Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прекращение существования группы




Есть множество причин, по которым группы прекращают свое существование. Некоторые терапевты устанавливают временные ограничения в начале работы. Часто внешние обстоятельства предписывают прекращение существования группы; например, группы в университете, готовящем клинических психиатров, собираются в течение восьми - девяти месяцев и распадаются на время летних каникул. Другие группы перестают существовать, когда терапевт прекращает практику, хотя этого можно и избежать, если его напарник может продолжить занятия с группой или группа может быть передана другому терапевту (который, кстати, может облегчить передачу, если будет присутствовать на последних нескольких собраниях, проведенных первым терапевтом). Иногда терапевт решает распустить группу, так как большинство пациентов больше не нуждаются в терапии.

Часто группа избегает сложной и неприятной проработки завершения терапии, игнорируя или отрицая свои тревоги, поэтому терапевт должен сосредоточить их внимание на этой проблеме. Прекращение существования группы — это большая утрата; пациенты постепенно начинают понимать, что она никогда больше не соберется вновь, даже если они продолжат общение с одним из участников или частью группы, все равно то, что было, уже никогда не вернется.

Терапевт должен неоднократно привлекать внимание группы к предстоящему завершению терапии. Если избегание слишком сильно и выражается, например, в понижении посещаемости, терапевт должен поставить группу в известность об их поведении. Обычно лучший подход к уже созревшей группе— это непосредственный подход; пациентам стоит напомнить, что это их группа, и им решать, как они хотят закончить ее существование. Пациенты, нерегулярно посещающие собрания, должны получить помощь в осознании своего поведения. Кажется ли им, что их отсутствие не имеет значения для остальных? Или их настолько пугают позитивные эмоции по отношению к группе или, возможно, негативные по отношению к терапевту, который распускает ее? Что из этого побуждает их к избеганию прямого обсуждения? Боль, вызванную потерей группы, могут частично облегчить воспоминания о ее прошлом; воскрешаются в памяти волнующие и значимые события из жизни группы, пациенты напоминают друг другу, «каким ты был тогда»; на последнем собрании обязательно будут звучать личные благодарности. Важно, чтобы терапевт не похоронил группу слишком рано, иначе группе предстоит несколько неэффективных, «куцых» собраний. Он должен позаботиться о том, чтобы вывести на обсуждение проблему завершения терапии и прорабатывать ее до последней минуты.

Терапевт постоянно облегчает работу группы выражением своих собственных эмоций по поводу расставания. Терапевту будет недоставать группы не меньше, чем ее участникам. Для него группа тоже была местом страдания, конфликтов, страха, но еще и прекрасным местом; некоторые самые истинные и мучительные события в жизни происходят в маленьком и столь же безграничном микрокосме терапевтической группы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных