Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






II часть доклада: Теория




ПРИМЕР ДОКЛАДА

Для защиты дипломной работы

I часть доклада: Введение

Уважаемые члены государственной комиссии предоставляю вашему вниманию дипломную работу.
Тема дипломной работы:Организация оплаты труда и направления ее совершенствования (на примере ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод»).
Предмет исследования: Организация оплата труда на предприятии.
Объект исследования: ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод»
Цель дипломной работы: анализ и разработка основных направлений совершенствования оплаты труда в ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод».

II часть доклада: Теория

Проведенное исследование в рамках дипломной работы позволяет сделать следующие выводы:
1. Заработная плата – это совокупность вознаграждений в денежной, натуральной форме, получаемых работником за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время.
2. С организацией заработной платы на предприятии не зависимо от форм собственности и видов деятельности связано решение двуединой задачи:

· гарантировать оплату труда каждому работнику в соответствии с результатами его труда и стоимостью рабочей силы на рынке труда;

· обеспечить работодателю (независимо от того, кто является работодателем: государство, акционерное общество, частное лицо или кто-то другой) достижение в процессе производства такого результата, который позволил бы ему (после реализации продукции на рынке товаров) возместить затраты и получить прибыль.

3. Республиканские тарифы оплаты труда определяются по тарифным коэффициентам Единой тарифной сетки работников РБ и устанавливаемой Правительством РБ с участием профсоюзов тарифной ставке первого разряда.
4. Для оценки эффективности использования средств на оплату труда необходимо применять такие показатели, как объем производства продукции в действующих ценах, выручка, сумма валовой, чистой прибыли на рубль зарплаты и др. В процессе анализе следует изучить динамику этих показателей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных