Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Влияние кураре на позу и поведение лягушки




 

Введение в организм кураре или других миорелаксантов приводит к нарушению передачи возбуждения в нервно-мы-шечном синапсе, поэтому потенциалы действия (ПД), приходящие по нервам к мышце, не вызывают ее сокращения. Сначала исчезают активные движения, затем рефлексы, поддержание позы и, наконец, дыхательные движения.

Для работы необходимы: стеклянный колпак, шприц, раствор кураре или курареподобного препарата (например, 0,1%-ный раствор миорелаксина).

Объект исследования – лягушка.

Проведение работы. Лягушку помещают под стеклянный колпак и в течение 5 мин наблюдают за ее поведением, обращая особое внимание на позу животного, количество движений, дыхательные реакции, положение головы. Перевернув лягушку на спину, следят за ее поведением.

Вводят 0,1–0,3 мл раствора миорелаксина в лимфатический мешок лягушки и наблюдают за изменением ее поведения. Через некоторое время поза лягушки меняется; если ее перевернуть на спину, она не стремится восстановить обычное положение. Через 5 мин лягушка прекращает двигательную активность, распластывается, тонус мускулатуры падает, что легко наблюдать по изменению позы животного. Дыхательные движения сначала замедляются, потом исчезают. Вскрыв, грудную полость животного, можно убедиться в том, что сердце лягушки продолжает сокращаться.

Результаты работы и их оформление. Миорелаксация действует на синаптическую передачу и не нарушает способности мышц сокращаться, что доказывается способностью вызвать сокращение мышц их непосредственным раздражением. Сделайте выводы о причине наблюдаемых явлений. Зарисуйте в тетради схему опыта задачи 1 и опишите изменение поведения лягушки.

 

 

Задача 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных