Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные макроэкономические показатели.




Макроэкономический анализ сосредоточен на изучении таких макроэкономических характеристик как общий объем производства в экономике, уровень инфляции и безработицы, платежный баланс, обменный валютный курс и других характеристик. При этом делается попытка объяснить динамику этих агрегатов и сориентировать директивные органы страны в их усилиях по осуществлению экономических целей и попытках реагировать на ожидаемые изменения экономической обстановки.

Точный анализ экономических событий и выработка соответствующей политики вполне естественно зависят от наличия экономической информации и статистики, которая была бы систематизирована. Именно система национальных счетов (СНС) служит полезной основой для этих целей. Эта система была задумана в качестве учетной базы, на основе которой можно было бы осуществлять сбор данных с их последующим экономическим анализом.

Система национальных счетов (СНС) - это система информации, система взаимосвязанных показателей и классификаций, отражающая результат функционирования экономики на макроуровне. СНС - система взаимосвязанных показателей наиболее общих результатов и пропорций экономического развития. СНС интегрирует в свою структуру основные блоки макроэкономической информации, позволяющие измерять и анализировать связи между наиболее важными аспектами экономического процесса. Иными словами, СНС можно определить как макроэкономическую модель рыночной экономики.

СНС представляет собой совокупность балансовых таблиц, отражающих на основе бухгалтерского принципа двойной записи экономический оборот в агрегированном виде в масштабах страны. Балансовые таблицы описывают потоки товаров и доходов между основными участниками общественного производства, а также процесс накопления и уровень богатства страны.

Национальная экономика в целом определяется как соединение всех институциональных единиц-резидентов, к числу которых относятся экономические единицы, чье присутствие на данной территории носит долговременный характер (продолжается более 1 года). Иными словами, их экономические интересы связаны с территорией данной страны на период более 12 месяцев. К категории резидентов также относятся территориальные анклавы (посольства, научные и военные базы данного государства в других странах) и исключаются экстерриториальные анклавы (посольства других стран, научные и военные базы других стран, а также представительства международных организаций, находящиеся на территории данной страны).

Согласно системе национальных счетов, современная рыночная экономика подразделяется на пять основных институциональных секторов.

В СНС выделяют пять основных институциональных секторов экономики:

1) Нефинансовые корпорации;

2) Финансовые корпорации;

3) Единицы государственного управления, включая Фонды социального обеспечения;

4) Домашние хозяйства;

5) Некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства.

С точки зрения национального счетоводства, эти пять секторов взятые вместе характеризуют всю экономику страны. В основе классификации лежит функция хозяйствующих субъектов, роль которую они выполняют в экономическом процессе, а также методы финансирования издержек и затрат на производство.

Для измерения роста национальной экономики используют показатели валового внутреннего продукта (ВВП) - он является основным показателем СНС, а также валового национального продукта (ВНП) или национального дохода (НД).

Валовой внутренний продукт - суммарная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных экономическими резидентами страны на ее экономической территории за определенный период времени.

Валовой национальный продукт (ВНП) - суммарная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных национальными экономическими единицами вне зависимости от территории, где они осуществляют свою деятельность.

Валовой внутренний продукт может быть исчислен тремя основными методами: 1) производственным методом - как сумма валовой добавленной стоимости, произведенной в стране; 2) методом конечного использования; 3) распределительным методом - как сумма первичных доходов в обществе.

При расчете ВВП производственным методом суммируется валовая добавленная стоимость всех производственных единиц- резидентов, сгруппированным по отраслям или секторам.

При расчете ВВП по расходам суммируются расходы всех экономических агентов, использующих ВВП. Валовой внутренний продукт потребляется внутри страны основными экономическими агентами страны - домашними хозяйствами, фирмами, государством, а также иностранными экономическими агентами, экспортирующими товары и услуги из данной страны. В итоге, мы получаем стоимостное выражение товаров и услуг, произведенных экономическими резидентами на территории данной страны и потребленных внутри страны и внешним миром.

ВВП= C +I + G + NX,

где C - личные потребительские расходы, включающие расходы домашних хозяйств на приобретение товаров длительного и краткосрочного пользования, а также затраты на оплату услуг (за исключением расходов на приобретение жилья);

I - валовые частные инвестиции, включающие затраты предприятий на строительство зданий и сооружений, приобретение оборудования, создание товарно-материальных запасов, на замену выбывающего оборудования, а также расходы домашних хозяйств на приобретение жилья;

G - государственные расходы на содержание армии, аппарата управления, выплату заработной платы работникам государственного сектора экономики, финансирование общественных работ, строительство и содержание национальных коммуникаций, т.е. те средства, которые идут на покрытие затрат, связанных с общественным потреблением;

NX - чистый экспорт товаров и услуг за рубеж, рассчитываемый как разность экспорта товаров и услуг из страны и импорта в страну.

При расчете ВВП по доходам суммируются все виды факторных доходов в стране, а также амортизационные отчисления и косвенные налоги на бизнес. В состав ВВП включаются:

- заработная плата наемных работников;

- чистая прибыть предприятий, остающаяся в их распоряжении после выплаты налогов, платежей работникам и кредиторам;

- доходы предприятий, находящихся в индивидуальной или семейной собственности и смешанные доходы самостоятельных работников, работающих не по найму;

- рентный доход;

- процент на ссудный капитал;

- амортизационные отчисления;

- косвенные налоги на бизнес (налог на добавленную стоимость, акцизы, налоги на продажу, налоги на монопольную деятельность, экспортно-импортные пошлины).

Внутренний (или национальный) продукт может определяться на чистой основе, т.е. за вычетом потребления основного капитала. В этом случае появляются еще два макроэкономических показателя, характеризующих развитие экономики страны - чистый внутренний продукт (ЧВП) и чистый национальный продукт (ЧНП).

Национальный доход представляющий собой суммарный доход экономических резидентов данной страны, можно получить, просуммировав все факторные доходы или же путем устранения из объемов ВВП данных об объемах амортизационных отчислений и косвенных налогов на бизнес. Располагаемый национальный доход - чистый национальный доход плюс текущие трансферты из-за границы. Он измеряет сумму доходов, которую резиденты могут использовать либо на потребление, либо на сбережения. Валовой национальный располагаемый доход (ВНРД) равен ВВП, исчисленному в рыночных ценах плюс чистое сальдо по налогам на производство и импорт, субсидиям, оплате труда, доходам от собственности и предпринимательскому доходу, операциям страхования и другим трансфертам. Чистый национальный располагаемый доход равен валовому национальному располагаемому доходу за вычетом потребленного основного капитала. Валовое национальное сбережение - часть валового национального располагаемого дохода, которая не идет на конечное потребление и равно сумме валовых сбережений всех секторов. Чистое национальное сбережение равно разности между валовым национальным сбережением и потреблением основного капитала.

Если мы хотим получить значимую оценку экономического роста в течение времени, ВВП, подобно другим экономическим показателям, должен быть представлен в реальном выражении, т.е. скорректированным с учетом инфляционного обесценивания. Это достигается с помощью использования индексов цен. Как уже отмечалось выше, ВВП - стоимостной показатель. ВВП, рассчитываемый в действующих (текущего года) ценах, называется номинальным ВВП. Он является всего лишь стоимостной оценкой, произведенных в стране в течение определенного периода товаров и услуг, без учета влияния изменения цен. Реальный ВВП - величина ВВП с учетом изменения цен, иными словами - ВВП в сопоставимых (базисных) ценах. Ценами базисного периода в условиях высоких темпов инфляции являются цены предыдущего периода. Реальный ВВП рассчитывается с помощью корректировки данных об объемах ВВП на индекс потребительских цен (агрегатный индекс цен) или дефлятор ВВП.

Реальный ВВП = номинальный ВВП / индекс потребительских цен

Реальный ВВП = номинальный ВВП / дефлятор ВВП

Индекс потребительских цен (агрегатный индекс цен) показывает изменение цен на продукцию приобретаемую индивидуальными потребителями (домашними хозяйствами) за определенный период времени, при сохранении структуры производимого ВВП. В качестве весов в этом случае выступает товарная структура производства базисного периода.

Дефлятор ВВП - второй индекс цен, позволяющий оценить реальный ВВП, частично устраняет ограниченность индекса потребительских цен. При расчете данного ценового индекса анализируются цены на продукцию, приобретаемую не только домашними хозяйствами, но и предприятиями и государством как экономическим агентом, в качестве весов в этом случае выступает товарная структура производства текущего года.

Национальное богатство в денежном выражении представляет собой совокупность потребительных стоимостей, накопленных обществом за весь период его производственной деятельности. При широкой трактовке национальное богатство включает в себя два основных элемента: материальные и нематериальные активы и пассивы.

Материальные активы подразделяются на воспроизводимые (оборотные фонды, оборотные средства, ценности) и невоспроизводимые (земля и ресурсы). Нематериальные активы и пассивы подразделяют на финансовые (валюта и ценные бумаги) и прочие нематериальные активы (патенты и авторские права). Активами признаются те объекты, в отношении которых осуществляется право собственности и от использования которых могут быть получены экономические выгоды. Пассив представляет собой источник формирования активов хозяйствующего субъекта. Как правило, активы и пассивы эквивалентны друг другу.

В системе национальных счетов активами могут быть только те объекты, на которые распространяется право собственности, т.е. в данном плане не учитываются экологические ресурсы (воздух, море), значительная часть товаров длительного пользования, "человеческий капитал" (знания, умения, опыт), а также достижения культуры. Оборотные средства включают сырье, материалы, топливо, полуфабрикаты, незавершенное производство и т.п. К основным фондам относятся товары длительного пользования, используемые в процессе производства - здания, строения, сооружения. машины, оборудование и т.п. Ценности - это товары значительной стоимости, которые не используются в сфере производства или потребления, а хранятся длительный период времени в качестве сбережений (драгоценные металлы, картины, ювелирные изделия).

Помимо этих элементов в состав материальных активов включаются средства, не являющиеся результатами производства. Однако в отношении их могут осуществляться права собственности и они могут использоваться в человеческой деятельности. Речь идет о земле и ее недрах, т.е. природных ресурсах, включенных в производство.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных