Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПАРАБИОТИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ




 

Н.Е. Введенский на нервно-мышечном препарате установил, что воздействие химическими или наркотическими веществами на участок нерва между раздражающими электродами и мышцей через некоторое время приводит к прекращению мышечных сокращений в ответ на раздражение. Это связано с изменением лабильности, возбудимости и проводимости нерва. По окончании воздействия нерв медленно восстанавливает свои исходные функциональные свойства. Это явление Н.Е. Введенский назвал парабиозом. Парабиоз характеризуется постепенным развитием, в котором выделяют три фазы: уравнительную, парадоксальную и тормозную.

Для работы необходимы: горизонтальный миограф, кимограф, стимулятор, универсальный штатив, электроды, препаровальный набор, вата, лигатура, 1%-ный раствор КСl, раствор Рингера.

Объект исследования – лягушка.

Проведение работы. Готовят нервно-мышечный препарат и фиксируют его в горизонтальном миографе. Раздражая нерв одиночными стимулами, регистрируют на кимографе кривые мышечного сокращения. Определяют параметры раздражения для получения слабого и сильного сокращения мышц. Парабиотический очаг создают наложением кусочка ваты, смоченного 1%-ный раствором КСl (можно использовать другие вещества: 2%-ный раствор хлороформа, эфир, спирт и т. п.). На фоне действия этих веществ проводят стимуляцию нерва с помощью электродов, расположенных выше альтерированного участка. Через некоторое время можно обнаружить, что при увеличении и уменьшении силы раздражения регистрируются одинаковые по амплитуде сокращения. Это свидетельствует о наступлении уравнительной фазы парабиоза. Далее следует парадоксальная фаза, когда слабые стимулы вызывают высокоамплитудные сокращения, и наоборот. Наконец, мышца вообще перестает сокращаться и при сильных, и при слабых раздражениях, что характерно для тормозной стадии парабиоза.

Результаты работы и их оформление. Оформите протокол опыта. Вклейте в тетрадь полученные кривые, расположив их по фазам парабиоза и в соответствии с параметрами раздражения.

 

 

Р а б о т а 18






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных