Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НАПИСАНИЕ РЕФЕРАТИВНОЙ РАБОТЫ




Изложение материала при написании реферативной работы происходит в соответствии с ее планом. При написании реферата по избранной проблеме следует осветить историю ее возникновения и показать современное состояние исследований на данную тему. Если рассматриваемая в работе проблема является дискуссионной, то обязательно надо показать суть дискуссии и основные точки зрения, имеющиеся по данному вопросу и отраженные в современной литературе. Автору реферативной работы следует самому высказаться по дискуссионному вопросу, выдвинув свое оригинальное мнение, либо присоединившись к мнению одной из дискутирующих сторон.

Большую часть реферата должен составлять самостоятельный авторский текст, опирающийся на исследовательскую литературу. В то же время при написании реферата бывает целесообразно приводить соответствующие цитаты из используемых публикаций. Цитаты обычно используются при необходимости подчеркнуть видение той или иной проблемы определенным автором. Не следует злоупотреблять их количеством, а также использовать громоздкие цитаты, – реферат не должен быть простой сводкой чужих мнений и мыслей.

Цитаты вносятся в текст реферативной работы без искажения смысла, и в конце страницы на них делаются сноски, содержащие ссылки (см. Приложение В). Недопустимо чужие положения и выводы давать без ссылок, а тем более выдавать их за собственный авторский текст. Такая практика является литературным воровством, плагиатом, и наказывается неудовлетворительной оценкой. Поэтому очень важно умение пользоваться правильно оформленным библиографическим аппаратом. В реферативной работе нельзя давать «глухих» ссылок – т. е. ссылаться на какие-то положения без указания автора и его труда. Например: «Один из авторов, занимающихся этой проблемой, в своей работе сделал вывод о том, что…». Необходимо указывать конкретно, какой это автор, и в каком из своих трудов он сделал соответствующий вывод.

Все прямые (дословные) цитаты должны быть заключены в кавычки и снабжены соответствующими библиографическим ссылками – в форме сносок. Ссылка должна содержать ту информацию, которая позволяет однозначно идентифицировать документ. Такая ссылка дает читателю возможность проверить автора, а в случае необходимости самому обратиться к указанному документу. Последовательность элементов библиографического описания определена государственным стандартом и приводится по определенным правилам.

При употреблении в тексте специфических терминов необходимо разъяснять их при первом упоминании. Делается это в примечаниях, которые, как и ссылки, даются в форме сносок. Примечания также могут содержать иную информацию, которой не нашлось места в основном тексте.

В процессе написания реферативной работы необходимо показать хорошее знание предмета исследования, а также продемонстрировать навыки научной работы, умение правильно анализировать и излагать собранный материал. Реферативная работа должна представлять собою целостное исследование, поэтому все ее части должны иметь логическую взаимосвязь. Автору нужно стремиться к тому, чтобы выводы и обобщения, сделанные им в реферате, были достаточно самостоятельными и аргументированными[1].

Подготовленная работа отдается преподавателю для ознакомления и выставления оценки не позже, чем за две недели до окончания последнего занятия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных