Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕЧТА ВНУТРИ ЗЕРНЫШКА




Давайте еще раз вернемся к нашей певице. Появилась ли ее песня в момент исполнения? Скорее всего, нет. Скорее всего, эту песню сочинили в другом месте и в другое время. Быть может, она даже путешествовала сквозь века, меняя исполнителей, виды и формы, пока не прозвучала рядом с вами и не вызвала у вас улыбку. Голос певицы и улыбка на вашем лице — результат, плод; а зернышко в свое время посадило воображение поэта и композитора.

Положите себе на ладонь желудь и ответьте на такой вопрос где дуб? в желуде? Найдете ли вы дуб, если расколете желудь? Нет; желудь содержит.тишь возможность дуба, его идею. Но если посадить этот желудь в плодородную почву, то по принципу ре­зонанса элементы природы, резонирующие с возможностью дуба, станут притягиваться к желудю. Потенциал притянет питательные вещества воду и солнечный свет, необходимые для того, чтобы нематериальная идея воплотилась в дерево

Когда вы сажаете желудь в землю, где пребывает дуб? Не в желуде, нет - он находится в потенциальном состоянии в среде, окружающей желудь. Успешная компания создастся точно так же. Когда вы представляете себе свой бизнес, реальная компания находится отнюдь не внутри вас. Но через несколько лет ваша компания приобретет сотни или тысячи клиентов и десятки сотрудников. Сквозь нее будут проходить тысячи, сотни тысяч или даже миллионы долларов, а еще сотни тысяч или миллионы долларов проявятся в форме товарных запасов, капитальных средств, недвижимости и интеллектуальной собственности (торговых марок и знаков, патентов, охраняемых копирайтом текстов и визуальных образов).

Когда я пишу эти слова наша компания «ONE COUCH» имеет центральный офис в Сан-Диего площадью 11 000 квадратных футов, шестьдесят сотрудников в штате и группу франчайзи с собственными офисами по всей Северной Америке Мы обслуживаем около тысячи клиентов в тридцати трех странах и число клиентов стремительно растет. Цель компании - помочь как минимум миллиону человек построить бизнес своей мечты, и эта цель близка к осуществлению. Тем не менее в январе 2005 года, всего несколько лет назад компания присутствовала в реальности исключительно как идея, затронутая в телефонном разговоре

В какой бы отрасли вы ни планировали работать спустя год- другой после успешного старта компания обрастает всевозможным имуществом, движимым и недвижимым, одушевленным и неодушевленным. И откуда берутся все эти клиенты, сотрудники, материалы, проекты и доллары? Они существуют в потенциале в окружающей вас среде, как и питательные вещества, вода и солнечный свет, необходимые для вашего дерева. Все что может вам потребоваться для создания бизнеса, все инструменты, ресурсы, капиталы, люди, проекты, экспертизы — все окружает вас уже сегодня, просто никто не удосужился это собрать и объединить.

Какая сила способна найти эти разрозненные элементы, извлечь их оттуда, где они пребывают, и объединить? Чтобы создать успешный бизнес, начинать нужно с того, что видите только вы с подводной части айсберга, Зернышко вашего бизнеса — это видение: вот фундамент всякой успешной компании. Используйте силу идеи и создайте сначала представления о бизнесе, причем постарайтесь мыслить как можно более точно и конкретно. Смутный, размытый образ никогда не обретёт плоть и форму. Он попросту нежизнеспособен.

«Но как это сделать?» — спросите вы.

Люди имеют склонность фокусироваться на этом «как» полагая, что ответ заключен именно тут. Увы, они ошибаются. Вам придется узнать великое множество «как», и во второй части этой книги мы объясним, какие «как» принципиальны для успеха в бизнесе. Однако залог успеха — это четкая и ясная идея, то самое зернышко. Время «как» наступает после видения и решения.

Вот почему ответ «чем больше денег, тем лучше» редко срабатывает для начинающих компаний –старт. Люди искренне считают, что отсутствие средств представляет собой важнейшее затруднение при создании новой компании. Ничего подобного. Питательные вещества, воду и солнечный свет найти несложно; и финансы тоже под рукой - если у вас есть крепкая и ясная идея и стратегический план. Мир вокруг нас купается в деньгах, которые готовы потечь к вам и подпитать ваш бизнес. В главе 6 мы расскажем, как придумать зернышко, а в главе 7 объясним, как посадить его и питать, чтобы оно проросло и пустило корни.

 

ЗАКОН СОЗРЕВАНИЯ

Амбициозные бизнесмены склонны проявлять нетерпение. Мы стремимся побеждать, у нас большие аппетиты мы мыслим глобально, а мечтаем и того более глобально. Мы хотим чтобы все происходило сразу.

В подобном желании нет ничего дурного. На деле жадность до побед является необходимым условием достижения успеха в бизнесе, а чем шире успех, тем грандиознее мечты. Но следует проявлять осторожность. Экклезиаст, Пит Сигер и группа «Бирдз» совершенно правы: «Есть время сажать и время жать... время обнимать и время отойти» (в своей песенке Сигер переложил слова Книги Экклезиаста 3:1-8). И когда речь заходит о создании бизнеса вашей мечты, терпение необходимо.

Закон созревания дополняет закон притяжения и гласит, что у каждого зернышка свой период созревания, или инкубации, конкретный срок, за который это зернышко прорастает, прежде чем обрести физическую, материальную форму. Так заведено в природе а наши жизни — такая же часть природы, как и все остальное. К примеру, требуется около семидесяти дней, чтобы из семени моркови получился корнеплод, пригодный для употребления в пищу. Период созревания ягненка, от оплодотворения до рождения, составляет 145 дней, а для человека этот срок увеличивается приблизительно до 280 дней.

Каждая из поставленных вами перед собой и четко визуализированных целей есть зернышко и у каждой из них свой период созревания, с момента, когда вы «посадили» то или иное зернышко, до реализации на практике. Насколько долог этот период? Трудно сказать.

Точнее, мы не знаем. Не имеем понятия. Но мы знаем следующее: сразу ничего не произойдет И еще: если вы станете выкапывать эти зернышки после посадки, чтобы проверить, как они растут, вы их загубите.

Представьте, что вы официант в дорогом ресторане, обслуживаете постоянных клиентов, которые заказали изысканное блюдо. Вы идете на кухню и отдаете заказ повару, а когда тот начинает готовить, становитесь у него за спиной и бубните ему в ухо: «Ну, поспело? Поспело? Поспело?..» Так вы нисколько не помогаете. Если вы продолжите в том же духе, случится одно из двух — повар отвлечется от готовки и испортит блюдо или вас вышвырнут из кухни.

Воображая себе бизнес вашей мечты, вы одновременно оказываетесь клиентом и официантом. Вы заказываете изысканное блюдо, относите заказ на кухню, и там начинается работа, результатом которой должно стать исполнение заказа. Вам не следует донимать повара, ведь в ресторанах так не делают. Покиньте кухню и оставьте готовку ее персоналу.

То же верно и применительно к саду: если вы будете постоянно раскапывать семена и проверять, взошли они или нет, можете забыть о том, о чем мечтали. Так семена не прорастают — и цели не воплощаются в реальность

Если вы проявите нетерпение, идея не реализуется. Один из законов природы таков: всякая сила имеет обратную себе. Любое действие вызывает противодействие. Дайте идее вызреть и прорасти, пустить корни и отыскать необходимые питательные вещества и ресурсы.

Избавьтесь от нетерпения. Поверьте в вашу собственную идею и во вселенную, которая вас окружает. Помните: поле нулевой точки, или квантовый вакуум, всесторонне, всеведуще и всемогуще. Вселенная готова дать вам все чего вы желаете, нужно лишь сосредоточиться на мечте и дать ей созреть.

 

ЗАКОН ДЕЙСТВИЯ

Процесс, который мы описываем, состоит из нескольких параллельных этапов. Недостаточно просто посадить зернышко и ждать, пока оно прорастет. Оно нежится в плодородной почве, набираясь сил, а у вас есть своя работа.

«Погодите-ка! - восклицаете вы. — Если все начинается с идеи, а четкий и ясный образ желаемого в моем сознании запускает закон притяжения, с какой стати мне работать? Разве мало просто визуализировать то, чего я хочу, и дождаться материализации?» Да, мало. Если вы будете сидеть и ждать, как говорится, у моря погоды, вы дождетесь лишь того, что приедут грузчики и вынесут вашу мебель, а дом будет продан, и вы окажетесь на улице.

Миллионы людей видевших фильм «The Secret»/«Тайна», по крайней мере, познакомились с законом притяжения. Но многие из них упустили вот что. закон притяжения не начнет работать пока вы пренебрегаете законом действия Оторвите седалище от дивана и сделайте что-нибудь, иначе ваша мечта так и не осуществится У квакеров есть присловье «Когда молишься, шевели ногами»; также мы слышали и такую поговорку «Если хочешь помолиться о картошке, приготовь лопату».

После того как зернышко посажено, его поливают, пропалывают сорняки и вообще ухаживают Растет оно само, это вы за него не сделаете. Но вам надлежит обеспечить ему условия, необходимые для роста.

В чем же заключается ваша работа? На этот вопрос мы ответим в следующих главах книги, проведем вас через все стадии процесса «поливания» и «прополки» бизнеса вашей мечты. Сейчас же достаточно будет сказать, что закон притяжения, закон созревания и закон действия работают вместе. Вкратце принцип их работы можно сформулировать так: будьте целеустремленным, терпеливым и деятельным. Поняв, каким образом заставить работать все три закона, вы избавите себя от напрасных переживаний, метаний и ошибок. Вместо этого вы реализуете свою мечту и создадите свой бизнес гораздо быстрее, чем вам когда-либо казалось возможным.

 

ЯСНОСТЬ И ФОКУС

Мы начали эту главу с рассуждений о прецизионном механизме вселенной Создание бизнеса вашей мечты также потребует от вас аккуратности и точности. Ваше представление о бизнесе, картинка, которую вы нарисуете в своем сознании, должна быть максимально подробной и точной; и это условие подводит нас к ключевому элементу закона притяжения фокусу.

Вообразите что вы вышли на улицу чудесный солнечный денек, в одной руке у вас увеличительное стекло, а в другой сухой дубовый лист. Поместите стекло так, чтобы лучи солнца попадали сквозь него на лист что произойдет? Лист загорится. Такова сила фокуса.

Если увеличить объем энергии и степень фокусировки мы получим лазер, который без труда режет стань. Именно такая сила окажется в вашем распоряжении, когда вы научитесь фокусироваться на своих идеях и желаниях. И здесь крайне важно сохранять ясность видения. Если солнечный свет рассеян он лишь нагреет лист, тогда как сфокусированный свет этот лист подожжет. Если у вас в сознании присутствуют только смутные образы, ли­шенные ясности и фокуса, вашей мечте не суждено осуществиться: лист нагреется, но не вспыхнет. Вам необходимо увеличительное стекло для мыслей

Мы будем возвращаться к ясности и фокусу снова и снова, чем более отчетливо вы представляете себе ваш бизнес, от глобальных целей до мельчайших этапов повседневной деятельности тем увереннее вы «обуздываете» поразительную силу квантового поля и Тем скорее ваша идея воплотится в реальность.

 

Глава 4






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных