Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Библиографический поиск литературных источников




Знакомство с имеющейся по теме диссертации литературой начинается с разработки замысла предполагаемого научного исследования, который, как уже указывалось ранее, находит свое выражение в теме и рабочем плане диссертации. Это дает возможность более целеустремленного поиска источников информации по выбранной теме и более глубокого осмысления находимого вами материала.

Вслед за этим необходимо составить картотеку научных источников по теме. Хорошо составленная картотека даже при беглом обзоре заголовков позволяет охватить проблему в целом

Все виды источников, связанных содержанием с вашей темой, должны быть вами просмотрены. В их число могут входить материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной периодике, монографии, информация, полученная из сети Интернет, отчеты о научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, диссертации, депонированные рукописи, отчеты специалистов о зарубежных командировках, материалы зарубежных фирм.

Степень разработанности темы нагляднее всего становится после знакомства с информационными изданиями типа каталогов. Информационные издания в отличие от обычных библиографических изданий включают в себя не только сведения о публикациях в печати, но и краткий обзор их содержания. Такие издания отличаются информационной оперативностью, новизной, широтой охвата источников и наличием справочного аппарата, позволяющего быстро систематизировать и отыскивать документы.

В настоящее время выпуском информационных изданий ведают институты, центры и службы научно-технической информации (НТИ). Они объединяются в Государственную систему научно-технической информации (ГСНТИ), осуществляющую централизованный сбор и обработку основных видов документов (обработкой отечественной и зарубежной литературы по естествознанию и техническим наукам занимается ВИНИТИ, по общественным - ИНИОН, патентной документации - НПО «Поиск»; отчеты о НИР и ОКР, защищенные диссертации обрабатывает ВНТИЦ, нормативно-техническую документацию - ВНИИКИ).

Информационные издания этих институтов и организаций подразделяется на три вида: библиографические, реферативные и обзорные.

Библиографические издания содержат упорядоченную совокупность библиографических описаний, которые информируют специалистов о том, что издано по интересующим их вопросам. Библиографическое описание здесь выполняет две функции. С одной стороны, оно оповещает о появлении документа (сигнальная функция), а с другой - сообщает необходимые сведения для его отыскания (адресная функция). Из библиографических описаний составляются библиографические указатели и библиографические списки.

Библиографические указатели чаще всего носят сигнальный характер и состоят из перечня библиографических описаний часто без аннотаций и рефератов. Эти издания наиболее полно отражают отечественную и зарубежную литературу. Их отличают оперативность подготовки и сравнительно короткие сроки с момента выхода публикации до момента отражения ее в указателе.

Наиболее значительный библиографический указатель - «Сигнальная информация» (СИ) ВИНИТИ. Цель такого издания - оперативное снабжение специалистов информацией о новых публикациях. Это преимущественно систематические указатели, выпускаемые в виде бюллетеней, охватывающих почти все отрасли мировой науки и техники.

Отечественные и зарубежные публикации по медико-социальным, гигиеническим и клиническим дисциплинам отражаются в СИ ВИНИТИ в специальной серии «Биология»

Реферативные издания содержат публикации рефератов, включающих сокращенное изложение содержания первичных документов (или их частей) с основными фактическими сведениями и выводами. К реферативным изданиям относятся реферативные журналы, реферативные сборники, экспресс-информация, информационные листки.

Реферативные журналы в Российской Федерации по социальным и гуманитарным наукам издает ИНИОН РАН под общим заголовком «Реферативный журнал» (РЖ). РЖ ИНИОН - основное и самое распространенное в нашей стране реферативное издание, которое наиболее полно отражает всю мировую литературу по социологии, философии, истории, экономике, праву, востоковедению, религиоведению и т.д., публикуя рефераты, аннотации и библиографические описания, составляемые на статьи, монографии, сборники.

РЖ ИНИОН - единое многосерийное издание, состоящее из сводных томов (в которые входят выпуски, издающиеся самостоятельными тетрадями) и из отдельных выпусков, не входящих в сводные тома. Периодичность их выхода в свет - 4 раза в год. Интервал с момента появления публикации до ее отражения в РЖ в среднем около четырех месяцев. Реферативные журналы по социальным и гуманитарным наукам выпускаются по рубрикам: востоковедение и африканистика, китаеведение (реферируется зарубежная литература); государство и право, литературоведение, языкознание, история, экономика, философия, социология, науковедение (реферируется отечественная и зарубежная литература).

Помимо реферативных журналов, ИНИОН издает также справочные библиографические указатели, позволяющие ориентироваться в новой литературе по социальным и гуманитарным наукам. Такие указатели выходят отдельными томами по темам: правоведение, политология; история, археология, этнология; литературоведение; науковедение; философия и социология; экономика; языкознание; религиоведение; депонированные научные работы.

Еще одна группа изданий называется "Аналитическая информация. Проблемно-тематические сборники". Они выпускаются по темам: Актуальные проблемы Европы, федерализм, региональное управление и местное самоуправление; экономические и социальные проблемы России; культурология, дайджест; политическая наука, актуальные вопросы борьбы с преступностью в России и за рубежом; политические портреты.

В рубрике "Специализированная информация" выходит издание "Социологические исследования в России (материалы социологических центров и служб).

Кроме того, выходят общественно-политический журнал ''Россия и современный мир" и Бюллетень реферативно-аналитической информации "Россия и мусульманский мир"

ИНИОН выпускает оптические компакт-диски (CD-ROM) с библиографическими базами данных по социальным и гуманитарным наукам. Производится два вида дисков: текущие, которые содержат библиографические описания источников (книг и статей) по всем отраслям социальных и гуманитарных наук, поступившим в фонды библиотеки ИНИОН за один-три года, и ретроспективные тематические, содержащие массивы за 10-15 лет. На CD-ROM помещается от 100 до 300 тысяч библиографических записей. Диски также комплектуются справочно-нормативными файлами ИНИОН и проблемно-ориентированными базами данных. Библиографическая запись включает сведения об авторах, названии, источнике (журнале или сборнике статей, в котором опубликована работа), дате и месте издания публикации на языке оригинала, краткую аннотацию на русском языке, поисковые термины (ключевые слова и дескрипторы) на русском и частично на английском языке, коды рубрикатора ИНИОН, код языка источника по стандарту ISO и другие данные.

Информационно-поисковая система "IRBIS" (версии DOS и Windows' 95) позволяет легко и удобно выполнять простые и сложные запросы, имеет подробную справочную информацию о всех функциях и возможностях пользователя.

ИНИОН предлагает следующие продукты на CD-ROM:

политематическая (общая) библиографическая база данных по социальным и гуманитарным наукам (1993-1995 гг.; 25 0 тыс. записей);

политематическая (общая) библиографическая база данных по социальным и гуманитарным наукам (1996-1998 гг.: 270 тыс. записей);

ретроспективная база данных по государству и праву (с 1986г.; 130 тыс. записей);

ретроспективная база данных по литературоведению (с 1986 г.; 170 тыс. записей);

ретроспективная база данных по философии и социологии (с 1981 г.; 240 тыс. записей);

ретроспективная база данных по экономике и демографии (с 1991 г.; 130 тыс. записей);

ретроспективная база данных по языкознанию (с 1986 г.; 130 тыс. записей).

Пополнение ретроспективных баз данных сведениями о новых поступлениях литературы в фонд библиотеки ИНИОН - один раз в год.

Служба доставки электронных копий первоисточников предлагает всем пользователям баз данных ИНИОН на оптических компакт-дисках или в Интернет оперативную доставку копий источников (статей из журналов а сборников), находящихся в фондах библиотеки ИНИОН Копии высылаются по электронной почте или через Интернет. Работает также электронная доставка копий источников из фондов многих российских и зарубежных библиотек. Обратиться в ИНИОН за получением услуг можно по следующим адресам:

e-mail: info@inion.ru

http://www.inion.ru

Среди других институтов, которые могут оказаться полезными в работе над диссертацией следует назвать:

- Всероссийский научно-технический информационный центр (ВНТИ Центр), осуществляющий сбор, накопление и обработку информации по всем видам непубликуемых исследовательских работ, проводимых в стране, и издающий по ним информационные издания реферативного и сигнального типа;

- Всероссийский научно-исследовательский институт технической информации, классификации и кодирования (ВНИИКИ), издающий информационные указатели литературы;

- Всероссийский научно-исследовательский институт патентной информации (ВНИИПИ), выпускающий оригинальные и собственные информационные издания по различным направлениям изобретательства, в том числе сигнальные, библиографические и реферативные издания.

Соискателю, ведущему разыскание литературных источников, нельзя обойти вниманием библиографические указатели литературы Государственной публичной научно-технической библиотеки (ГПНТБ). Следует обращать внимание на издания Всероссийской книжной палаты, которая выпускает библиографические указатели: «Книжная летопись», «Летопись периодических и продолжающихся изданий», «Летопись газетных статей» и др; издания Российской государственной библиотеки; Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы, издающей различные библиографические указатели и картотеки.

Наряду с информационными изданиями органов НТИ для информационного поиска следует использовать автоматизированные информационно-поисковые системы, базы и банки данных. Данные поиска можно использовать непосредственно, однако чаще всего они служат ключом к обнаружению первичных источников информации.

Тематические указатели и обзоры готовят центральные научно-технические библиотеки, библиотеки академий, научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений, а также органы научно-технической информации. Указатели отражают литературу по какой-либо отрасли в целом или по ее разделу. Особый вид ретроспективной библиографии - внутрикнижные и пристатейные списки литературы, работа с которыми может много дать исследователю.

В монографиях библиографические списки обычно помещаются в конце книги. В тематических сборниках списки приводятся после каждого крупного раздела.

В последние годы все большую помощь в научной работе оказывает компьютерная сеть Интернет. Ее преимущество заключается в том, что пользуясь ею, вы можете с минимальными затратами труда и в кратчайший срок получить по интересующей вас теме информацию, получение которой по традиционным каналам заняло бы несколько месяцев. Интернет - это также замечательный, легкий и сравнительно недорогой способ связи с отечественными и зарубежными коллегами, позволяющий вам постоянно чувствовать себя членом ученого сообщества. Например, вы можете через Интернет обратиться к зарубежным коллегам с каким-то интересующим вас вопросом, по которому вам трудно получить информацию в литературе и местных библиотеках. Таким образом, Интернет компенсирует информационную нехватку, обусловленную провинциальным географическим положением вашего места жительства, дороговизной поездок в столичные библиотеки, дефицитом специальной литературы по интересующему вас предмету, состоянием вашего здоровья (Интернетом можно пользоваться не выходя из дома при условии, что у вас есть телефон и компьютер). Кроме того, в Интернете можно найти и такую информацию, которая никогда не публиковалась в книгах и периодике, и такую, которая настолько свежа, что ее просто не успели перевести на русский язык. С помощью Интернета можно обмениваться научными материалами с коллегами.

Сегодня более 100 российских социологических организаций имеют свои сайты, они очень разные по структуре, наполненности информацией и ее содержанию. Некоторые заслуживают внимания, т.к. представляют все больше значимой для социологов информации Именно они к концу 1999 г. сформировали основной массив социологической информации в Рунете. Попробуем представить адреса их страничек в Интернете по рубрикам с комментариями по отдельным из них.

Сайты базовых академических структур:

Отделение Российской Академии наук (ОФСПП) (http.// www.che.nsk.su/RAN/WIN//STRUCT/DIVISION.HTM).

Институт социологии РАН (http: //www.isras.rssi.ru),

Институт социально-политических исследований (http:/ /www.ispr. ras.ru).

Сайты аналитических организаций:

Фонд «Общественное мнение» (http: //www.fom.ru). Стоит заметить, что данный сайт разработан вполне профессионально, четко структурирован и эффективно представляет социологическую информацию пользователям сети. Он обеспечивает свободный доступ к ней, постоянно обновляет странички, которые содержат описание методики проведения исследований и результаты, анализ опросов общественного мнения за несколько лет, дает возможность целенаправленного поиска информации и имеет линки (ссылки) с другими социологическими организациями.

ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) (http://www.wciom.ru). На этом сайте публикуются информационные и аналитические материалы по социологическим, социально-политическим и маркетинговым исследованиям, проводимым на базе регулярных массовых опросов населения. Дано описание методики и техники стандартных и специальных (в сфере политики и бизнеса) исследований. Есть доступ в уникальный архив данных, где хранятся результаты более чем 2000 исследований. Содержится информация о важнейших процессах трансформации социальной и экономической жизни общества динамике настроений населения, потребительских стандартах, стилях жизни.

Московский, общественный научный фонд (http:// www.mpsf.org/indexr.html). Здесь также немало полезной для социологов информации. Предлагаются интересные сообщения по социальным и политическим проблемам, публикации полных текстов научных статей и сборников, изданных МОНФ.

Служба PR (http://www.prserv.ru). Сайт этой аналитико-консультативной службы с трудом можно отнести к социологическим. Но здесь есть газета «Будильник Депутата», в которой публикуются материалы по электоральным исследованиям.

Меркатор (http://www.mercator.ru/). На сайге данной аналитической группы даются результаты изучения социальной и политической жизни в России, главным образом, в региональном аспекте.

Центр независимых социологических исследований (http://www.indepsocres.spb.ru/).

Центр социологических исследований Министерства высшего и профессионального образования (http://www.informika.ru/windows /goscom/cinorgan/socio/ first_pg.html)

Центр социологических исследований МГУ (http:// www.opinio.msu.ru/)

Gallup Ltd. Петербург (http://www.gallup spb.ru/rus/ defaull.hlm/). Сайт представляет организацию, занимающуюся прикладными социологическими исследованиями. Предлагаются результаты опросов общественного мнения, медийиые и маркетинговые исследования.

Петерлинк (http://www.infopro.spb.su/survey/). На сайге этой провайдерской компании расположена так называемая "Социологическая витрина" Она содержит около десяти простых анкет, на вопросы которых можно ответить в режиме on-line. Блокнот анкет постоянно обновляется, а результаты опросов регулярно публикуются и всегда доступны для просмотра. Принимаются заявки на проведение сетевых социологических опросов по определенной теме.

7 статей (http://7st.ru/index.phtml). Этот сайт-дайджест представляет собой коллекцию опубликованных в разных изданиях статей по социологии.

Сайты профессиональных журналов:

1. Социологические исследования (Социс) (http://www.isras.rssi.ru/R_SocIs.htm);

2. Социологический журнал (http://win.www.nir. ru/socio/scipubl/socjour.htm);

3. Журнал социологии и социальной антропологии (http:// www.soc.pu.ru:8101/ /publications/jssa/);

4. Новое поколение: экономисты, политологи, философы (http: //www.newgen.org/).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных