Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проверка силы трения опытным путем




4.2.1. Поворачивая вокруг нижней оси боковые пластины, совмещают отверстия пластин с отверстием ползуна. Вставляют болт, сменные втулки фиксируются штифтами от проворачивания, завертывают гайку от руки. Болт 3 устанавливают в отверстие так, чтобы ползун 2 по отношению к пластинам 1 находился в крайнем верхнем положении. Это значит, что риску на ползуне совмещают с верхней риской на боковой пластине.

4.2.2. Затягивают гайку болта динамометрическим ключом до момента составляющего примерно 0,2×[Мзав] (зав] подсчитан выше.) Момент фиксируется по шкале индикатора ключа в кг×см. Ключ вращать за рукоятку плавно и непрерывно до нужного показания стрелки.

4.2.3. Для данной затяжки болтовое соединение нагружают вращением маховика 12 по стрелке до начала сдвига ползуна относительно пластин. Начало сдвига устанавливают по рискам на ползуне и одной из пластин и по падению усилия Q, регистрируемого силоизмерительным устройством (прекращается прирост нагрузки).

4.2.4. Так же как в пунктах 4.2.2 и 4.2.3 определяют силу сдвига от затяжки болта моментом 0,4×[Мзав]; 0,6×[Мзав]; 0,8×[Мзав]; [Мзав]. После сдвига болт затягивают следующим Мзав без снятия предыдущей затяжки. Необходимо следить, чтобы белая черта на ползуне не выходила за пределы двух черточек на пластинах (иначе «выберется» зазор и болт будет работать на изгиб). По полученным данным на индикаторе силоизмерительного устройства по графику (рис. 4) определяют усилие сдвига Q (при деформации до 0,15 мм-по рис.4а).

4.2.5. По данным испытания наносят точки в осях координат и проводят через них (или между ними) плавную линию. Для точек, резко отклоняющихся от проведенной линии, испытание повторяют. На этом же графике строят теоретическую зависимость по найденным значениям М по формуле ( 3)и Q по формуле (4).

Выводы

Вопросы

1. Чем объяснить возможное несоответствие расчетной силы сдвига и определенной экспериментом для какого-либо Мзав?

2. Какая наблюдается закономерность силы сдвига при изменении силы затяжки Fзат (или моментом Мзав) и чем это объяснить?

3. Какие должны быть поверхности или какое изменение внести в данную схему, чтобы при одной и той же затяжке увеличить силу сдвига?

4. Как влияют коэффициенты трения f 0, f т, f p на величину расчетной силы Q?

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных