Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Это упражнение мы будем выполнять в течении всего практикума.




Итог:

1) Ведем дневник каждый день. Пишем осознанно, убираем лишнее

2) Раз в неделю на основании дневника пишем отчет по практике

3) Утренняя зарядка с кайфом

2 неделя

 

Практика 1: Шаманский сон

 

Шаманы практически во всех традициях не могут жить, одеваться, есть и пить как обычные люди. Они руководствуются совсем иными принципами и мировосприятием. Я ценю многие вещи в шаманском образе жизни, как крайне полезные для человека - не даром многие исследователи шаманизма, отмечают что шаманы гораздо здоровее и интеллектуальнее своих соплеменников.

 

Внимательные люди еще в древние времена заметили, что наше состояние перед сном влияет на то как мы будем спать, в каком состоянии мы проснемся и многое другое. Не только в традиции шаманизма знают об этом: многие ученые, врачи определенным образом готовят себя ко сну.

На этой неделе мы согласно шаманскому образу жизни будем готовиться ко сну и выполнять перед сном практику расслабления.

Вам необходимо делать следующее:

- Каждый день вы будете выбирать время, когда вы ляжете спать. Ориентируйтесь на самочувствие, усталость, планы на завтра. Но примерно за час вы должны знать, что вы ляжете в постель и уснете.

- За 40 минут до сна не пользуйтесь электронными гаджетами, не сидите в интернете, не читайте книг, не смотрите фильмов. Отрубите все источники информации, в том числе и музыку. По возможности, выключите телефон - чтобы никто не беспокоил ночью.

- Так же за 40 минут не совершайте больших физических нагрузок

- Не ешьте не на ночь и не пейте много воды. Еда создает тяжесть в желудке, а из-за излишков воды тело отекает, - спать будет тяжело, “душно” и с утра заряда бодрости не будет.

- Проветрите помещение. Спать лучше с приоткрытой форточкой.

- Ложиться лучше до 22 часов.

Перед сном сделайте практику расслабления.

 

Практика 2: Расслабление

 

Делать практику перед сном, лучше сидя с относительно прямой спиной и при выключенном свете. Важный фактор: голова не должна лежать на подушке или подголовнике - так снижается риск заснуть по время практики.

 

Расположитесь удобно. Закройте глаза. Начните расслаблять тело начиная с пальцев ног и не торопясь двигайтесь все выше и выше. Один из главных факторов - неторопливость. Мы уже никуда не торопимся - мы отдыхаем и времени у нас много.

Иногда бывает непонятно расслабилась ли у вас какая-то часть тела или нет. В этом случае поступайте просто - сильно напрягите её, а потом расслабьте. Особое внимание уделите таким зонам как спина, плечи, шея, лицо - это зоны где копиться самое сильное неосознанное напряжение.

Если при расслаблении, вам начали приходить какие-то образы, картинки, воспоминания - не обращайте на них внимания, как бы не хотелось в них уйти, - продолжайте расслаблять тело и образы уйдут.

Во время практики вы можете почувствовать ощущения кружения, полёта, жара или холода. Это нормально, продолжайте расслаблять тело. Могут произойти спонтанные астральные выходы, количество ОСов и люцидников может увеличиться, - это нормальный побочный эффект.

Как только расслабитесь полностью, останьтесь в этом состоянии так долго как вам будет комфортно, понаблюдайте это состояние. Как решите, что достаточно, - заканчивайте и ложитесь спать.

 

P.S. Предугадываю вопрос по поводу продолжительности сна. Попробуйте спать по 6-7 часов. Отбросьте общепринятую идею что надо спать по 8-10 часов, отбросьте идею, что если вы не выспитесь, то вы должны быть усталыми и злыми. Если вы не выспались вам не обязательно чувствовать себя плохо. Скорее наоборот ранний подъем - должен давать много энергии и сил.

Итог:

1) Ведем дневник каждый день. Пишем осознанно, убираем лишнее

2) Утренняя зарядка с кайфом

3) Шаманская подготовка ко сну

4) Расслабление перед сном

 

3 неделя

Практика 1: Медитативная ходьба

Мы с вами будем ходить особым образом — в три-четыре раза медленнее чем обычно. Выберите для себя 20 минут в день, когда вы не торопитесь и «гуляйте». Если вы просто прогуливаетесь и вспомнили об этой практике — делайте.


Первые три дня ходите, концентрируясь на работе мышц ног. Надо осознавать каждое движение мышц бедер и голеностопа. Это называется медитативной ходьбой.


При ходьбе в остальную часть недели, перенесите внимание с ног на внешний мир. Внимательно наблюдайте за окружающим. Если вы идёте достаточно медленно, обязательно возникнут интересные ощущения реальности. Особенно ярко это проявляется, когда вы медленно идете в толпе торопящихся прохожих и выбиваетесь из общего ритма.

 

Практика 2: Напитки

Начнём нарабатывать азы опознавания поведения.

Первым опытом в этом для вас будет осознанное потребление напитков. Задача — не пить то, что вы обычно пьёте. Пить придётся что-то другое. Например, если вы обычно пьёте чай/кофе, то пейте вместо этого соки, молочные продукты, квас, и т.п. Если нет ничего под рукой кроме «обычных» напитков — пейте воду. Нужно себя контролировать, чтобы не налить себе «на автомате», то что пьёте обычно.

Итог:

1) Ведем дневник каждый день. Пишем осознанно, убираем лишнее

2) Утренняя зарядка с кайфом

3) Шаманская подготовка ко сну

4) Расслабление перед сном

5) Медитативная ходьба

6) Опознавание напитков

 

4 неделя

Третья неделя прошла. Если вы внимательно вели дневник и анализировали его перед написанием отчетов, то вы получили определенные результаты наблюдения за собой.

Например, кто-то мог заметить, что замедляться в толпе людей тяжело, так и хочется идти быстро в ногу со всеми. Кто-то узнал, что не может долго держать внимание на ногах, ум норовит увести в мысли или пытается переключить вас на внешний раздражитель. Многие наверняка ловили себя на том, что по привычке мы хватаемся за привычное питье.

Эти наблюдения могут натолкнуть на интересные мысли. Например, о том, что люди не умеют управлять своим вниманием и не полностью контролируют свои действия.

 

Практика 1: Остановка

Минимум два раза в день, находясь где-нибудь в дороге, остановиться и на минуту-две замереть. Стоять по возможности не двигаясь, не говорить, не реагировать на внешние раздражители. Возникнут интересные ощущения, — запомните их и поделитесь в отчете.
Придерживайтесь принципа разумности: стоять на дороге когда на вас едет машина не стоит.

Практика 2: Кондитерка

Мы попытаемся отказаться от кондитерки на эту неделю. Быстрые углеводы (сахар) — сильный допинг для организма. Тело и мозг быстро к привыкает к их употреблению, и ваша пищевая привычка начинает контролировать вас.


Если посмотреть на колыбельные цивилизации (дикие племена в Африке, Австралии, Южной Америке, народы Севера), то видно, что сахара они не употребляют, максимум, мёд и сладкие фрукты. Но от мёда, цукатов (засахаренные сухофрукты) мы тоже откажемся. В крайнем случае, десерт можно заменить свежим фруктом. Предупреждаю — ломать будет сильно.

Итог:
1) Ведем дневник каждый день. Пишем осознанно, убираем лишнее

2) Утренняя зарядка с кайфом

3) Шаманская подготовка ко сну

4) Расслабление перед сном

5) Остановка

6) Отказ от кондитерки

 

 

Неделя

Практика 1: Шинэ

Вот, после ведения дневника, вы познакомитесь со второй фундаментальной практикой. В традиции тибетского буддизма она называется «Шинэ». Эта практика нарабатывает навыки управления вниманием, сосредоточения и покоя ума. Аналоги этой практики в различных вариациях есть во многих традициях. Например, Карлоса Кастанеды, которого так любят в нашем сообществе, похожая практика называется «Созерцание»

Шинэ - это пребывание в покое, когда ум приучается сохранять неподвижность, сосредоточенность и бдительность. Тендзин Ринпоче

Мы будем делать версию шинэ адаптированную для современного городского жителя, что не умаляет её эффективности.

Вы уже 5 недель делаете практику расслабления перед сном. Начало похоже — нам надо занять удобную позу, желательно сидя и с прямой спиной. Свет выключать не надо, глаза полуприкрыты, моргайте свободно если нужно. О дыхании не заботьтесь— дышите естественно. Прогоните волну расслабления по телу с кончиков пальцев ног до макушки.

Объектом нашего сосредоточения будет сердце. Так что заранее убедитесь в том, что вы знаете где оно, - как ни удивительно, многие путаются. Сердце находится чуть левее середины грудины.

После расслабления удерживайте внимание на сердце. Не думайте о сердце— просто наблюдайте за ним. Это важное отличие, которое необходимо понимать. Размышление об объекте не то что нам нужно. Просто удерживайте внимание на сердце, на его восприятии. Будьте расслаблены, внимательны, но не отвлекайтесь - не следуйте за мыслями, картинками, фантазиями и звуками. Если такое случилось (а вначале это будет часто) не расстраивайтесь, а мягко верните внимание на сердце.

Шинэ мы будем выполнять один-два раза в день по 10-15 минут. Практика непростая - чтобы управлять вниманием надо себя превозмогать.

Эту практику мы будем делать в течении нескольких недель.

 

Практика 2: Буддийский телевизор (ступень 1)

Мы начнем тренировать навык наблюдения с помощью техники “Буддийский телевизор”. Практика известная в узких кругах, о ней даже упоминал Виктор Пелевин в своих книгах В ходе этого практикумы мы разберем только две из четырёх ступеней этой практики.

У всех вас есть интернет или телевизор. Выберете удобное время, успокойтесь, расслабьтесь и включите выпуск новостей (рекомендую «Первый канал»). выключите звук полностью и смотрите то что идет.

Смотреть надо определённым образом: не пытайтесь читать текст и надписи, ловите общую картину, смотрите на то что происходит, смотрите в суть. Если получится отслеживайте какие эмоции и чувства вызывает у вас, то что происходит на экране.

Запишите то что вы увидели и чувствовали в дневник.

Итог:
1) Ведем дневник каждый день. Пишем осознанно, убираем лишнее

2) Утренняя зарядка с кайфом

3) Шаманская подготовка ко сну

4) Расслабление перед сном

5) Шинэ

6) Буддийский телевизор 1

 

6 неделя

На этой неделе мы продолжаем делать шинэ и ко всему списку, добавим еще пару упражнений.

Практика 1: Не дать себя увести

«Не дать себя увести» — упражнение на повышение сопротивляемости посторонним ловушкам внимания. Каждый раз когда рука тянется к сотовому остановить себя, обдумать зачем вы это делаете, какую пользу это вам принесет, и, если это нужно, брать сотовый в руки только спустя 5 минут.
Вариант с входящим звонком — исключение. Можно брать сразу, но только на мгновенье осознайте кто вам звонит и что сейчас происходит.

Практика 1: Буддийский телевизор (ступень 2)

Делаем все аналогично предыдущей неделе, только теперь, сядьте перед экраном, затемните\отключите\занавесте его и слушайте только звук.

Вам не нужно вникать в слова и понимать, что говорят - нас интересует как говорят, какие передаются эмоции, какой темп, и как меняется громкость. Обратите внимание на фоновую музыку и звуки.

Важно делать упражнение тотально, не отвлекаясь на посторонние вещи. Сесть и практиковать в течении всего выпуска новостей.

Запишите наблюдения в дневник.

 

Итог:

1) Ведем дневник каждый день. Пишем осознанно, убираем лишнее

2) Утренняя зарядка с кайфом

3) Шаманская подготовка ко сну

4) Расслабление перед сном

5) Шинэ

6) Не дать себя увести

7) Буддийский телевизор 2

 

7 неделя

Практика 1: Раб мобильного телефона

Современный мир выстроен так, что без сотового и доступа в интернет — ты чувствуешь себя калекой. Возникает ощущение беспомощности, одиночества, страх быть отделенным от социума и много других веселых вещей.

Нас ждет практика, на которую решаются не многие. Число отказов от этой практики, по моим наблюдениям, у городских жителей стремиться к ста процентам. Я предлагаю вам то, о чем подумать страшно — отказаться на неделю от сотового.

Но я немного облегчу вам задачу: мы будем носить сотовый с собой, но выключенным. И включать только при действительной необходимости. Каждый раз, когда рука потянется его включить, ловите себя — есть ли в этом нужда? Действительно ли так жизненно важно выйти в любимую социальную сеть? Умрёте ли вы если не узнаете у подруги где она в данный момент? И какую ценность для вашей жизни имеет очередная казуальная игра?

Вот он настоящий сталкинг и выслеживание себя. Ломать будет недетски. Пишите в дневник все что замечаете, свои эмоции переживания — это важно.

 

Практика 1: Без часов

Почему надо все делать по часам? Почему вы должны ложиться спать в 23 часа, а не тогда, когда устанете? Вы не думали, что у вас уже рефлекс, как у собаки Павлова, уставать ровно в 23 часа?

Часы замечательная вещь, которая позволяет планировать свою жизнь. Но не уделяем ли мы им слишком много внимания наблюдению за ними?

Мы сделаем свами ряд увлекательных практик по осознанию времени и наших привычек.

1) Откажитесь на эту неделю от наручных часов. Ловите себя каждый раз, когда пытаетесь на них посмотреть. С часами на сотовом и компьютере поступаем также хорошо считать сколько раз вы пытались узнать время и записывать счет в дневник.

2) Каждый раз, когда хотите узнать время. попробуйте сделать это без часов. Обратите внимание на окружающее, что делают люди, в какой они физической форме, где солнце в конце концов. Есть много подсказок вокруг. Это тренирует внимательность к деталям и опознавание общего ритма жизни.

3) Если есть возможность попробуйте вставать «когда встаётся», а не по будильнику. Если проснулись раньше будильника, встаньте. Попытайтесь определить сколько времени. Сверьтесь с часами. Примите решение — начать день сейчас или доспать до сигнала будильника.

Итог:

1) Ведем дневник каждый день. Пишем осознанно, убираем лишнее

2) Утренняя зарядка с кайфом

3) Шаманская подготовка ко сну

4) Расслабление перед сном

5) Раб мобильного телефона

6) Без часов

8 неделя

Практика 1: Ловля эмоций

На этой неделе мы немного отдохнем перед подготовкой к мистической части практикума. Поработайте с дневником. Проанализируйте моменты, когда вы были наиболее эмоциональны.

При повторении таких событий в жизни, старайтесь наблюдать за вашими эмоциями. Эмоции не надо подавлять, просто наблюдайте за ними смотрите как зарождаются и протекают гнев, печаль, сексуальное возбуждение и т.п. внутри вас. Наблюдайте за тем как они исчезают.

Результаты в дневник.

 

Практика 2: Осознанное говорение

Мы уже 7 недель ведем дневник и пишем в осознанно, убирая лишнее, не допускаем клипового письма. Я надеюсь вы следили за своим письмом, не так ли?

Кто-то уже догадался что эту практику можно перенести и на речь. Мы постараемся говорить также, как и пишем. Формулировать мысль перед тем как скажем, не говорить лишнего. Вообще стоит говорить только тогда, когда в этом есть необходимость, четко осознавая для чего мы говорим.

Практика осознанного говорения непростая. Она часто выпадает из головы. Она сильно замедляет речь и создает большие паузы перед вашими фразами в диалоге. Не бойтесь показаться странными. Такая манера речи не только бережет вашу личную силу, но и здорово пригождается в обычной социальной жизни — вырабатывает крайне редкое в наши дни умение действовать словом.

Итог:

1) Ведем дневник каждый день. Пишем осознанно, убираем лишнее

2) Утренняя зарядка с кайфом

3) Шаманская подготовка ко сну

4) Расслабление перед сном

5) Ловля эмоций

6) Осознанное говорение

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных