Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






С Богопознанием к вам приходит вся власть в мире




До тех пор пока в вас остается малейшее желание доминировать над другими людьми или демонстрировать им свое духовное или иное могущество, вы не обретете душевной свободы. Осознание Бога начинается со смирения и медитативного блаженства; но когда оно достигнуто, к вам приходит вся власть, какая только существует. Если бы маленькая волна знала, что за ней великий океан, она могла бы сказать: «Я океан». Вы должны понять, что непосредственно за вашим сознанием скрывается Океан Бога.

Когда Иисуса распинали на кресте, он мог одним взглядом обратить врагов в пепел, но вместо того, чтобы поступить таким образом, он простил им. Такова божественная природа: спокойствие, любовь, смирение, вездесущность, всеведение. Тому, кто становится единым с Богом, не требуется доказывать себе или другим степень своей власти. Он знает, что в его распоряжении вся власть в мире и что ему нечего страшиться. Но он использует свою власть лишь в том случае, если так велит ему Господь.

Йогин, достигший совершенства, бодрствует в своей бесконечной природе и спит в своей природе материальной[342]. Вы должны обрести такое самообладание. Не обманывайте себя, думая, что, отдавая миру все свое время, вы сможете перехитрить мир и его искушения. Используйте время для своего наивысшего блага. Пусть днем и ночью, чем бы вы ни занимались внешне, ум ваш будет занят поисками Бога.

Корова на пастбище наблюдает за своим теленком, не вы казывая никаких признаков беспокойства. Но если вы приблизитесь к нему, она немедленно двинется на вас. Таков же и йог. Внешне занятый мирской работой, внутренне он всегда удерживает свое внимание на Господе.

Иисус сказал: «Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя»[343].

Он не имел в виду, что вы должны калечить себя. Речь идет об отсечении порабощающей привязанности к чувствам, которая мешает вам найти Бога. Подобно назойливому младенцу, постоянно зовите божественную Мать, пока Она не откликнется: «Ну что? Чего ты хочешь?» Она так занята творением, что не отвечает вам сразу; но к настойчивому ребенку, который постоянно плачет и зовет Ее, Она непременно придет.

Для божественной Матери важнее всего, чтобы вы вернулись к Ней, но сначала вы должны доказать Ей, что желаете только Ее. Вы должны плакать и взывать изо всех сил, непрерывно, — и тогда Она улыбнется и немедленно окажется рядом с вами. Божественный Дух беспристрастен. Мать любит всех. Но ее подвижники в отличие от других людей ценят Ее любовь и откликаются на нее. Легко видеть, какими счастливыми становятся те, кто получает немного человеческой любви или денег! Но если бы они знали, сколько силы, сколько радости, сколько любви дарует божественная Мать, они бы забыли обо всем остальном.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных