Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Историко-культурный потенциал




 

Приморский край – это 11 городов и 24 района, в которых имеется более 2 тыс. памятников истории и культуры, а также 19 музеев и 6 театров. Несомненно, центром познавательного туризма края является город Владивосток. Здесь сосредоточены основные объекты туристского показа.

Архитектурный облик Владивостока – неиссякаемый источник организации экскурсий. Имена и события в названиях улиц, чередование восточноевропейских и западноевропейских образцов архитектуры, переплетение старого и нового стилей. За последние годы город заметно изменился к лучшему: реставрируются здания, восстанавливаются памятники истории и культуры[5].

На улицах Владивостока есть площади с монументами в честь людей, игравших видную роль в его истории. В сквере ул. Светланской в 1897 г. открыт памятник адмиралу Г. И. Невельскому. Он был одним из первых в городе и сооружен на общественные средства. Памятник изготовлен из светлого гранита с о-ва Русский по проекту инженера флота А. Н. Антипова. Скульптурная часть выполнена Р. Бахом и отлита из бронзы в С-Петербурге.

Музеи. Приморский государственный объединенный музей им. В. К. Арсеньева (основан в 1890 г.) осуществляет экскурсионное обслуживание туристов на базе экспозиций выставок. В музейное объединение входят 4 музея во Владивостоке и 5 музеев в городах Арсеньеве, Партизанске, Лесозаводске, Дальнереченске и пос. Чугуевка. Коллекция музея насчитывает 427 тыс. единиц хранения.

Рис.5. Памятники Приморского края

 

В главном здании – ул. Светланская, 20 – экскурсанты могут увидеть обитателей Уссурийской тайги, флору и фауну Японского моря, изучить экспонаты государства Бохай и империи Цзинь. Они имеют возможность ознакомиться с предметами быта и элементами традиционной культуры русских и украинских переселенцев, а также коренных народов Приморья.

Один из важнейших объектов туризма – Морская крепость Владивосток. Она представляет собой систему взаимосвязанных фортификационных сооружений, оснащенных артиллерией и другой военно-оборонительной техникой. Особую ценность имеют Безымянная батарея № 11, Токаревская батарея, Форт № 2 длиной 2 км подземных железобетонных галерей, форты № 11 и 12, предвосхитившие фортификационные решения второй мировой войны.

С момента своего рождения Владивостоку была уготована роль форпоста России на Тихоокеанском побережье, роль ее береговой крепости. Об этом говорит и само название города – Владей востоком.

Сохранившиеся сооружения крепости и Островного сектора береговой обороны МСДВ признаны памятником истории и военно-оборонительного зодчества федерального значения. На одной из старейших береговых батарей – Безымянной батарее размещается музей крепости. Форты и Ворошиловскую батарею можно посетить с экскурсиями. Например, центр Пантера проводит экскурсию, во время которой только под землей экскурсанты проходят более 1 км подземных сооружений форта и опорных пунктов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных