Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вид практики, способ и формы ее проведения




АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

«ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ»

«УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ»

 

 

Факультет экономики и управления

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

 

ПРОГРАММА

ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

МАГИСТРАНТОВ

Направление подготовки 38.04.09 «Государственный аудит»

Квалификация (степень) выпускника – магистр

 

 

Программа рассмотрена и одобрена

Учебно-методическим советом УЭУ

Протокол №__ «___»________2015г.

 

Симферополь

УДК

ББК

Ч

 

 

Рецензент

к.т.н., доц. Дорошин А.Н.

 

Ч

Программа преддипломной практики магистрантов очной/заочной форм обучения по направлению подготовки 38.04.09 Государственный аудит/ сост. проф., д.э.н. Узунов В.Н., преподаватель кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Ю.Л. Герасименко – Симферополь: Изд-во УЭУ, 2015.– 29 с.

 

Преддипломная практика является обязательной составляющей образовательной программы подготовки магистра и направлена на формирование общекультурных и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего образования. Программа преддипломной практики магистрантов регулирует вопросы ее организации и проведения для магистрантов очной/заочной форм обучения по направлению подготовки 38.04.09 Государственный аудит (уровень магистратуры) в АНО «ООВО» «Университет экономики и управления».

УДК

ББК

 


Содержание

Введение  
1. Вид практики, способ и формы ее проведения  
2. Планируемые результаты обучения при прохождении преддипломной практики, соотнесенные с планируемыми результатами освоения образовательной программы  
3. Место преддипломной практики в структуре образовательной программы  
4. Объем практики и ее продолжительность  
5. Содержание практики  
6. Формы отчетности по преддипломной практике  
7. Оценочные средства для проведения промежуточной аттестации обучающихся по практике  
8. Учебно-методическое и информационное обеспечение преддипломной практики  
9. Перечень информационных технологий, используемых при проведении преддипломной практики  
10. Материально-техническая база, необходимая для проведения преддипломной практики  
11. Приложения  

Введение

 

Магистр государственного аудита - это широко эрудированный специалист, владеющий методологией и методикой научного творчества, современными информационными технологиями, имеющий навыки анализа и синтеза разнородной экономической информации, способный самостоятельно решать научно-исследовательские задачи, разрабатывать отдельные разделы проектов и управлять ими, подготовленный к научно-исследовательской, аналитической и педагогической деятельности. Тесная интеграция образовательной, научно-исследовательской, научно-практической и научно-педагогической подготовки, предусмотренная ФГОС ВО по направлению подготовки 38.04.09 Государственный аудит, позволяет подготовить магистров, владеющих всеми необходимыми компетенциями для решения профессиональных задач, организации новых областей деятельности.

Настоящая программа разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования (ФГОС ВО) по направлению подготовки 38.04.09 Государственный аудит (уровень магистратуры).

Настоящая Программа определяет понятие преддипломной практики магистрантов, порядок ее организации и руководства, раскрывает содержание и структуру работы, требования к отчетной документации.

Вид практики, способ и формы ее проведения

 

Представленная программа преддипломной практики магистрантов регулирует вопросы ее организации и проведения для магистрантов очной/заочной форм обучения по направлению подготовки 38.04.09 Государственный аудит (уровень магистратуры) в АНО «ООВО» «Университет экономики и управления».

Программа разработана и осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями); Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 № 1367 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры"; Приказом Минобрнауки России от 23.09.2015 № 1044 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 38.04.09 Государственный аудит (уровень магистратуры)"; другими нормативными документами Министерства образования и науки РФ.

Настоящая Программа определяет понятие преддипломной практики магистрантов, порядок ее организации, руководства и контроля, раскрывает содержание и структуру преддипломной практики, требования к отчетной документации и сроки ее предъявления.

Согласно ФГОС ВПО область профессиональной деятельности магистров включает:

- научное, методологическое обеспечение контроля и аудита финансовых и иных ресурсов, находящихся в распоряжении государственных и муниципальных органов власти, организаций и учреждений различных форм собственности, процессов их формирования и использования;

- работу в образовательных организациях основного общего, среднего общего, среднего профессионального и высшего образования;

- работу в академических и других научно-исследовательских институтах,

- работу в органах государственного управления и местного самоуправления,

- работу в финансово-контрольных и финансово-кредитных органах.

Основная образовательная программа магистратуры предусматривает прохождение практик. При реализации магистерских программ по направлению «Государственный аудит» предусматривается преддипломная практика.

Преддипломная практика представляет собой часть научно-исследовательской работы студента магистратуры, в которую также входят научно-исследовательская работа в семестре и подготовка магистерской диссертации.

Преддипломная практика осуществляется в форме выполнения индивидуального реального исследовательского проекта, который может быть связан: с разработкой теоретического направления (метода, методики, модели, алгоритма); или с изучением практик реальных организаций и на этой основе формирования новых образцов поведения, проектов, стратегий и т.п.

Результаты преддипломной практики должны быть оформлены в письменном виде (отчет о практике). Форма проведения преддипломной практики должна отражать индивидуальную траекторию обучения магистранта и уникальный путь в решении намеченных в диссертации задач.

При выполнении предусмотренных на практике видов работ обучающийся использует такие технологии: реферативные обзоры; работы с базами данных; анализ архивных материалов; обмен мнениями и информацией в виртуальной среде; полевые и кабинетные исследования.

 

Планируемые результаты обучения при прохождении преддипломной практики, соотнесенные с планируемыми результатами освоения образовательной программы

Целями преддипломной практики являются:

- закрепление и углубление теоретических знаний по экономической теории, бухгалтерскому учету, аудиту и финансовому анализу;

- приобретение практических профессиональных навыков и компетенций, опыта самостоятельной профессиональной деятельности.

Магистр по направлению подготовки 38.04.09 Государственный аудит готовится к следующим видам профессиональной деятельности:

- научно-исследовательская;

- педагогическая;

- организационно-управленческая;

- нормотворческая;

- экспертно-аналитическая;

- правоприменительная в сфере государственного аудита и контроля.

Основные виды профессиональной деятельности магистра связаны с работой в качестве преподавателя, научного работника, сотрудника контрольно-счетных органов, эксперта и аналитика, государственного и муниципального служащего.

В соответствии с вышеуказанным, конкретные задачи преддипломной практики состоят в:

- формировании комплексного представления о специфике научно-исследовательской деятельности в области государственного аудита;

- подготовке обучающегося к самостоятельной научно-исследовательской деятельности с применением современных методов и инструментов проведения исследований;

- формировании перечня требуемых компетенций;

- формировании знаний и умений по овладению методами и методиками научного познания, исходя из задач конкретного исследования;

- развитии умений разрабатывать методику и программу аудита в области государственного и муниципального управления;

- формировании умения определять цель, задачи и составлять план исследования;

- осуществлении сбора материалов по теме магистерской диссертации;

- формировании умения обрабатывать полученные результаты исследования, анализировать их и осмысливать;

- вовлечении студента магистратуры в практику научно-исследовательских работ, проводимых на кафедре, в лаборатории и т.п.;

- овладении навыками подготовки академического текста, отчета по результатам научно-исследовательской работы.

В результате научно-исследовательской работы студенты должны обладать следующими профессиональными компетенциями

Таблица 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных