Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОИСК И ОТБОР ЛИТЕРАТУРЫ




Вторым этапом создания реферативной работы является подбор соответствующей литературы, причем общее ознакомление с ней фактически начинается уже с момента выбора проблематики, поскольку только так можно окончательно обосновать тему. Очень часто в ходе второго этапа работы в силу тех или иных причин возникает необходимость внести коррективы или даже изменить тему реферата. Это можно сделать, согласовав свои действия с преподавателем.

Привлекаемая для написания реферативной работы литература может включать монографии, произведения политических и общественных деятелей, сборники научных трудов, справочники, статистические сборники, словари, газетные и журнальные статьи. Среди различных видов привлекаемой литературы могут быть и мемуары, которые содержат много интересных материалов. Однако этот жанр литературы нужно использовать весьма осторожно в силу его специфики, поскольку авторы мемуаров часто субъективно и неадекватно (иногда это делается сознательно) излагают свое видение исторических событий. Наряду с классическими трудами по истории России, настоятельно рекомендуется использовать новейшую исследовательскую литературу.

Процесс поиска и отбора литературы для написания реферативной работы облегчается студентам тем, что в данном методическом пособии содержится обширный перечень литературы по предлагаемым темам. Впрочем, как и сам перечень тем, рекомендуемые списки литературы не являются обязательными и исчерпывающими.

Для подбора литературы следует обращаться в Фундаментальную библиотеку СПбГТИ(ТУ) и другие библиотеки, поскольку в Санкт-Петербурге, культурной столице России, к услугам студентов предоставлены фонды крупнейших библиотек, в том числе Российской национальной библиотеки (Московский проспект, д. 165), Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского (набережная р. Фонтанки, д. 44) и Ленинградской областной универсальной научной библиотеки (ул. Кирилловская, д. 19). Следует иметь в виду, что в Библиотеке им. В.В. Маяковского существует специализированный центр петербурговедения, а в Областной научной библиотеке – центр краеведческой фактографии. Помощь в выборе необходимой литературы окажут консультации преподавателей и библиографов.

СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных