Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Место практики в структуре образовательной программы




Местом прохождения производственной практики является база практики - предприятия, организации, учреждения разных отраслей экономической деятельности и форм собственности, на которых студенты высших учебных заведений могут проходить практику. Практика проводится в организациях и учреждениях по профилю подготовки студента, обладающих необходимым кадровым и научным потенциалом.

Перед началом практики студент обязан прибыть в соответствующую организацию, к ее руководителю и специалисту по персоналу, согласовать с ними тему и место прохождения практики

Базовое предприятие должно отвечать таким требованиям:

* на момент прохождения студентом производственной практики предприятие должно осуществлять хозяйственную деятельность и иметь необходимые практические материалы;

* иметь передовой опыт организации финансового и налогового учета и контроля;

* иметь опыт автоматизации учетно-аналитических работ.

Преимущество предоставляется современным предприятиям сферы материального производства, торговли, общественного питания, государственным бюджетным учреждениям и др.

Базовое предприятие избирается студентом самостоятельно и соглашается с руководителем производственной практики от учебного заведения. Программы всех видов практик, предусмотренных учебным планом целесообразно выполнять студенту за материалами работы одного базового предприятия.

Примечание. Руководитель практики от учебного заведения, при согласовании базы практики, должен выяснить у студента его планы относительно трудоустройства по окончании вуза. Производственная практика должна быть направлена на усовершенствование навыков будущей практической работы выпускника. Такой подход к организации производственной практики значительно повысит конкурентоспособность выпускников вуза на рынке труда.

С руководителем базового предприятия учебное заведение подписывает договор относительно организации производственной практики и совместной деятельности по практической подготовке будущих специалистов. Длительность действия договора определяется договорными сторонами. Она может определяться на период конкретного вида практики или на время учебы студента в вузе. Длительное сотрудничество высшего учебного заведения с постоянными предприятиями способствует систематическому улучшению качества выполнения студентами программы практики. При подготовке магистров высшим учебным заведением по целевым договорам с предприятиями, организациями, учреждениями базы практики предусматриваются в настоящих договорах. При наличии в договорах на учебу вопроса практики, отдельные договоры могут не заключаться.

Для того, чтобы студенту на предприятии позволили работу в бухгалтерии, кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита обеспечивает его письмом на имя руководителя предприятия с просьбой предоставить возможность студенту выучить нужные материалы по программе производственной практики. В случае соблюдения базовым предприятием политики "коммерческой тайны", студент должен исследовать работу предприятия и самостоятельно составить для отчета документы по теме задания, но при этом все показатели должны быть взаимоувязанными.

Студент в высшем учебном заведении к началу практики получает направление на практику. Направление на практику подается студентом на базовое предприятие, которое на его основании издает приказ о практике студентов. Направление на практику, которое содержит сведения о прохождении студентом практики, является свидетельством о том, что студент находился в отмеченные сроки на базовом предприятии, где непосредственно выполнял программу практики, оно является структурной составляющей отчета по производственной практике.

Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья выбор мест прохождения практик согласуется с требованием их доступности для данных обучающихся.

Сроки и продолжительность практики устанавливаются в соответствии с учебным планом и годовым календарным учебным графиком.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных