Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ответственность за совершение преступлений, связанных с нарушением законодательства о налогах и сборах




Несоблюдение законодательства о налогах и сборах, содержащее признаки преступления - специально совершенное в области налогов и сборов опасное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания.

Нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащее признаки преступления представляют собой более опасную форму противоправного поведения налогообязанных лиц. Данное обусловлено тем, что аналогичные посягательства наносят значимый урон системе налогообложения, разрушают имеющиеся механизмы формирования налоговых доходов бюджета.

Налоговые преступления непосредственно посягают на установленный законодательством порядок исчисления и уплаты (удержания и перечисления), а также взыскания налогов и сборов. Уголовно наказуемым считаются уклонение от уплаты налогов либо сборов с физического лица, либо с организации; неисполнение обязательств налогового агента; а также сокрытие денежных средств или имущества организации либо индивидуального предпринимателя, за счёт которых должно производиться взыскание налогов либо сборов.

В Уголовном кодексе РФ не считая штрафов за налоговые правонарушения предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы для лиц, осуществивших налоговые преступления.

За преступления в области экономики, в т. ч. и налоговые, граждане привлекаются к уголовной ответственности согласно с гл. 22 Уголовного кодекса РФ (УК РФ).

Зависимо от характера и степени общественной угрозы все преступления разделяются на 4 группы:

– небольшой тяжести – действия, за совершение которых наибольшее наказание, не превышает 2-ух лет лишения свободы;

– средней тяжести – действия, за совершение которых наибольшее наказание, не превышает 5 лет лишения свободы;

– тяжкие – действия, за совершение которых наибольшее наказание, не превышает 10 лет лишения свободы;

– особо тяжкие – признаются действия, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок выше 10 лет либо наиболее серьезное наказание (ст. 15 УК РФ).

Преступлениями небольшой, средней тяжести и тяжкими преступлениями признаются как предумышленные, так и неосмотрительные деяния, а особо тяжкими – исключительно умышленные деяния.

Ст. 78 УК РФ установлено, что лицо освобождается от уголовной ответственности, когда со дня совершения преступления истекли последующие сроки: 2 года после совершения преступления небольшой тяжести; 6 лет в последствии совершения преступления средней тяжести; 10 лет в последствии совершения тяжкого преступления; пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления вердикта суда в легитимную силу.

В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по любому преступлению исчисляются самостоятельно. Срок давности по продолжающимся преступлениям начинает течь с того момента, когда лицо явилось с повинной либо оно было задержано, а при продолжаемых преступлениях срок давности начинает течь с момента выполнения последнего деяния, образующего данное продолжаемое преступление.

Течение давностного срока временно останавливается, в случае если лицо уклоняется от правоохранительных органов, т. е. умышленно меняет место проживания либо работы, документы и так далее Время приостановления равно времени такого уклонения. Как только лицо появится с повинной либо будет задержано, течение срока давности возобновляется.

Уклонение от уплаты налогов с физического лица (ст. 198 УК РФ).

Уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации либо других документов, представление которых считается обязательным, или путем включения в налоговую декларацию либо эти документы заранее ложных сведений, совершенное в крупном размере, – карается штрафом в объеме от 100 до 300 тысяч рублей либо в объеме заработной платы либо другого заработка осужденного за период от 1 года до 2 лет, или арестом на срок от 4 до 6 месяцев, или лишением свободы на срок до 1 года.

Это же деяние, совершенное в особо крупном размере, карается штрафом в объеме от 200 до 500 тысяч рублей либо в объеме заработной платы либо другого заработка, осужденного за период от 18 месяцев до 3 лет или лишением свободы на срок до 3 лет.

Крупным размером признается сумма налогов, составляющая за период в пределах 3 финансовых лет подряд наиболее 100 тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов превышает 10 % подлежащих уплате сумм налогов, или превышающая 300 тысяч рублей, а особо крупным размером – сумма, составляющая за период в пределах 3 финансовых лет подряд более 500 тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов превышает 20 % подлежащих уплате сумм налогов, или превышающая 1 млн 500 тысяч рублей.

Уклонение от уплаты налогов с организации (ст. 199 УК РФ).

Уклонение от уплаты налогов с организации путем не представления налоговой декларации либо других документов, представление которых согласно с законодательством является обязательным, или путем включения в налоговую декларацию либо эти документы заведомо важных сведений, совершенное в крупном размере, – карается штрафом в объеме от 100 до 300 тысяч рублей либо в объеме заработной платы либо другого заработка осужденного за период от 1 года до 2 лет, или арестом на срок от 4 до 6 месяцев, или лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо в отсутствии такового.

Это же деяние, совершенное: группой лиц по предварительному сговору; в особо крупном размере, – карается штрафом в объеме от 200 до 500 тысяч рублей либо в объеме заработной платы либо другого заработка, осужденного за период от 1 года до 3 лет или лишением свободы на срок до 6 лет с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо в отсутствии такового. Крупным размером в этой статье, а также в ст. 199.1 УК РФ признается сумма налогов, составляющая за период в пределах 3 финансовых лет подряд более 500 тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов превышает 10 % подлежащих уплате сумм налогов, или превышающая 1 млн 500 тысяч рублей, а особо крупным размером – сумма, составляющая за период в пределах 3 финансовых лет подряд более 2 млн 500 тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов превышает 20 % подлежащих уплате сумм налогов, или превышающая 7 млн 500 тысяч рублей.

Неисполнение обязанностей налогового агента (ст. 199.1 УК РФ).

1. Несоблюдение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию либо перечислению налогов, подлежащих согласно с законодательством РФ исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответственный бюджет (внебюджетный фонд), безупречное в большом объеме, – карается штрафом в объеме от 100 до 300 тысяч рублей либо в объеме заработной платы либо другого заработка осужденного за период от 1 года до 2 лет, или арестом на срок от 4 до 6 месяцев, или лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо в отсутствии такового.

2. Это же деяние, совершенное в особо крупном размере, карается штрафом в объеме от 200 до 500 тысяч рублей либо в объеме заработной платы либо другого заработка, осужденного за период от 2 до 5 лет или лишением свободы на срок до 6 лет с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо в отсутствии такового.

Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов (ст. 199.2 УК РФ).

Сокрытие денежных средств или имущества организации либо индивидуального предпринимателя, с помощью которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное владельцем либо управляющим организации или другим лицом, исполняющим управленческие функции в данной организации, либо индивидуальным предпринимателем в крупном размере, – карается штрафом в объеме от 200 до 500 тысяч рублей либо в объеме заработной платы либо другого заработка осужденного за период от 18 месяцев до 3 лет или лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать конкретные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо в отсутствии такового.

Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции (ст. 171.1 УК РФ).

1. Производство, приобретение, хранение, транспортировка в целях сбыта либо сбыт немаркированных товаров и продукции, которые подлежат обязательной маркировке марками акцизного сбора, специальными марками либо знаками соответствия, защищенными от подделок, совершенные в крупном размере, – караются штрафом до 200 тысяч рублей либо в объеме заработной платы либо другого заработка осужденного за период до 18 месяцев или лишением свободы на срок до 3 лет со штрафом в объеме до 80 тысяч рублей либо в объеме заработной платы либо другого заработка осужденного за период до 6 месяцев.

2. Эти же деяния, совершенные: организованной группой; в особо крупном размере, – караются штрафом в объеме от 100 до 300 тысяч рублей либо в объеме заработной платы либо другого заработка, осужденного за период от 1 года до 2 лет или лишением свободы на срок от 2 до 6 лет со штрафом в объеме до 1 млн рублей либо в объеме заработной платы либо другого заработка, осужденного за период до 5 лет или в отсутствии такового.

Крупным размером, крупным ущербом, заработком или задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход или задолженность в сумме, превышающей 250 тысяч рублей, особо крупным – 1 млн рублей.

Изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия либо их использование (cт. 327.1 УК РФ).

1. Изготовление в целях сбыта либо сбыт фальшивых марок акцизного сбора, специальных марок либо знаков соответствия, защищенных от подделок, караются штрафом от 100 тысяч до 300 тысяч рублей либо в объеме заработной платы либо другого заработка, осужденного за период от 1 года до 2 лет или лишением свободы на срок до 3 лет.

2. Использование заведомо фальшивых марок акцизного сбора, специальных марок либо знаков соответствия, защищенных от подделок, – карается штрафом от 100 до 500 тысяч рублей либо в объеме заработной платы либо другого заработка, осужденного за период от 1 года до 3 лет или лишением свободы на срок до 5 лет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе были изучены три вида нарушений законодательства в сфере налогообложения: налоговые правонарушения, налоговые проступки и налоговые преступления. За каждое из нарушений законодательством установлена ответственность: за налоговые правонарушения - налоговая ответственность, за налоговые проступки - административная и за налоговые преступления - уголовная.

Налоговые правонарушения, налоговые проступки и налоговые преступления объединяет объект их посягательства, которым являются охраняемые законом отношения по поводу взимания налогов и иных обязательных платежей, а также осуществления контроля за своевременностью и полнотой их уплаты. Нарушения законодательства о налогах и сборах различаются степенью общественной опасности, в соответствии с которой устанавливается определенная ответственность за их совершение.

В данной работе были изучены виды налоговой ответственности, ее основные элементы, были проанализированы основные причины нарушения налогового, законодательства, были выработаны меры по противодействию нарушениям налогового законодательства. При написании настоящей работы преимущественно были использованы материалы нормативных актов Российской Федерации.

 

Список источников

Налоговый кодекс Российской Федерации от 16.07.1998 (ред. от 13.07.2015) (часть первая)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 (ред. от 03.11.2015)

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 (ред. от 13.07.2015)

Система КонсультантПлюс http://www.consultant.ru/

Гарант-правовой портал http://www.garant.ru/

 

 

Приложения






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных