Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Спишите, раскрывая скобки и вставляя буквы в частицы и пристав­кинеини.




Оленин был юноша, (н...)где (н...) кончивший курса, (н...) где (н...) служивший (только числившийся в каком(го) при­сутственном месте), промотавший половину своего состояния и до двадцати четырех лет (н...) избравший ещё себе(н...) какой карьеры и (н...)когда (н...)чего (н...) делавший. Он был то, что называется «молодой человек» в московском обществе.

В восемнадцать лет Оленин был так свободен, как только бывали свободны русские богатые молодые люди сороковых го­дов, с молодых лет оставшиеся без родителей. Для него (н...) было (н...) каких—(н...) физических, (н...) моральных—оков: он мог всё сделать, и (н...)чего ему (н...) нужно было, и (н...)что его (н...) связывало. Он (н...) во что (н...) верил и (н...)чего (н...) признавал. Но, (н...) признавая (н...)чего, он (н...) только (н...) был мрачным, скучающим и резонирующим юношей, а, напротив, увлекался постоянно...

Уезжая из Москвы, он находился в том счастливом, моло­дом настроении духа, когда, сознав прежние ошибки, юноша вдруг скажет себе, что всё это было (н...) то, что всё прежнее было случайно и (н...) значительно, что он прежде (н...) хо­тел жить хорошенько, но что теперь, с выездом его из Моск­вы, начинается новая жизнь, в которой уже (н...) будет боль­ше тех ошибок, (н...) будет раскаяния, а, наверное, будет одно счастье.

(Л. Н. Т о л с т о й.)

199. Спишите, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания.

Пришла зима. Выпал глубокий снег и покрыл дороги поля деревни. Уса...ьба стояла вся белая на деревьях лежали пу­шистые хлопья точно сад опять ра...пустился белыми листьями. В большом камине потреск…вал огонь каждый входящий со двора вносил с собой свеж...сть и запах мягкого снега...

Поэзия первого зимнего дня была по-своему доступна сле­пому. Просыпаясь утром он ощущал всегда особе...ую бодрость и узн...вал приход зимы по топанью людей входящих в кухню по скрипу дверей по острым едва ул...вимым струйкам разбе­гавш...мся по всему дому по скрипу шагов на дворе по осо­бе...ой «холодности» всех наружных звуков...

На этот раз первый белый день повеял на него только боль­шею грустью. Надев с утра высокие сапоги он пошёл прокла­д…вая рыхлый след по девственным ещё дорожкам к мельнице.

В саду было соверше...о тихо. Смёр...шаяся земля покры­тая пушистым мягким слоем соверше...о смолкла не отдавая

звуков зато воздух стал как-то особе...о чуток отч...тливо и полно перенося на далёкие ра..тояния и крик вороны и удар топора и лёгкий треск обломавшейся ветки.

(В. Г. К о р о л е н к о.)

200. Спишите, раскрывая скобки.

1) Как хороша молодая берёзовая рощица (в)начале весны! 2) (В)начале мы решили было ехать, а потом раздумали. 3) При­ходите (во)время, не опаздывайте! 4) С Колей я познакомился (во)время каникул, на даче. 5) Все ли (на)лицо?—Все.— Ну, можно начинать. 6) (На) лицо его падала тень от за­навески: он точно прятался. 7) Я (на)столько растерялся, что не мог ничего сказать. 8) Признаться, (на) столько народу мы не рассчитывали. 9) Помню прошлое лето у вас: (на) сколько весе­лее оно прошло! 10) (На)сколько же человек накрывать стол? 11) Мороз. Пора уже (по)зимнему одеваться. 12) Весело мчаться (по)зимнему укатанному тракту! 13) Неожидан­но тропа уперлась (в)крутую гору. 14) Подали яйца, сваренные (в) крутую. 15) Меня вы тогда не послушали, а ведь вышло (по)моему. 16) (По) моему мнению, с этой задачей мы легко справимся.

201. Спишите, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания.

Море смеялось. Под лёгким дуновением знойного ветра оно вздрагивало и покрываясь мелкой рябью осл..пительно ярко отражавшей солнце улыбалось голубому небу тысячами серебр...ых улыбок. В глубоком пространстве между морем и небом носился весёлый плеск волн взбегавших одна за другою на пологий берег песча...ой косы. Этот звук и блеск солнца ты­сячекратно отраж...нного рябью моря гармонично сливались в н...прерывное движение полное живой радости.

Узкая длинная коса походила на огромную башню упавшую с берега в море. Вонзаясь острым шпилем в безграничную пу­стыню играющей солнцем воды она теряла своё оен...вание вдали

гдезнойная мгласкрывала землю.

В песок косы усе...нной рыбьей чешуёй были воткнуты деревя..ые колья на них висели невода бросая от себя паутину теней. Багры вёсла корзины и бочки бе...порядочно валялись на косе, среди них возвышался шалаш собра...ый из прутьев ивы лубков и рогож. Перед входом в него на суковатой палке торчали подошвами в небо валя...ые сапоги.

(М. Г о р ь к и й.)

202. Спишите, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы.

Дорога бежала (на) встречу, как бе...конечная упругая лен­та, ветви больно хлестали Морозку по лицу, а он всё гнал и гнал очумевшего жеребца, полный (не) истовой злобы, обиды, мщения.

...Мишка [конь Морозки], разобиже...ый (в) конец (не) спра­ведливостью хозяина, бежал до тех пор, пока в натруже...ых губах (не) ослабели удила; тогда он замедлил ход и, (не)слыша новых понуканий, пош...л показно быстрым шагом, совсем как человек, оскорблённый, но (не) теряющий собстве..oro досто...нства.

...Солнце загляд...вало Морозке под козырёк; оно ещё стоя­ло над хребтом бе...страстным, (не) мигающим глазом, но поля вокруг были тревожно безлюдны.

Он видел (не)убра...ые ячменные снопы на (не)дожатых по­лосах, бабий передник, забытый (в)торопях на суслоне, грабли, комлем воткнутые в межу.

На покривившемся стогу уныло, (по) сиротски примостилась ворона и молчала. Но всё это проплывало мимо сознания. Морозка разворошил давнишнюю слежавшуюся пыль воспоминаний и обнаружил, что это ("не.) веселый, а очень безрадостный, прокля­тый груз.

(А. Ф а д е е в.)

203. Спишите, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания и раскры­вая скобки.

Можно ещё много написать о Мещёрском крае. Можно напи­сать что этот край очень богат лесами и торфом сеном и кар­тофелем молоком и ягодами. Но я наро...но (н...)пишу об этом. (Не) ужели мы должны любить свою землю только (за) то что она богата что она даёт обильные ур...жаи и природные силы её можно использ...вать для нашего благосостояния!

(н...) только за это мы любим родные места. Мы любим их ещё (за) то что даже (не) богатые они для нас пр...красны. Я люблю Мещёрский край (за)то что он пр...красен хотя вся прелесть его pa-..крывае...ся (н...) сразу а очень медле...о постепе...о.

На первый взгляд — это тихая и (не) мудрая земля под (не) яр­ким небом. Но чем больше узнаёшь её тем всё больше почти до боли в сердце начина...шь любить эту (не)обыкнове...ую землю. И если придё...ся защищать свою страну то где (то) в глубине сердца я буду знать что я защищаю и этот клочок земли научивший меня видеть и понимать пр...красное как (бы) (не) взрачно на вид оно (н...)было,— этот лесной задумчивый край любовь к которому (н...)забуде...ся как (н...)когда (н...)забывае...ся первая любовь.

(К. П а у с т о в с к и й.)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение............................................................................................ 1

СЛОВОСОЧЕТАНИЕ

§ 1.Понятие о словосочетании.......................................................... 5

§ 2.Классификация словосочетаний………………………………..5

§ 3.Типы связи слов в словосочетаниях……………………………6

§ 4.Смысловые отношения между словами в

словосочетаниях……………………………………………………...8

§ 5.Простые и сложные словосочетания…………………………...9

§ 6. Синонимия словосочетаний и их стилистические различия. 12

§ 7.Нормы сочетания слов и их нарушения в речи………………13

ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ......................................................... 15

ПРЕДЛОЖЕНИЕ КАК ОСНОВНАЯ

СИНТАКСИЧЕСКАЯ ЕДИНИЦА................................................ 15

§ 8. Коммуникативная функция предложения.:............................... 15

§ 9.Классификация предложений по структуре. Предложения двусоставные и односоставные……………………………………...…………………….16

§ 10. Предложения нераспространённые и распространённые........ 16

§ 11. Простые и сложные предложения.........

§ 12. Предложения повествовательные, вопросительные и

побудительные …………………………………………………….18

§ 13. Восклицательные предложения.........………………………..20

§ 14. Знаки препинания в конце законченных предложений...…..21

§ 15. Многоточие..............…………………………………………..22

§ 16. Логическое ударение ………………………………............…..23

 

ДВУСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ИХ ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ. 24

§ 17. Подлежащее и способы его выражения.......………………….24

§ 18. Простое глагольное сказуемое и способы его выражения..... 26

§ 19. Несогласованное простое сказуемое.......……………………...27

§ 20. Составное именное сказуемое. Связка…………………...........28

§ 21. Слова, стоящие в именной части составного сказуемого...…..29

§ 22. Глаголы, выступающие в роли связки.......…………………...31

§23.Творительный и именительный падежи существительного и прилага­тельного

при глаголах-связках………………….....…………………………….31

§ 24. Составное именное сказуемое с глаголами, обозначающими

состояние или движение……………..……………………….....…...32

§ 25. Тире между подлежащим и сказуемым.......…………………..32

§ 26. Составное глагольное сказуемое…………………….........……35

§ 27. Стилистические свойства форм сказуемого.....………………36

§ 28. Особенности согласования сказуемого с подлежащим..…….37

 

 

ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ИХ ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ

 

§ 29. Основные группы односоставных предложений...……………...41

§ 30. Предложения определённо-личные..……………………………..41

§ 31. Предложения неопределённо-личные и обобщённо-личные …..42

§ 32. Безличные предложения………………………………............…...43

§ 33. Инфинитивные безличные предложения......……………………45

§ 34. Типы безличных предложений.........……………………………46

§ 35. Назывные предложения..........…………………………………...47

§ 36. Неполные предложения.........……………………………………48

§ 37. Синонимика простых предложений разных типов.....…………..50

 

ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 

§ 38. Общее понятие о второстепенных членах......……………….52

§ 39. Дополнение.............……………………………………………53

§ 40. Дополнение к глаголу прямое и косвенное.....………………53

§ 41. Действительный и страдательный обороты.....……………...54

§ 42. Дополнение при именах существительных и

прилагательных……………………………………………………….55

§ 43. Определение ….......…………………………………………….58

§ 44. Несогласованное определение........

§ 45. Приложение. Чёрточка при приложении.......………………...61

§ 46. Приложения — географические названия.....………………..62

§ 47. Обстоятельства.....……………………………………………64

 

ПОРЯДОК СЛОВ В СЛОВОСОЧЕТАНИЯХ И ПРЕДЛОЖЕНИИ

§ 48. Общие сведения о порядке слов......………………………...68

§ 49. Понятие об актуальном членении предложения...…………69

§ 50. Коммуникативно нерасчленённые предложения...………...70

§ 51. Обычный порядок слов в словосочетаниях....……………...71

§ 52. Обычный порядок членов предложения................................. 69

§ 53. Изменения обычного порядка слов при изменении актуального

членения предложения………………………………………………..53

§ 54. Понятие инверсии. Стилистическая роль порядка слов....... 72

§ 55. Порядок слов в стихотворной речи......................................... 74

ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

§ 56. Понятие об однородных членах предложения………………..75

§ 57. Союзы, связывающие однородные члены предложения……..76

§ 58. Знаки препинания между однородными членами

предложения…………………………………………………………...77

§59.О присоединительном значении некоторых сочинительных

союзов………………………………………………………………….79

§ 60. Однородные определения.......………………………………...79

§ 61. Согласование в числе в предложениях с однородными

членами………………………………………………………………...80

§ 62. Обобщающие словапри однородных члеяах предложения...84

§ 63. Двоеточие и тире при однородных членах……………………..84

§ 64. Стилистические различия конструкций с однородными

членами………………………………………………………………..85

ОБРАЩЕНИЕ

§ 65. Понятие об обращении............................................................. 87

§66.Нарицательные имена существительные в роли личных обращений………………………………………………………………...88

§ 67. Знаки препинания при обращении……………………………89

 

ВВОДНЫЕ СЛОВА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 

§ 68. Понятие о вводных словах..........…………………………….90

§ 69. Группы вводных слов по значению........…………………….91

§ 70. Стилистические особенности вводных слов.....…………….92

§ 71. Знаки препинания при вводных словах......…………………92

§ 72. Вводные предложения...........………………………………...93

 

МЕЖДОМЕТНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 

§ 73. Понятие о междометных предложениях......……………….95

§ 74. Знаки препинания при междометных предложениях...…….95

§ 75. Слова-предложения.....……………………………………..96

 

ОБОСОБЛЕННЫЕ ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

§ 76. Общее понятие об обособлении........……………………….96

§ 77. Обособление согласованных определений......…………….97

§ 78. Обособление несогласованных определений.....…………..99

§ 79. Обособление приложений......………………………………102

§ 80. Обособление обстоятельств, выраженных

деепричастием.……………………………………………………..105

§ 81. Обособление обстоятельств, выраженных существительными с пред­логами................………………………………………………………………108

§ 82. Обособление дополнений…………………………………….108

§ 83. Обособление уточняющих членов предложения....……….109

§ 84. Обособление присоединительных слов......………………...111

 

СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ........................................................ 112

§ 85. Общее понятие о сложном предложении. Предложения сложносочинённые и сложноподчинённые............................................................................ 112

СЛОЖНОСОЧЕНЁННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ................................. 114

§ 86. Основные группы сложносочинённых предложений........ 114

§ 87. Сложносочинённые предложения с соединительными

союзами………………………………………………………………114

§ 88. Сложносочинённые предложения с разделительными

союзами………………………………………………………………116

§ 89. Сложносочинённые предложения с противительными

союзами.............................................................................................. 116

§ 90. Присоединительное значение сочинительных союзов ….117

§ 91. Пояснительные предложения.........……………………….117

§ 92. Знаки препинания в сложном предложении с сочинительными сою­зами.………………………………………………………………………118

 

СЛОЖНОПОДЧЕНЁННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

§ 93. Главная и придаточная части предложения. Связь придаточных час­тей с главными при помощи подчинительных союзов и

союзных слов ………………………………………………………..121

§ 94. Указательные слова в главной части сложноподчинённого предложе­ния................…………………………………………………………………..122

§ 95. Связь предложений двойными союзами......…………….…126

§ 96. Придаточные части сложноподчиненного предложения с

частицей ни........................................................................................ 127

§ 97. Переходные случаи между сочинением и подчинением предложений…………………………………………………………….128

§98. Сложноподчинённые предложения со взаимно обусловленными час­тями.............………………………………………………….………………..130

§ 99. Место придаточной части в сложноподчинённом предложении и знаки препинания в нём............………………………………………………………………131

§100.Члены предложения, присоединяемые подчинительными союзами …………………………………………………………………………….132

§101.Переход придаточных частей сложноподчинённых предложений в члены предложения…………………………………..………………………….134

§ 102. Основные значения придаточных частей сложноподчинённого

предложения................................................................................ …..134

§ 103. Сложноподчинённые предложения с придаточными

определительными.......................................................................... 137

§104.Синонимика придаточных определительных частей сложноподчинён­ного предложения и обособленных определений…………………………..103

§ 105.Сложноподчинённые предложения с придаточными

изъяснительными................................................................................. 141

§106.Сложноподчинённые предложения с придаточными степени и образа действия………………………………………………………………….146

§ 107.Сложноподчинённые предложения с придаточными

места................................................................................................. 147

§108.Сложноподчинённые предложения с придаточными сравнительными…………………………………………………………150

§ 109. Сравнительно-сопоставительные сложноподчинённые

предложения.................................................................................... 152

§ 110. Сложноподчинённые предложения с придаточными

времени............................................................................................ 153

§ 111. Сложноподчинённые предложения с придаточными

условными....................................................................................... 156

§ 112. Сложноподчинённые предложения с придаточными цели

§ 113. Сложноподчинённые предложения с придаточными

причины.......................................................................................... 159

§ 114. Сложноподчинённые предложения с придаточными

уступительными.............................................................................. 161

§ 115. Синонимика придаточных частей сложноподчинённых предложений и деепричастных оборотов, а также деепричастий......................................................... 162

§ 116. Сложноподчинённые предложения с придаточными

следствия......................................................................................... 165

§117.Сложноподчинённые предложения с придаточными присоединитель­ными.……………………………………………………………………..165

 

 

БЕССОЮЗНЫЕ СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

§ 118. Значение бессоюзных сложных предложений и знаки препинания

в них................................................................................................. 168

 

СЛОЖНЫЕ СИНТАКСИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ.................... 171

§ 119. Сложноподчинённые предложения с двумя или несколькими

придаточными................................................................................ 171

§ 120. Сложносочинённые предложения, в состав которых входят сложноподчинённые предложения................................................................................................................. 177

§ 121. Синонимика сложных предложений................................. 180

СЛОЖНОЕ СИНТАКСИЧЕСКОЕ ЦЕЛОЕ..................................... 183

§ 122. Период................................................................................... 183

§ 123. Абзац………………………………………………………...184

СПОСОБЫ ПЕРЕДАЧИ ЧУЖОЙ РЕЧИ.......................................... 186

§ 124. Понятие о прямой и косвенной речи................................. 186

§ 125. Прямая речь и слова автора.........………………………..186

§ 126. Назначение прямой речи..........…………………………..186

§ 127. Несобственно-прямая речь………………………………..186

§ 128. Диалог................................................................................... 187

§ 129. Знаки препинания при прямой речи.......……………….187

§ 130. Замена прямой речи косвенной........……………………190

§ 131. Знаки препинания в косвенной речи……………………..191

§ 132. Знаки препинания при цитатах.......................................... 192

РУССКАЯ ПУНКТУАЦИЯ............................................................... 192

§ 133. Основы русской пунктуации............................................. 192

§ 134. Знаки препинания…………………………………………193

ПОВТОРИТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ............................................ 195

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных