Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рынок труда и его особенности




Рынок труда представляет собой комплекс социально-трудовых отношений по поводу условий найма, использования и обмена рабочей силы на жизненные средства.

С позиции системного подхода и причинно-следственных взаимосвязей объектом найма (купли-продажи на определенное время), на рынке труда является рабочая сила. С позиции хозяйственных структурно-функциональных взаимосвязей объектом товарных отношений выступает труд (реализуемая рабочая сила) как функциональный, производный товар.

Особенности рынка труда:

Первая особенность связана с особенностями самого товара –рабочая сила:

1) неотделимость права собственности на товар рабочую силу от его владельца. Владелец рабочей силы как свободная личность разделен определенными правами, за нарушение которых наниматель (покупатель) несет юридическую ответственность и может иметь экономические потери;

2) имеет место относительно длительное взаимодействие нанимателя и наемного работника, особенно высококвалифицированного. Это обстоятельство играет немаловажную роль в конкурентоспособности фирмы;

3) наличие большого числа институциональных структур особого рода, порождающего своеобразие отношений между субъектами рынка труда;

4) высокая степень индивидуализации сделок, особенно в связи с переходом от коллективных договоров к контрактной системе найма;

5) существенную роль играет неденежные аспекты сделки (содержание труда, перспективы профессионального роста и т.д.).

Вторая особенность связана с обменом товара – рабочая сила, его отличием от обмена других факторов производства и конечного продукта. Процесс обмена рабочей силы с позиции воспроизводства включает три момента и совершается в трех сферах. Он начинается в сфере обращения товар – рабочая сила (внешний рынок труда), продолжается в сфере производства других товаров (внутренний рынок труда) и завершается на рынке жизненных благ.

Третья особенность связана с взаимодействием рынка труда и рынка конечных товаров. Спрос на рабочую силу зависит от спроса на конечную продукцию, т.е. является производным.

К особенностям рынка труда следует отнести и высокую дифференциацию ставок заработной платы в зависимости от квалификации, привлекательности труда, а также от отрасли, природно-климатической зоны (в отдельных странах).

Рынок труда имеет определенную структуру.

По критерию минимума компонентов, необходимых для становления и функционирования рынка труда, можно выделить следующие:

1) субъекты рынка (наемные работники и их профессиональные союзы, работодатели и их объединения, государство в лице его органов, служб);

2) юридические нормы, экономические программы, трехсторонние соглашения и коллективные договоры;

3) собственно рыночный механизм (спрос и предложение рабочей силы, цена труда, конкуренция);

4) безработица и социальные выплаты связанные с ней;

5) инфраструктура рынка труда.

По критерию степени интенсивности конкуренции выделяют: рынок труда совершенной конкуренции и рынок труда, несовершенной конкуренции, последний, в свою очередь, включает монополистический, олигополистический рынки и рынок двойной монополии.

Рынок труда в условиях совершенной конкуренции отличается абсолютной эластичностью предложения рабочей силы (см. Рис.6.1), сложившийся уровень цен на рабочую силу - W (величина зарплаты) не могут изменить ни наниматели, ни работники. Ставка заработной платы устанавливается совокупным предложением рабочей силы и совокупным спросом на нее. Другими словами, несколько упрощая, можно сказать, что рабочий получает заработную плату, равную предельному вкладу в доход фирмы (предельная доходность труда MRPL) и предельным издержкам фирмы (MRC), т.е. в точке пересечения кривых спроса и предложения на труд возникает равновесие заработной платы, предельной доходности труда и предельных затрат фирмы на него:

W = MRPL = MRC

Изменение зарплаты с w1 до w3 автоматически порождает разные уровни предложения SL1, SL2, SL3. В результате возникают разные равновесные уровни занятости: L1, L2, L3. Понятно, что чем выше заработная плата, тем меньше нанимается работников, а чем она меньше, тем - больше. На основе этого неоклассическое направление экономической мысли утверждает, что безработицы как экономической проблемы не существует, - избыток труда на рынке объясняется только нежеланием работников трудится за меньшую заработную плату.

       
   
 
 

 

 


Состояние несовершенной конкуренции на рынке труда типично для него. Можно выделить несколько крайних форм такой конкуренции:

1. Монопсония - единственный покупатель на рынке труда. Такая ситуация встречается в маленьких городках, где экономика города и его жители полностью зависят от градообразующего предприятия, которое предоставляет работу основной массе населения. В результате фирма - монопсонист может практически самостоятельно определять величину заработной платы (см. Рис.6.2).

Спрос на рабочую силу DL определяется предельной доходностью труда MRPL, предложение труда SL равно средним издержкам фирмы AC на покупку рабочей силы. Равновесная ситуация складывается при заработной плате W1 и уровне занятости L1. Но монопсонист может посчитать, что зарплата слишком высока, а занятость избыточна. Поскольку предельные издержки MRC по привлечению дополнительных рабочих возрастают, то монопсонист предпочтет сократить занятость с L1 до L2. При этом, монопсонист может проводить достаточно самостоятельную политику цен на рынке и назначит цены на рабочую силу не на уровне W2, как это было бы в условиях конкурентного рынка, а на уровне W3. Таким образом, монопсония снижает и масштабы занятости? и уровень зарплаты.

2. Монополия на рынке труда вызывается обычно действиями профсоюзов, которые стремятся увеличить заработную плату с помощью стимулирования роста спроса на труд (См. Рис.6.3) или с помощью сокращения предложения на рынке труда (См. Рис. 6.4).

 

       
   
 
 

 


При увеличении спроса на труд (за счет рекламы, государственных заказов и т.п.) кривая первоначального спроса DL1 сдвигается до DL2, что приводит и к росту заработной платы с W1 до W2, и к увеличению занятости с L1 до L2.

При сокращении предложения труда (за счет лицензирования деятельности, узкой специализации производства и т.п.) кривая первоначального предложения SL1 сдвигается до SL2, что приводит к росту заработной платы с W1 до W2 и снижению уровня занятости с L1 до L2. Поскольку в профсоюзах состоят не все рабочие, то его монопольные действия ущемляют интересы не только работодателей, но и работников, не состоящих в профсоюзе.

3. Двусторонняя монополия возникает, если монопсонист сталкивается с противодействием профсоюзов (графически ситуация описывается Рис. 6.2). В этом случае профсоюзы борются за уровень зарплаты W2, а фирма- монопсонист - за W3. Реальная цена труда складывается в зависимости от расстановки сил противоборствующих сторон, но в любом случае она будет в промежутке от W3 до W2.

Для рынка труда (как и для любых других рынков) характерно наличие экономической ренты, которая представляет собой разницу между минимальной заработной платой, за которую согласен работать работник и рыночной, реально сложившейся зарплатой (см. рис.6.5).

       
 
   
 

 

 


На кривой предложения труда SL каждая точка определяет, по какой цене какое количество работников готово работать. При равновесной цене W существует еще множество людей (от 0 до L), которые готовы были работать и за меньшую зарплату. Эти люди в результате получат больше, чем предполагали, т.е. будут иметь экономическую ренту в объеме заштрихованного треугольника W0WЕ.

Максимальная величина экономической ренты возникает при неэластичном предложении труда (рис.6.6), т.е. в ситуации, когда предложение данного ресурса ограничено (в силу уникальности профессии, навыков и т.п.).

Важная проблема возникает при выборе между количеством рабочих и свободных часов, между временем работы и временем досуга.

Весь день, т.е. 24 часа можно поделить на свободное время и рабочее время (см. Рис.6.7). При этом время t мы будем обозначать по оси абсцисс, а доход от работы Y (т.е. потребление (С) других товаров, которые мы можем купить на заработанные деньги) - по оси ординат. Линия АN0 представляет собой распределение времени между досугом и работой (между свободным временем и временем, затраченным на зарабатывание средств к существованию). Эта линия - своеобразное бюджетное ограничение для работника. Она жестко привязана к точке N0 (поскольку в сутках только 24 часа), в которой бюджетная линия описывается ситуацией только досуга, без осуществления рабочей деятельности. В другой крайней точке - А, работник не отдыхает вообще, только трудится все 24 часа в сутки. Понятно, что такие крайние варианты нереальны. В действительности выбор между временем труда и досуга осуществляется в зависимости от величины зарплаты, от ценности для человека отдыха и т.п. В нашем случае величина свободного времени определяется отрезком ОN1, а величина рабочего времени - отрезком N1N0, т.е. выбор воплощается в точке Е на бюджетной линии, которой соответствует определенный уровень дохода (зарплаты) y=w.

       
 
   
 

 

 


 

Если в точке Е происходит касание с кривой безразличия U, которая представляет собой такие комбинации отдыха и работы (отдыха и других потребительских благ), которые имеют одинаковую полезность для человека, то мы получим ситуацию равновесия, т.е. ситуацию, когда распределение времени на рабочее и свободное является оптимальным при данной заработной плате и данной ценности отдыха для человека. В этой точке максимизируется полезность и норма замещения свободного времени рабочим (т.е. доходом) равна заработной плате: MRSNY=W.

При изменении заработной платы бюджетная линия АN0 изменяет свой наклон: по часовой стрелке при росте дохода (зарплаты) и против часовой стрелки при уменьшении дохода. При этом изменяется и соотношение между рабочим и свободным временем. Аппарат кривых безразличия позволяет нам оценить, каким образом рост заработной платы определяет изменение этого соотношения. Дело в том, что рост заработной платы порождает два эффекта: эффект замещения, который увеличивает часы рабочего времени, поскольку они теперь стали дороже и могут принести больше полезности работнику; и эффект дохода, который увеличивает ценность как рабочего, так и свободного времени, поскольку при росте доходов свободное время, например, можно провести интереснее, кроме того, с ростом доходов происходит растущее удовлетворение потребности в различных потребительских товарах и человек начинает больше ценить именно досуг, которого у него остается все меньше и меньше.

Раздельное влияние эффекта замещения и эффекта дохода представлено на Рис. 6.8.

Исходное состояние равновесия человека в распределении рабочего и свободно времени представлено "жирными" бюджетной линией и кривой безразличия U1, в точке их касания наблюдается уровень свободного времени N1 и зарплата (доход) W1. При росте заработной платы произошел поворот бюджетной линии по часовой стрелке, и появилась бюджетная линия АN0, которая вместе с соответствующей кривой безразличия определили равновесный уровень свободного времени N2 и зарплаты W2. В результате видим, что рост заработной платы повлек за собой сокращение свободного времени с N1 до N2.

Величина свободного времени N2 - результат совместного действия двух эффектов: замещения и дохода. Оценим их раздельное действие. Для этого перенесем линию СВ, параллельную бюджетной линии АN0 до касания со старой кривой безразличия U1. Это даст нам возможность узнать, какое количество свободного времени стал бы иметь работник, если бы на его старые предпочтения в потреблении наложилась бы возросшая зарплата. В точке касания перенесенной линии СВ с кривой безразличия U1 наблюдается величина свободного времени N3, что гораздо меньше, чем исходная величина N1, разница между ними (N1- N3) есть результат действия эффекта замещения (на графике он показан стрелкой, направленной влево), замещения свободного времени доходом (рабочим временем). Но равновесная величина свободного времени при новом доходе и кривой безразличия U2 представляет собой N2, что больше, чем N3. Разница между ними (N2- N3) порождена эффектом дохода (на графике он показан стрелкой, направленной вправо).

В нашем случае эффект замещения оказался больше, чем эффект дохода, и в результате рост заработной платы простимулировал рост рабочего времени. Данная ситуация характерна для восходящего участка кривой предложения труда SL, представленной на Рис.6.9. Вплоть до уровня зарплаты W1 действует прямая зависимость между приростом зарплаты и количества рабочего времени. Но в промежутке от W1 до W2 зависимость нарушается - рост зарплаты не приводит к увеличению рабочего времени, - в данном случае эффект дохода равен эффекту замещения. И наконец, с уровня зарплаты выше W2 наблюдается сокращение предложения труда, т.е. эффект дохода оказывается больше эффекта замещения - свободное время начинает цениться все больше и больше. Таким образом, прирост заработной платы не всегда стимулирует работника к увеличению трудовой активности.

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных