Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Слепец не может быть поводырем слепца




Такое духовное единство демонстрируют великие люди, достигшие богопознания. Слепец не может служить поводырем другому слепцу; только мастер[13], знающий Бога, может правильно учить других знанию о Нем. Чтобы вновь обрести свою божественность, надо иметь такого мастера или гуру[14]. Тот, кто усердием следует истинному гуру, становится подобным ему, ибо гуру подтягивает ученика до своего собственного уровня осознанности. В свое время, найдя своего гуру, Свами Шри Юктешварджи[15], я твердо решил следовать его примеру: поставить одного лишь Бога на алтарь своего сердца и делиться Им с другими людьми.

Индийские мастера учили, что для обретения глубочайшего знания необходимо фиксировать взгляд во всеведущем духовном глазу. Любой человек, даже если он не практикует йогу, в моменты сильного сосредоточения морщит лоб в точке между бровями, являющейся центром концентрации и духовного глаза, который обладает сферическим зрением. Это вместилище душевной интуиции, подлинный «хрустальный шар», куда йог вглядывается для того, чтобы постичь тайны мироздания. Те, кто проявит упорство, углубляя свое сосредоточение, проникнут через этот «третий» глаз и узрят Бога. Поэтому ищущие истину должны развивать способность восприятия духовным глазом. Практика йоги позволяет нам открыть единственный глаз интуитивного сознания[16].

Интуиция, то есть непосредственное знание, не зависит ни от каких данных, поступающих через органы чувств. По этой причине интуитивную способность зачастую называют «шестым чувством». У каждого есть это шестое чувство, но, как правило, люди не развивают его. Впрочем, практически с любым человеком иногда случается такое, что он интуитивно знает наверняка, или «чувствует», что что-то конкретное должно произойти, хотя никакого сенсорного подтверждения этому нет.

Развивать интуицию, или непосредственное знание души, чрезвычайно важно, ибо тот, кто достиг богопознания, уверен в себе. Он не только знает. Он знает о том, что знает. Мы должны быть уверены в присутствии Бога в такой же степени, в какой уверены, что знаем вкус апельсина. Я взял на себя обязательство рассказывать людям о Боге лишь после того, как мой гуру научил меня общаться с Ним, и я стал ежедневно переживать Его присутствие.

Запад всегда стремился возводить грандиозные храмы для богослужения, но лишь в немногих из них людей учат тому, как можно обрести Бога. На Востоке же главное место занимает обучение людей методам богопознания, однако зачастую они недоступны ищущим духовности людям, живущим в отдаленных и уединенных местах. Необходимы и духовные центры, где люди могут вступать в общение с Богом, и учителя, способные учить этому других. Как можно получить знание Бога у учителя, который и сам Его не знает? Мой гуру внушил мне понимание того, что прежде, чем пытаться поведать об Отце небесном другим людям, я должен сам Его познать. Как я благодарен учителю за эту науку! Уж он-то действительно пребывал в единении с Богом.

Господа надо сначала постичь в собственном телесном храме. Каждый ищущий должен ежедневно дисциплинировать свои мысли, ставя на алтаре души цветы своей преданности. Тот, кто обретет Бога внутри себя, сможет ощущать Его присутствие в любой церкви и в любом храме, в который войдет.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных