Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблемы бедности и соотношение социальной справедливости и экономической эффективности.




 

Основные понятия: Равновесие в процессе обмена. Коробка Эджуорта и контрактная линия. Равновесие в производстве. Общее равновесие в производстве и потреблении. Парето-эффективность и общее равновесие. Критерии общественного благосостояния: утилитаристский, кардиналистский, критерий Роулза и критерий компенсации Калдора-Хикса. Неравенство в распределении доходов: причины и способы измерения. Проблемы бедности и соотношения социальной справедливости и экономической эффективности. Принципы и критерии распределения и перераспределения доходов.

8.1. Общая характеристика доходов.

В экономической науке различают функциональное и персональное (или институциональное) распределение дохода от экономической деятельности хозяйствующих в обществе субъектов.

Под функциональным распределением понимают распределение дохода от экономической деятельности между собственниками факторов производства, в частности, пропорции, в которых доход распределяется между трудом (наемными работниками) и капиталом (предпринимателями, собственниками активов).

В рамках предприятия можно выделить три хозяйствующих субъекта (в соответствии с выполняемыми ими экономическими функциями) и три формы денежных доходов: 1) заработную плату как доход наемных работников; 2) прибыль как доход предпринимателей, собственников основного капитала (средств производства); 3) процент как доход на денежный капитал (заемный или предоставляемый в кредит). Суть этих категорий раскрыта в 4 и 6 разделах.

Здесь отметим только факторы, влияющие на долю труда в совокупном доходе:

1) эластичность спроса на труд. Рост предложения труда при эластичном спросе приведут к росту трудового дохода и, наоборот, при неэластичном спросе на труд – к уменьшению трудового дохода;

2) рост капитала при прочих равных условиях приведут к росту заработной платы и трудового дохода;

3) технологические изменения, ведущие к изменению производительности труда и капитала, могут как повысить, так и понизить долю труда в совокупном доходе.

Персональное (институциональное) распределение национального дохода – это распределение дохода между частными лицами, семьями, домашними хозяйствами. Оно характеризуется значительным неравенством и связано с оптимизацией обмена и производства экономических благ и ресурсов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных