Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ответственность за совершение налоговых правонарушений




РЕФЕРАТ

на тему: Ответственность за нарушение налогового законодательства

по дисциплине: Организационно-правовые основы управления промышленным предприятием

 

Преподаватель О.Я. Моисеев

Студент 3 курса С.С. Рублев

гр.ЭМ-332705

 

Екатеринбург 2015

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.. 3

Ответственность за совершение налоговых правонарушений. 4

Ответственность за нарушения банком обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах (глава 18 НК РФ) 9

Ответственность за совершение административных правонарушений в области налогов и сборов. 11

Ответственность за совершение преступлений, связанных с нарушением законодательства о налогах и сборах. 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 22

Список источников. 23

Приложения. 24

 


ВВЕДЕНИЕ

Налоги представляют собой обязательные сборы, взимаемые государством с хозяйствующих субъектов и с граждан по ставке, установленной в легитимном порядке. Налоги являются необходимым звеном финансовых взаимоотношений в обществе с момента появления государства. В текущее время налоги составляют важную долю в доходах страны, потому санкции, призванные способствовать наиболее высочайшему уровню собираемости налогов, имеют огромное значение. В целом уклонение налогоплательщиков от уплаты установленных налогов и сборов обоснована помимо прочего и высокими ставками налогов, но невозможно обойтись и без ответственности за несоблюдение налогового законодательства.

Ответственность за налоговые правонарушения представляет из себя комплекс принудительных мер действия карательного характера, используемых к нарушителям в виде наказания в установленных законодательством случаях и порядке. Она считается разновидностью юридической ответственности и подчиняется этим же требованиям, которые предъявляются в праве ко всем иным видам ответственности, а именно уголовной, гражданской, дисциплинарной. При всем этом ответственность в области налогообложения не исчерпывается лишь статьями Налогового кодекса РФ. Нарушения нормативных правовых актов о налогах и сборах при определенных условиях влекут применение мер ответственности, предусмотренных уголовным либо административным законодательством.

 

Ответственность за совершение налоговых правонарушений

Законодательство РФ о налогах и сборах состоит из настоящего Кодекса и принятых согласно с ним федеральных законов о налогах и сборах. Этот Кодекс устанавливает систему налогов и сборов, а также единые принципы налогообложения и сборов в РФ.

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого считается одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами районного самоуправления, другими уполномоченными органами и должностными лицами юридически важных действий, включая предоставление конкретных прав либо выдачу разрешений (лицензий), или уплата которого обусловлена осуществлением в пределах территории, на которой введен сбор, отдельных видов предпринимательской деятельности.

Согласно статье 106 НК РФ налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в несоблюдении законодательства о налогах и сборах) действие либо бездействие налогоплательщика, налогового агента и других лиц, за которое Налоговым кодексом установлена ответственность.

Ответственность за совершение налоговых правонарушений несут организации и физические лица в случаях, предусмотренных главами 16 и 18 Налогового Кодекса.

Физическое лицо быть может привлечено к ответственности за совершение налоговых правонарушений с шестнадцатилетнего возраста.

К общим условиям привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения относятся:

- Привлечение за совершение налогового правонарушения может исполняться только в полном согласовании с Налоговым кодексом.

- Причиной для привлечения лица к ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах считается установление факта совершения данного нарушения решением налогового органа, вступившим в силу.

- Запрещается повторное привлечение за совершение одного и того же правонарушения.

- Привлечение лица к. ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает его от прямой обязанности оплатить (перечислить) причитающиеся суммы налога (сбора) и пени.

- Привлечение организации к ответственности за налоговые правонарушения не освобождает ее должностных лиц при наличии соответствующих причин от административной, уголовной либо другой ответственности, предусмотренной законами Российской Федерации.

- Лицо считается невиновным в совершении налогового преступления, покуда его виновность не будет подтверждена в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать собственную невиновность в совершении налогового преступления. Эта ответственность возлагается Налоговым кодексом на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу данного лица.

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при наличии даже одного из последующих событий:

I) Отсутствие события налогового правонарушения;

II) Отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения;

III) Совершение действия, содержащего признаки налогового правонарушения, физическим лицом, не достигшим к моменту совершения деяния шестнадцатилетнего возраста;

IV) Истечение сроков давности привлечения к ответственности за совершение налогового преступления.

Формы вины при совершении налогового преступления:

- виноватым в совершении налогового преступления признается лицо, совершившее противоправное действие специально либо по неосторожности;

- налоговое правонарушение признается совершенным умышленно, в случае если лицо, его совершившее, понимало противоправный характер собственных действий (бездействия), желало или осознанно допускало наступление вредных результатов этих действий (бездействия);

- налоговое правонарушение признается совершенным по неосмотрительности, когда лицо, его совершившее, не осознавало противоправного характера собственных действий (бездействия) или вредоносного характера последствий, появившихся вследствие данных действий (бездействия), хотя обязано было и могло это осознавать;

- вина организации в совершении налогового преступления определяется в зависимости от вины ее должностных лиц или ее представителей, действия (бездействие) которых определили совершение этого налогового преступления.

Обстоятельствами, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения, признаются:

- совершение действия, содержащего признаки налогового правонарушения, вследствие стихийного бедствия либо иных чрезвычайных и непреодолимых событий. Обозначенные происшествия устанавливаются наличием хорошо известных фактов; публикаций в средствах массовой информации; другими методами, не имеющими нужду в специальных средствах доказывания;

- совершение действия, содержащего признаки налогового правонарушения, налогоплательщиком - физическим лицом, находившимся в момент его совершения в состоянии, при котором данное лицо не могло отдавать себе отчета в собственных деяниях либо управлять ими вследствие болезненного состояния. Обозначенные происшествия доказываются предоставлением в налоговый орган документов, которые по смыслу, содержанию и дате относятся к тому налоговому периоду, в каком совершено налоговое правонарушение;

- исполнение налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) либо по другим вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему или неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым либо иным уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом данного органа) в пределах его компетенции. Указанные происшествия устанавливаются при наличии соответственного документа данного органа, по смыслу и содержанию имеющего отношение к налоговым периодам, в рамках которых совершено налоговое правонарушение, вне зависимости от даты издания такового документа;

- не используется в случае, если указанные письменные объяснения базируются на неполной либо недостоверной информации, представленной налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом);

- другие обстоятельства, которые могут быть признаны судом либо налоговым органом, рассматривающим дело, исключающими вину лица в совершении налогового преступления.

В следствии совершения действия, содержащего признаки налогового правонарушения, вследствие стихийного бедствия либо иных чрезвычайных и непреодолимых событий лицо не подлежит ответственности за совершение налогового правонарушения.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения:

- совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личностных либо семейных обстоятельств;

- совершение правонарушения под воздействием угрозы либо принуждения или в следствие материальной, служебной либо другой зависимости;

- тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового преступления;

- иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, признается совершение налогового преступления лицом, ранее привлекаемым к ответственности за подобное преступление.

Лицо, с которого взыскана налоговая санкция, считается подвергнутым данной санкции на протяжении 12 мес. с момента вступления в легитимную силу решения суда либо налогового органа.

Обстоятельства, смягчающие либо отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом либо налоговым органом, осматривающим.

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового преступления, в случае если истекли 3 года (срок давности):

- со дня его совершения (используется в отношении всех правонарушений, не считая, предусмотренных ст.ст. 120 и 122 НК РФ);

- или со следующего дня в последствии окончания налогового периода, на протяжении которого было совершено данное правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности (используется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных ст.ст. 120 и 122 НК РФ).

Течение срока давности привлечения к ответственности приостанавливается, когда лицо, привлекаемое к ответственности за налоговое правонарушение, интенсивно противодействовало проведению выездной налоговой ревизии, что стало непреодолимой преградой для ее проведения и определения налоговыми органами сумм налогов, подлежащих уплате в бюджетную систему РФ.

Течение срока давности привлечения к ответственности считается приостановленным со дня составления акта при воспрепятствовании доступу должностных лиц налоговых органов, проводящих налоговую ревизию, на обозначенные территории либо в здания (кроме жилых помещений) руководителем проверяющей группы (бригады).

В данном случае течение срока давности привлечения к ответственности восстанавливается со дня, когда прекратили действие обстоятельства, мешающие проведению выездной налоговой ревизии, и вынесено решение о возобновлении выездной налоговой проверки.

Ответственность за нарушения банком обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах (глава 18 НК РФ)

Главой 18 Налогового кодекса РФ регламентированы виды нарушений банком обязательств, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, и ответственность за их совершение.

К главным нарушениям налогового законодательства банками относятся:

- открытие банком счета организации, индивидуальному предпринимателю, нотариусу, занимающемуся частной практикой, либо адвокату, учредившему адвокатский кабинет, в отсутствии предъявления данным лицом свидетельства (извещения) о постановке на учет в налоговом органе;

- открытие счета при наличии у банка решения налогового органа о приостановлении операций по счетам данного лица;

- несообщение в установленный срок банком налоговому органу сведений о открытии либо закрытии счета, о изменении реквизитов счета организации, индивидуальному предпринимателю, нотариусу, занимающемуся частной практикой, либо адвокату, учредившему адвокатский кабинет;

- несоблюдение банком срока выполнения поручения налогоплательщика (плательщика сбора) либо налогового агента, районной администрации либо организации федеральной почтовой связи о перечислении налога (сбора), авансового платежа, пеней, штрафа;

- несоблюдение банком решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, плательщика сбора либо налогового агента;

- выполнение банком при наличии у него решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, плательщика сбора либо налогового агента его поручения на перечисление средств, не связанного с исполнением обязательств по уплате налога (авансового платежа), сбора, пеней, штрафа или другого платежного поручения, имеющего согласно с законодательством РФ преимущество в последовательности выполнения перед платежами в бюджетную систему РФ;

-неправомерное несоблюдение банком в установленный Кодексом срок поручения налогового органа о перечислении налога, авансового платежа, сбора, пеней, штрафа;

- совершение банком деяний по созданию ситуации отсутствия денег на счете налогоплательщика, плательщика сбора либо налогового агента, в отношении которых в банке находится поручение налогового органа;

- непредставление банком справок о наличии счетов в банке и (либо) о остатках денег на счетах, выписок по операциям на счетах в налоговый орган и (либо) несообщение о остатках денег на счетах, операции по которым прекращены, а также представление справок (выписок) с нарушением срока либо справок (выписок), содержащих недостоверные сведения и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных