Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






от частоты мышечных сокращений




 

Общий объем работы, которую человек способен выполнить зависит не только от мощности нагрузки (массы груза), но и от ритма работы.

В этом опыте используют постоянный по массе груз, меняя ритм его подъема. Опыт осуществляют в два этапа: сначала при частоте 60 движений/мин, затем, после 10-минут-ного перерыва, 120 движений/мин. Вычисляют величину работы.

Результаты работы и их оформление. Оформите протоколы опытов. Вклейте в тетрадь полученные кривые. Рассчитайте и запишите полученные характеристики работы в таблицу.

 

Вид работы Масса груза, кг Суммарная высота подъема груза, м Работа, Дж Время работы, мин
                   

 

Сопоставьте результаты каждой из задач.

 

 

Р а б о т а 20

ХРОНАКСИМЕТРИЯ

 

Хронаксиметрия – это метод определения пороговой возбудимости ткани с помощью специальных приборов (хронаксиметров). Хронаксиметрию используют для исследования функциональной активности нервной и мышечной ткани в эксперименте и клинической практике.

Для работы необходимы: хронаксиметр, 10%-ный раствор NaCl, марлевые салфетки (для наложения электродов).

Объект исследования – человек.

Проведение работы. Индифферентный электрод хронаксиметра фиксируют на предплечье испытуемого. Переключатель хронаксиметра устанавливают для измерения реобазы (пороговое напряжение тока), при этом хронаксиметр генерирует импульсы тока большой длительности. При напряжении тока 20–40 В находят точку, раздражение которой активным электродом вызывает сокращение мышцы. Отмечают эту точку химическим карандашом. Переводят реостат в нулевое положение. Устанавливают активный электрод на отмеченную карандашом точку. Регулируя реостатом напряжение тока, находят величину порогового раздражителя. Переводят переключатель с измерения реобазы на измерение хронаксии и удваивают напряжение тока. Начиная с минимальных величин, увеличивают длительность импульсов до появления сокращения мышц и определяют хронаксию. Хронаксия – это минимальное время, в течение которого должен действовать раздражитель силой в две реобазы, чтобы вызвать эффект.

Результаты работы и их оформление. Оформите протокол опыта. Обсудите полученные данные.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных