов и, соответственно, к перепроизводству или дефициту товаров и услуг.

Интернализация – это процесс превращения внешних эффектов во внутренние. Связан с регулированием внешних эффектов путем приближения предельных частных издержек (выгод) к предельным социальным издержкам (выгодам).

Теорема Коуза – это вывод американского экономиста Р.Коуза, связанного с проблемой внешних эффектов. До появления его статьи «Проблема социальных издержек» большинство экономистов полагало, что при загрязнениях окружающей среды следовало бы выработать специальный налог, эквивалентный наносимому ущербу, и изменять его в зависимости от количества выбрасываемых вредных веществ в атмосферу или же запрещать размещение фабрик в тех районах, где выбросы могут повредить людям.

Коуз доказал, что в ряде случаев ущерб не может считаться нанесенными действиями только одной из сторон. Чаще всего он вызван несовместимыми действиями обеих сторон. Коуз доказал, что единого решения нет. Законодательный орган, принимающий законы, не может знать, какая из сторон в каждом конкретном случае будет способна решить проблему при наиболее низких затратах. Даже если принять закон об ответственности той из сторон, доля которой устранение негативных экстерналий связано с наименьшими затратами, остается проблема оценки затрат. Каждая сторона конфликта имеет стимул завысить издержки своих возможных действий, чтобы сделать другую сторону ответственной за преодоление ущерба. Таким образом, в силу вступает расчет так называемых трансакционных издержек.

Общественные блага – виды благ, потребление которых одним субъектом не препятствует их потреблению другими. Их производство не может быть организовано рынком вследствие так называемой проблемы безбилетников – граждан, пользующихся благом, но не оплачивающих издержки по его производству. Проблема уклонения от участия в финансировании производства общественных благ может достигаться за счет интернализации внешних эффектов, возникающих в процессе их потребления путем ограничения доступа к благу за счет установления платы за пользование им; субсидирования; взаимообусловленного финансирования и т.д. Финансирование производства общественных благ – одна из важнейших функций государства и средства на их производство аккумулируются через налоговую систему. Решение о выборе механизма предоставления благ – на основе рынка или государства – принимается на основе соизмерения затрат и результатов каждого из указанных вариантов.

Чистые общественные блага – это блага, к которым все граждане государства имеют равный доступ и потребляются сообща (национальная оборона, внутренняя безопасность, метеорологическая служба, пожарная служба и т.д.). Проблема чистых общественных благ состоит в обеспечении оптимального объема их производства.

Асимметричнось информации - это неравномерность получения информации экономическими субъектами, связанная с ее неполнотой. Неполнота информации приводит к формированию дополнительных трансакционных издержек и неравных условий хозяйствования для экономических субъектов хозяйствования. Данная информация возникает на рынках тех товаров и услуг, где качество товаров неоднородно и сильно колеблется (рынки товаров длительного пользования, труда, страхования и кредитов). Устранить ассиметричность информации нельзя, но можно ее существенно снизить при помощи таких рыночных сигналов, как реклама, гарантии, поручительства, лицензии, репутация фирмы и т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных