Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Три аспекта природы




Люди начали поклоняться Богу в доисторические времена из-за страха перед мощью природных стихий. Проливные дожди приводили к наводнениям, уносившим множество человеческих жизней. Охваченный ужасом человек воспринимал дождь, ветер и другие природные силы как божества.

Позже люди осознали, что природа проявляется тремя способами: созидательным, охранительным и растворяющим. Волна, вздымаясь из океана, являет собой пример созидательного состояния; затем она на мгновение застывает в точке наивысшего подъема — это состояние сохранения; и, наконец, воз­вращаясь обратно в пучину, она растворяется, исчезает.

Так же как Иисус персонифицировал универсальную силу зла в образе Сатаны, великие риши использовали определенные образы для персонификации универсальных сил созидания, сохранения и растворения. Древние мудрецы называли их Брахмой-Создателем, Вишну-Охранителем и Шивой-Разрушителем. Эти первичные силы сами были сотворены или спроецированы непроявленным Духом, чтобы могла развора­чиваться бесконечная драма Его творения, в то время как Он, будучи Богом, пребывающим вне творения, оставался бы вечно скрытым за пределами их осознания.

В эпоху космического растворения все мироздание и действующие в нем безмерные силы вновь растворяются в Духе и пребывают в нем до тех пор, пока Великий Режиссер не призовет их разыграть заново свои роли[3].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных