Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Безупречная уравновешенность является алтарем Бога




Люди настолько разнообразны и ведут себя так по-разному, что человечество можно сравнить с гигантским зоопарком. Большинство по-настоящему не владеют собой. Но для того чтобы осознать истинную Цель жизни, сначала необходимо научиться самообладанию и обрести уравновешенность. Безупречная уравновешенность это алтарь Бога. Стремитесь к нему и, обретя, никогда не теряйте. Христос не утратил самообладания даже когда его пригвождали к кресту. Он сказал: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают». Обычный человек не может вынести такого испытания.

В начале своего духовного пути я считал, что теперь со мной может происходить только хорошее, но вскоре обнаружил, что случаются и неприятные переживания. Размышляя об этом, я пришел к следующему выводу: «В силу своей столь глубокой любви к Богу я ожидал от него слишком многого. Впредь буду говорить: Господи, да исполнится Твоя воля». С тех пор я был полон решимости принимать все испытания, которые Он посылает мне на моем пути, и Он всегда указывал мне, как одерживать в них победу.

Для духовно сильного человека даже смерть ничего не значит. Однажды мне приснилось, что я умираю, и тем не менее молюсь Ему: «Господи, пусть так и будет. Какой бы ни была Твоя воля — пусть она исполнится». И тогда Он коснулся меня, и я осознал: «Да как же я могу умереть? Волна не может умереть; она погружается обратно в океан, а затем снова вздымается. Как не умирает волна, никогда не умру и я».

Идя в магазин одежды, вы стараетесь подобрать то, что вам подходит, что наилучшим образом подчеркивает вашу индивидуальность. То же самое надо стараться делать и для своей души. У души нет никакого особого облачения, она может усвоить любой стиль, какой пожелает. В отличие от ограниченного тела душа способна облачаться в любые умственные одежды, принять на себя любую индивидуальность.

Если вы вдумчиво наблюдаете человека, изучаете его жизнь и сознательно подражаете его индивидуальным чертам, вы становитесь таким, как он, постепенно все больше укрепляя свою идентичность с этой новой индивидуальностью. Я практиковал это, и теперь способен облачиться по желанию в любую индивидуальность. Если я натягиваю на себя личность мудрого человека, я могу говорить только о мудрости. Когда я принимаю индивидуальность великого адепта и подвижника Шри Чайтаньи[111] я могу все время говорить лишь о преданности Богу. А когда я настраиваю себя на личность Иисуса, я не могу говорить о Боге как о Матери, только — как об Отце, как это делал он. Душа может примерить любое умственное платье, которое ее восхищает, и менять эти платья так часто, как ей нравится, я Разве вам не хочется, когда вы встречаетесь с замечательным человеком, быть таким же, как он? Подумайте о великих мужчинах и женщинах и благородных качествах их сердец; все эти качества могут присутствовать и в вашем собственном сердце. Вы можете быть и смиренным, и сильным, и храбрым, подобно воину, сражающемуся за правое дело. У вас может быть всепобеждающая воля Чингисхана, божественная воля и покорность св. Франциска Ассизского, и т.д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных