Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






III часть доклада: Анализ




В ходе анализа статистических данных (Приложение Г) были сделаны следующие выводы.
Общий фонд заработной платы в 2005 году составил 25656104 тыс. руб., что на 1398326 тыс.руб. больше фонда заработной платы 2004 года и на 20135366 тыс. руб. выше фонда заработной платы 2003 года.
Наибольший удельный вес в составе фонда заработной платы составляют выплаты за выполненную работу и отработанное время. За отчетный период они составили 51,3 % в общем фонде заработной платы, что на 2,4 % выше удельного веса этих выплат в 2004 году и на 16,3 % в 2003 году.
Данные таблицы 1 раздаточного показывают, что наибольшую долю в формировании фонда заработной платы занимает та часть, которая включается в себестоимость и возмещается в выручке за реализованную продукцию.
Исходя из данных таблицы 1 можно сделать следующие выводы. Наблюдается постоянный рост расходов на оплату труда в составе продукции на себестоимость, также наблюдается постоянный равномерный рост выплат за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Это аргументируется стабильным ростом ФПЗ предприятия, который обеспечивается твердой позицией ОАО «Мозырский НПЗ» на рынке.
Далее приведем более подробный анализ фонда заработной платы, включенного в себестоимость продукции.
Расчет факторов изменения расходов на оплату труда про­изведем в аналитической таблице 3 раздаточного материала. Для заполнения таблицы используются данные таблицы 2 раздаточного материала, а также отчета по труду (ф.№1-т), отчет о затратах на производство и реализацию продукции (ф.№5-з).
Таким образом, увеличение расходов на оплату труда на 10554346 тыс. р. было связано на 54,7 % с ростом оплаты труда рабочих, на 43,1 % с ростом оплаты труда служащих и на 2,2 % с ростом оплаты труда работников неосновной деятельности. Изменение в переменой части оплаты труда рабочих вызваны структурными сдвигами в выпуске продукции. В постоянной части расходов на оплату труда наибольшее увеличение произошло в оплате труда по тарифным ставкам в результате их увеличения.
Анализируя структуру фонда заработной платы по направлениям (приложение Д), можно отметить, что наибольший удельный вес занимает заработная плата за выполненную работу и отработанное время (51,3 %) в составе которой доля выплат по сдельным расценкам составляет 48,6 %, по тарифным ставкам и окладам 0,5 % размер прочих выплат 2,2 %.
Анализируя структуру фонда заработной платы по направлениям, можно отметить, что наибольший удельный вес занимает заработная плата за выполненную работу и отработанное время (51,3 %) в составе которой доля выплат по сдельным расценкам составляет 48,6 %, по тарифным ставкам и окладам 0,5 % размер прочих выплат 2,2 %.
Второй по величине частью фонда заработной платы являются поощрительные выплаты независимо от источника, доля которых несколько снизилась по сравнению с прошлым годом и составила в 2004 году 32,4 %. Среди поощрительных выплат значительную долю занимают премии, которые в 2005 году составляли 13,8 %, что на 0,6 % ниже их доли 2004 года.
На втором направлении анализа использования фонда заработной платы целесообразно проанализировать выполнение плана и динамику фонда заработной платы в разрезе основных групп и категорий персонала (таблица 4 раздаточного материала).
На основании данных таблицы можно сделать вывод, что заработная плата всех категорий по сравнению с 2004 годом возросла. Наибольший удельный вес в фонде заработной платы занимает заработная плата рабочих (56,5 %), однако, его доля по сравнению с 2004 годом несколько снизилась (на 0,8 %), а в тоже время возросла доля заработной платы служащих, в том числе руководителей и специалистов.
Проводя анализ таблицы 5 раздаточного материала можно наблюдать опережающий рост фонда заработной платы по сравнению с ростом производительности труда Причиной перерасхода является увеличение численности ППП при непропорциональном увеличении фонда заработной платы.
Используя данные таблицы 6 раздаточного материала узнаем за счет каких факторов измелилась чистая прибыль на рубль заработной платы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных