Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В непроводящей среде при биполярном (I) и униполярном (II) способах




отведения (пояснения в тексте)

 

 

и ОЭ2 возникает разность потенциалов. Под ее влиянием луч осциллографа будет отклоняться, регистрируя отрицательное колебание потенциала (рис. 89, Б). В зависимости от того, как подключены отводящие электроды к входу усилителя осциллографа, это колебание может быть направлено вверх или вниз от изолинии.

Принято так подключать отводящие электроды, чтобы отрицательное колебание отклоняло луч вверх. Если к электродам подключен гальванометр, то в нем произойдет отклонение стрелки влево. При дальнейшем движении ПД возбужденный участок будет находиться между электродами, т. е. разности потенциалов между ОЭ1 и ОЭ2 не будет, в результате этого луч осциллографа вернется к изолинии (рис. 89, В). Когда возбужденный участок достигнет ОЭ2, этот электрод становится отрицательным к ОЭ1, что вызовет отклонение луча осциллографа вниз (рис. 89, Г). Когда возбужденный участок минует электрод ОЭ2, разности потенциалов между ОЭ2 и ОЭ1 не будет, и луч осциллографа вернется к изолинии (рис. 89, Д). Так формируется двухфазный потенциал действия.

При униполярном отведении возбуждение под второй электрод не проводится (нерв под ним умерщвлен или проведение блокировано) – потенциал действия представлен однофазным отклонением луча осциллографа (см. рис. 89, 2).

Приведенные схемы отражают механизм формирования потенциалов, когда нерв помещен в непроводящую среду. В естественных условиях, когда нерв окружен тканями, и в искусственных – при помещении его в электролит – процессы формирования потенциалов протекают более сложно.

На рис. 90 приведены этапы формирования кривой ПД при униполярном способе отведения для тех случаев, когда нерв находится в проводящей среде, например во влажной камере. Индифферентный электрод располагают в отдаленной точке проводящей среды или помещают на неактивной ткани. При отведении в таких случаях приходится учитывать ряд факторов, не играющих роли при условии, что нерв окружен непроводящей средой:

1. Распространение потенциала по нерву связано не только с передвижением ионов через мембрану в отдельных волокнах, но и с перемещением их от неактивных участков к активным и обратно (анионы двигаются к покоящимся участкам, катионы – к возбужденным).

2. Распространение потенциала сопровождается возникновением местных токов между нервом и окружающими тканями. В фазу деполяризации мембран токи текут и по направлению к нерву, а в фазу реполяризации – в обратном направлении. Проходя через окружающие ткани, они вызывают появление вторичных полюсов, которые, в свою очередь, влияют на динамику местных потенциалов и на характер электрического поля, возникающего вокруг нерва.

 

Рис. 90. Этапы формирования кривой потенциала действия нерва

(в проводящей среде или при отведении in situ )






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных