Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАЗВИТИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ




 

Международная штаб-квартира Братства Самопоанания, Лос-Анджелес, Калифорния,

28 октября 1938 г.

 

Обычно к индивидуальности и ее развитию относятся исключительно в свете достижения какой-то материалистической цели, например — укрепления своего бизнеса или социальных возможностей. При этом редко кто принимает во внимание истинную природу индивидуальности.

Что, в сущности, это такое? Индивидуальность это сознание эго, однако под эго здесь подразумевается не раздутая гордость, а осознавание своего существования. Ведь каждый из вас знает, что он существует.

Возможно, для вас ваше бытие неразрывно ассоциируется с вашими конкретными характерными качествами, например с тем, мужчина вы или женщина. Люди думают о себе в терминах своего индивидуального происхождения, переживаний и среды. Домохозяйка воспринимает себя домохозяйкой, лектор думает о себе как о лекторе, ученый считает себя ученым. Однако когда все они спят, они забывают о своих дневных видах деятельности. Во сне осознание своего бытия остается, однако эгоистические представления бодрствующей личности могут при этом полностью стереться. Когда же человек просыпается, он тут же снова отождествляется со своей личностью, обусловленной внешней средой. Следовательно, та личность, которую человек демонстрирует в часы своего бодрствования, представляет собой лишь его искусственно созданную и частичную индивидуальность.

Осознание единства является фундаментальным, универсальным и неограниченным состоянием. Но оно в той или иной степени ограничивается персональными характеристиками, за которые мы держимся изо дня в день. В результате мы забываем, что индивидуальные качества можно расширять или сужать в соответствии со своим поведением.

Откуда берется наша подлинная индивидуальность? Она идет от Бога. Он — абсолютное Сознание, абсолютное Бытие и абсолютное Блаженство. Создатель сознает, что существует. Он сознает также, что Его бытие вечно, а Его природа является непреходящим Блаженством.

Своим человеческим умом мы не можем познать бесконечный Разум или воспринять Его как невыразимый Дух. Но благодаря сверхсознанию души мы способны ощутить божественное присутствие как блаженство. Радость, испытываемая при любом переживании, происходит от Бога, хотя вызывать ее могут и какие-то внешние обстоятельства.

Через внутреннее сосредоточение можно непосредственно пережить возвышенное блаженство души, ее несказанную внутреннюю и внешнюю красоту. Если вам удастся утвердиться в таком осознании, ваша внешняя индивидуальность постепенно разовьется и станет привлекательной для всех существ. Душа сотворена по образу и подобию Божию, и когда мы утвердим свое душевное осознание, наша индивидуальность станет отражать Его любовь и красоту. Это и есть ваша истинная индивидуальность. Любые другие демонстрируемые вами качества являются в той или иной степени наносными, они не составляют вашего подлинного «я». Божественный человек, живущий в космическом познании Бога, может принять на себя любую внешнюю индивидуальность, которую пожелает.

Когда я пребываю в сознании своей человеческой индивидуальности, у меня есть ограничения. Но как только я переключаюсь в сферу души, я начинаю видеть все сущее так» словно это кинофильм. Если вы в кинотеатре внимательно взглянете на луч, струящийся из проекционной будки, вы различите в нем фигуры, которые отображаются на экране. Концентрируясь на материи, вы и воспринимаете все как материальное. Но как только вы возносите свое сознание до состояния божественной осознанности, вы видите всю материю как океанический поток божественного Света и воспринимаете все сущее в понятиях Духа.

Божественным единством пронизано все, но проявляет оно в космической природе в самых разнообразных формах. Его творческая жизненная сила струится через землю: посадите в нее семя, и оно начнет расти. В определенной степени божественную красоту и силу выражают металлы. В растительном царстве Он снова меняет свою индивидуальность; активное жизненное начало проявляется в растениях более явственно, чем в металлах. Тем не менее при исследовании творения обнаруживается, что конкретная индивидуальность присуща все му — каждому металлу, каждому растению, каждому животному. В человеке эта индивидуальность развита еще сильнее, ибо человек знает, что он является живым, разумным существом. Но все эти столь различные индивидуальности позаимствованы у Бога. Он — единственная Жизнь. «Я — Сущность, что пребывает в сердцах всего сущего, о Арджуна, Я — начало, сердцевина, а также и конец всех существ» Так Господь говорит о себе в «Гите»[113]. В Библии же мы читаем: «Я есмь Алфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель»[114].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных