Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учет объема опубликованных работ




Иногда у авторов статей, учебных пособий, монографий возникают трудности в определении объема подготовленных к изданию рукописей и изданных научных разработок.

Для этого существует специальная система подсчета. Авторский лист - это единица измерения текста и изобразительного материала, которая выражается в печатных знаках, строках или квадратных сантиметрах. В авторских листах, как правило, устанавливается объем научной продукции в издательских договорах.

Обычно 1 авторский лист (а.л.) в научных работах равен 40000 печатных знаков. Как правило 1 а.л. - это 24 страницы машинописного текста, выполненного через 2 интервала на пишущей машинке или с помощью компьютерной техники. (Словарь-справочник автора. - М.: Книга. 1979. С.26) Встречается в издательской деятельности и такой термин как печатный лист. Это единица печатного объема издания, или объема печати, который равен по площади листу бумаги, на котором получается отпечаток. Формат печатного листа равен 60x90 см.

Для сравнения печатных объемов книг разных форматов, введено новое определение печатных работ - условный печатный лист. Им стал печатный лист формата 60x90 см. Для перевода физического печатного листа в условный печатный лист необходимо объем издания в печатных листах умножить на переводной коэффициент (отношение площади физического печатного листа к площади условного печатного листа 60x90 см).

Переводные коэффициенты:
60x84 — 0,93 70x100 —1,29
70x90 —1,17 70x108 —1,40
75x90 —1,26 84x108 —1,68

Например: Объем книги формата 84 х 108/32 - 5 п.л. 5 х 1,68 = 8,4 условных печатных листа. (Там же. С. 147)

Условно-издательский лист - это единица объема текста и изобразительного материала. По размеру условно-издательский лист не отличается от авторского листа. Условно-издательский лист (у.и.л.) служит для подсчета объема всего печатного материала (авторский текст, колонцифры, издательское предисловие, оглавление и т.д.). Таким образом, объем печатного издания принято заказывать в условных печатных листах.

Следует знать, что в одном и том же печатном листе может уместиться материал различного объема, что зависит от размеров шрифта, количества знаков в строке, количества строк на странице, размера полей, плотности набора.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных