Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психологическая часть практикума




 

1 Неделя

 

Практика 1: Дневник и отчеты

 

Если мы исследуем себя и свои состояния, то нам важно себя отслеживать. Одним из старейших, но всегда актуальных инструментов для этого является дневник.

Дневники вели мистики, ученые и эзотерики: Юнг, Гессе, Успенский и Гурджиев. Далай-Лама тоже ведёт записи.

Заведите себе тетрадь (в идеале нелинованную). Практика показывает, что небольшой блокнот неудобен, лучший размер не меньше А5 (обычная школьная). А этой тетради мы будем каждый вечер делать заметки о прошедшем дне и практиках.

Важно! Ведение дневника для самоисследований требует определённого подхода. На разных этапах Пути этот подход свой. Вам сейчас важно придерживаться следующего:

Записи в дневнике надо делать каждый день

Это очень важный момент. Наш мозг очень ленивый и стремится занять нас максимально энергосберегающим делом, где нагружать его не нужно. Поспать, поесть, посмотреть фильм, например. Оно и понятно, ведь во время своей активной работы мозг потребляет примерно четверть всей расходуемой вашим организмом энергии. Это очень много для килограммового мясного шарика.

Поэтому то что придется себя заставлять - нормальная ситуация. Ежедневные усилия способствуют выработке важного качества - Воли, без которого на Пути никак.

Осознанные записи

(это касается и отчетов, и переписки в ветке практикума)

Если все делать спустя рукава, то никакой тренировки воли вы не получите. Мозг не будет напрягаться, не будут активно создаваться новые нейронные связи. При активной работе мозга улучшается его питание, в нем постепенно укрупняется сеть капиллярчиков, которая в итоге послужит хорошей защитой от старческого маразма. Так что напрягать его нужно.

Так же осознанное письмо служит хорошим навыком СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ. Вам нужно продумать предложение перед написанием и УБРАТЬ из него все ЛИШНЕЕ, что можно убрать. Важно соблюдать пунктуацию и грамматику.

В интернет-переписке избегайте клипового письма («написал предложение\слово — отправил»)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных