Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исследование действия кураре на сокращение мышц




 

Для работы необходимы: горизонтальный миограф, универсальный штатив, кимограф, стимулятор, электроды, переключатель, набор препаровальных инструментов, 0,1%-ный раствор миорелаксина, раствор Рингера.

Объект исследования – лягушка.

Проведение работы. Подготавливают лягушку к опыту так же, как указано в работе 2. Регистрируют сокращение икроножной мышцы на кимографе и определяют пороговые величины раздражающего тока для седалищного нерва и непосредственно для икроножной мышцы (см. работу 2). В лимфатический мешок лягушки вводят миорелаксин (0,1–0,3 мл). Сразу после введения препарата проводят стимуляцию седалищного нерва с частотой 1 Гц при силе раздражающего тока, втрое превышающей пороговую величину. Записывают сокращение мышцы на кимографе и наблюдают постепенное снижение амплитуды сокращения. По окончании сокращения мышцы увеличивают амплитуду одиночных стимулов и вновь добиваются сокращения, отмечая при этом параметры раздражающего тока. В процессе эксперимента убеждаются в том, что икроножная мышца перестает сокращаться при любых величинах раздражающего тока. Затем переходят к прямому раздражению мышцы. Для этого переставляют раздражающие электроды непосредственно на мышцу, убрав предварительно усиление ручкой грубой и плавной регулировки амплитуды импульсов. Устанавливают на стимуляторе пороговую величину раздражающего импульса для мышцы (ее определили в начале опыта) и включают раздражение. Плавно увеличивая амплитуду раздражающего тока, добиваются сокращения мышцы и отмечают в протоколе пороговую величину импульса. Убеждаются в том, что несмотря на введение миорелаксина при прямом раздражении мышцы пороговая величина стимула изменилась незначительно. Увеличивают амплитуду раздражающих импульсов и наблюдают увеличение амплитуды сокращения мышцы. Затем вновь наносят раздражение на седалищный нерв и убеждаются, что мышца не сокращается.

Результаты работы и их оформление. Зарисуйте схему опыта задачи 2 и вклейте в тетрадь записи, полученные при прямом и непрямом раздражении мышцы. Сформулируйте выводы на основе полученных результатов.

 

 

Р а б о т а 13






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных