Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Восемнадцатое занятие




В этот период можно проводить с детьми и другие виды занятий, также связанные с непосредственной деятельностью учащихся. Так, например, по программе с учениками I класса полагается проводить практические занятия, на которых дети учатся сервировать стол к завтраку и обеду. Такое занятие лучше проводить в логопедической группе до того, как оно пройдет в классе. В таком случае заикающиеся дети после предварительной подготовки смогут наравне со всеми в классе принять участие в разговоре по поводу сервировки стола. Логопеду следует заранее договориться с учителем о том, кому из заикающихся детей и какие вопросы следует задавать. Для заикающихся детей ответы в условиях класса имеют особое значение, так как благодаря им дети приобретают уверенность в своих речевых возможностях и перестают бояться в дальнейшем отвечать при всех.

Посуду, необходимую для этих занятий, можно взять в школьной столовой, а недостающие предметы логопед может принести из дому или поручить кому-нибудь из учеников (рис. 17).

Рис. 17

Речь детей на таком занятии должна или сопровождать действия, или завершать их. Ответы учащихся будут в значительной степени облегчены тем, что они будут называть все время одни и те же действия: “Я ставлю на стол чашку с блюдцем”, “Я поставил на стол сахарницу”, “Теперь я ставлю хлебницу”, “Вот я поставил еще и масленку” и т. д.

Занятие лучше проводить в форме игры. Учитель предлагает детям отправиться в “гости” к заранее выбранному “хозяину”'. А для того чтобы “принять гостей”, нужно уметь красиво и правильно накрыть на стол. Чтобы занятие вызвало у детей больший интерес, лучше не объяснять ученикам заранее, как надо правильно накрывать на стол к чаю, а все необходимые поправки и дополнения проводить в ходе подготовки к приему “гостей”.

На этом занятии учитель не называет предварительно (как обычно) действий, о которых будут говорить дети. Учащимся приходится объяснять самостоятельно, что и в какой последовательности они ставят на стол. Поэтому сервировать стол первому следует предложить такому ученику, речь которого улучшилась настолько, что он сможет без заикания пояснять весь процесс сервировки.

Учитель с детьми садится на стулья, расположенные вокруг стола, а “хозяину” предлагается накрывать на стол и вслух называть каждое свое действие, чтобы все смогли убедиться, что он не только умеет сервировать стол, но и знает названия всей необходимой для этого случая посуды. Если “хозяин” увлекся работой и забыл, накрывая на стол, что надо говорить о том, что он делает, учитель напоминает ему об этом: “Ты вслух называй все предметы, которые ставишь на стол. А то мы не сможем проверить, все ли названия ты помнишь. Ну, а теперь говори, что ты сейчас делаешь, Сережа”.

Сережа. Я ставлю на стол чашки с блюдцами.

Учитель. Дети, посмотрите внимательно: что Сережа забыл сделать?

Нина. Постелить скатерть.

Учитель. Правильно, Нина. Сережа, начни все сначала. И рассказывай нам, что ты делаешь.

Сережа. Я сначала постелил скатерть.

Учитель. А теперь что ты ставишь на стол?

Сережа. Теперь я ставлю на стол чашки с блюдцами.

Учитель. Считай вслух, сколько чашек ты ставишь.

Сережа. Я ставлю вторую чашку и второе блюдце, третью чашку и третье блюдце, четвертую чашку и четвертое блюдце, пятую чашку и пятое блюдце, шестую чашку и шестое блюдце. Теперь я беру сахарницу и тоже ставлю ее на стол. Вот я поставил масленку. Еще я поставил хлебницу, вазы для конфет и варенья, розетки для варенья. Теперь я раскладываю ложки: вот первая, вторая, третья, четвертая, пятая и шестая.

Учитель. Молодец, Сережа, ты делал все правильно и все правильно называл. Но только ты забыл положить еще одну ложку, в вазочку, где будет варенье: ведь нельзя же каждому брать своей ложкой. И еще ты забыл положить нож к масленке, чтобы было чем брать масло. Теперь будет ждать “гостей” и накрывать на стол к чаю Нина.

Нина выходит к столу и так же сервирует стол, перечисляя все свои действия.

Учитель говорит детям, что можно ставить посуду в любом порядке. Далее он продолжает: “Хорошо, когда на праздничном столе стоят цветы, значит, можно поставить и вазу с цветами. Можно подать еще и фрукты. Тогда понадобится ваза для фруктов. Если будет торт, пирожное или пироги, надо поставить мелкие, десертные тарелки”.

Следующему “хозяину” предлагается сервировать стол в зависимости от того, чем он хочет угощать “гостей” (если вареньем, надо поставить розетки; если тортом — подать тарелочки и т. д.).

Затем учитель напоминает детям, что к столу полагается подавать салфетки. Если салфетки из материи, их надо раскладывать около каждой тарелки; если бумажные, ставить их в общий стаканчик или небольшую вазочку.

Такие добавления, пояснения лучше делать постепенно, после каждой очередной сервировки стола. Тогда дети лучше запоминают и внимательнее следят за каждым “ответом” товарищей.

Учитель предлагает детям самим накрывать на стол дома, при этом объяснять родителям, что они ставят на стол.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных