Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности функционирования рынков факторов производства.




Характерной особенностью рынков факторов производства (рабочей силы, капитала, земли) по сравнению с рынком конечной продукции является то, что покупателями на нем являются фирмы, а продавцами – домашние хозяйства совместно с фирмами

Общей особенностью для всех факторов производства является также то, что спрос на них является зависимым от спроса на товары конечного потребления, т.е. производным спросом. Другой особенностью является взаимозависимость всех факторов, предопределяемая их взаимодействием в процессе производства, так как в отдельности каждый фактор не может произвести конечный товар. Ограниченность того или иного ресурса уменьшает его предложение и при большом спросе ведет к увеличению цены на него или к поиску замены его другим ресурсом.

Так, перед фирмой стоит, как правило, альтернатива: использовать относительно больший объем труда в совокупности с меньшим объемом капитала или, наоборот, относительно мало труда и больше капитала. Чем меньше соотношение между заработной платой W и рентной оценкой капитала rк, тем ниже издержки использования труда по сравнению с издержками капитала.

В случае изменения цен на факторы действует принцип: чем легче замещается какой-либо фактор, тем более эластичен спрос на него, предъявляемый фирмой. Или другими словами, действует эффект замещения или эффект масштаба. В каждом конкретном случае превалирует тот или иной эффект, т.е. например, увеличение ставок заработной платы может приводить либо к повышению объемов капитала, либо к их сокращению.

Если фирма в своей деятельности ставит максимизацию прибыли, то она руководствуется основным экономическим правилом, заключающемся в том, что при любом объеме выпуска отношение издержек использования фактора к величине его предельного продукта (в денежном выражении) должно быть одинаковым для всех факторов. В свою очередь, это отношение должно быть равно величине предельных издержек и величине предельного дохода фирмы в условиях конкурентного рынка.

С помощью символов для трех основных факторов это уравнение можно выразить следующим образом:

,

где W – ставка заработной платы;

rк – величина рентной оценки капитала;

rt – рентная оценка земли;

MLP – предельный продукт труда;

MPK – предельный продукт капитала;

MPT – предельный продукт земли;

MC – предельные издержки фирмы;

МК – предельный доход фирмы.

Особенности функционирования рынков факторов производства в масштабе отрасли:

1) чем менее эластичен спрос на продукцию отрасли (при прочих равных условиях), тем менее эластичен и ее спрос на все виды производственных факторов;

2) чем большая доля издержек приходится на какой-либо фактор производства, тем более эластичным будет спрос на этот фактор.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных