Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Головная боль и головокружение




 

Имеет несколько различных патогенетических механизмов: сосудистый, невралгический, ликвородинамический, мышечный и смешанный. Сосудистая головная боль носит чаще всего пульсирующий или тупой, давящий характер. Невралгическая — пароксизмальный, «как молния» или «электрический ток», пронизывающий больного. При ликвородинамической боли есть ощущения распирания, давления «из глубины мозга» (при повышении внутричерепного давления) или появляется зависимость от движений, положения тела и головы (при внутричерепной гипотензии). А мышечная боль сопровождается ощущением сдавливания или стягивания головы повязкой, словно на голову надет обруч, и повышением чувствительности кожных покровов.

Головные боли обычно сопровождаются напряжением мышц головы, затылка, плечевого пояса и шейных мышц. Такие боли чаще всего появляются при перегруженности напряженной работой, в критических для карьеры ситуациях. Часто головные боли появляются по выходным, сигнализируя о слишком высоком ритме в течение рабочей недели.

В соответствии сданными психодинамических исследований, в картине личности, которой свойственны головные боли, часто находят честолюбие с тенденцией к активности при достаточно однообразной жизни. Также характерны стремление к совершенству, несоответствие высоких притязаний реальным достижениям, необоснованное ожидание признания. Кроме того, у людей, страдающих мигренью, всегда есть сексуальные проблемы. Нежелание и неумение строить отношения с партнером вызывает протест против своей доли, своей судьбы, выражающийся в постоянных головных болях.

Причины

Боль всегда сигнал тревоги, признак непродуктивного напряжения. Головная боль — эквивалент высокой поляризации между высшей и низшей природой человека. Высокие стремления и благие намерения не могут превратиться в творческие дела из-за внутреннего сопротивления, инертности личности, нерешенных межличностных проблем. И дело не только в сложности поставленных задач, но и в неготовности решать их в настоящий момент.

В возникновении головной боли также имеет значение постоянная подмена действия планированием, построением ментальных концепций. Мышление предваряет действие, но не заменяет его!

Специфичность головных болей связана с характерологическими особенностями личности. Застойные (ликвородинамические боли) являются соматическим эквивалентом зацикливания на негативных эмоциях, установках типа «я считаю», «я обязательно должен», «я устал от этих проблем», в накапливании обид и раздражения.

Головная боль мышечного напряжения (повышение биоэлектрической активности мышц головы и шеи) связана с ограничениями, которые человек буквально «одевает себе на голову». Не случайно говорят: «садиться на шею». Эта метафора относится к ситуации, когда человек непроизвольно берет на себя ответственность, которую не в состоянии нести, но и снять с себя также не может.

Головокружение (при отсутствии органической патологии) — следствие конфликта «между восприятием человеком действительности такой, какая она есть, и тем, какой она должна быть по его мнению. Бесплодно пытаясь примирить непримиримое, его сознание движется по кругу одних и тех же мыслей и приводит к ощущениям головокружения» [18]. Также физиологический феномен головокружения аналогичен склонности человека к зацикливанию на какой-либо проблеме, неспособности ее решить, затруднению при переходе на качественно новый уровень развития. «Голова идет кругом» в состоянии, когда утеряны ориентиры развития, когда человек мечется, разрываясь между различными предложениями и возможностями, не зная, на чем остановить свой выбор. Причина колебаний в точке выбора кроется в нечеткости поставленных целей; в отсутствии веры в собственные и высшие силы; а также в недостатке альтруизма.

Рекомендации

В решении любой проблемы есть как минимум три пути: уклониться от действий по ее разрешению; вступить в бой с внешними обстоятельствами, ее формирующими, и работать над собой, пытаясь понять причины и истоки своего состояния, пока проблема не исчезнет сама. Последний путь наиболее продуктивный и гармоничный. Но самое интересное, что любой выбор приносит пользу — бесценный жизненный опыт. Дороги отличаются друг от друга лишь временем накопления опыта.

Разрыв между уровнем притязаний и реальными возможностями можно сократить, понизив планку запросов и(или) повысив уровень своей готовности к действию, эффективности своей работы. Для этого нужна дисциплина в выполнении своих обязанностей. В ежедневных усилиях и постоянной тренировке кроется успех любого дела. Если возникает искушение предъявить требования к окружающим, поищите, в чем вы не дорабатываете, и начните изменения с себя. Реализация происходит намного эффективнее в групповых формах сотрудничества.

Важно постоянно тренироваться в умении объединять противоположности в себе — принимать как плохое, так и хорошее, видеть в любом явлении сразу две стороны. Такое мировоззрение помогает избежать крайностей, приводит к душевному равновесию и вселяет уверенность в разумности происходящего.

Научитесь расслабляться. После напряженной работы старайтесь переключиться на эмоционально-чувственную волну, войти в состояние благодушия, уравновешенности, покоя с помощью любимых и доступных вам методов релаксации: музыка, танцы, пение, умеренные движения, массаж, водные процедуры. Очень важна полноценная сексуальная жизнь.

Вопросы для размышления

1. Какая проблема связана с моей головной болью? В каких обстоятельствах она обычно возникает?

2. Как часто я стремлюсь настоять на своем?

3. В чем мой образ жизни отстает от устремлений?

4. Какие из моих благих намерений я осуществил?

5. Чему я сопротивляюсь в момент головной боли?

6. Приносят ли мне разрядку сексуальные отношения? Испытываю ли я оргазм?

7. Как меняются сексуальные ощущения, когда во время половых отношений в голову «лезут» разные мысли? Что мне помогает переключиться на партнера?

8. Как часто я использую головную боль как предлог для отказа от половой близости?

 

Бессонница

 

Бессонница наряду с головной болью держат пальму первенства среди сотен других нарушений здоровья современного человека. Сон — это подаренная нам возможность проникнуть в глубины сознания. Если рассматривать дневную активность как аналитическую фазу нашей жизни, то сон будет относиться к синтезирующей. Это пассивная сторона жизнедеятельности, отражающая, как в зеркале, все наши отвергнутые установки, вытесненные желания, скрытые переживания, нереализованные устремления, неосознанные побуждения и страхи. А с другой стороны, сон — это возможность обратиться к ресурсам глубинных структур психики. Сны, как неоднократно подчеркивал З.Фрейд, не случайны и не беспорядочны, а являются способом исполнения невыполненных желаний. Каждый элемент сновидения является представителем какой-то, возможно отвергаемой, части личности или скрытой тенденции.

Бессонницу можно рассматривать как неготовность перехода к синтезирующей фазе. Причин этому может быть множество:

• непродуктивно прожитый день;

• внутреннее напряжение, связанное с неумением доверять (людям, ситуации, высшей Воле и т. д.);

• чувство вины, возникающее как следствие собственной нереализованное™;

• страх открыть для себя истинные мотивы своих поступков (в сновидениях часто выявляется реальная причина);

• беспокойство из-за невыполненной или незавершенной задачи и т. д.

Все эти причины можно обобщить и свести к одной: неполноценно прожитый день.

Очень часто бессонница заявляет нам о том, что мы не хотим знать себя глубоко, разобраться в своих проблемах, найти наиболее верный путь к их разрешению внутри себя.

Причины

Односторонность восприятия жизни. Страх бессознательного, смерти, трансцендентных состояний. Склонность к проявлению внешней активности в ущерб внутренней жизни. Нежелание видеть истинные причины своих проблем.

Рекомендации

Спешите жить! Не отказывайтесь от возможностей, которые дарит вам жизнь. Дверь открывается тому, кто стучится. Упущенный шанс рождает неудовлетворенность, беспокойство и тревогу. Чтобы этого избежать важно честно и добросовестно выполнять свои обязанности на том месте, на котором вы сейчас находитесь.

Научитесь завершать свой день. Планирование и грамотное распределение сил поможет встретить ночь с ощущением удовлетворения от законченных дел. Постарайтесь прийти к состоянию душевного равновесия и осмыслить результаты своих действий за прожитый день. Полезно задать себе на ночь следующие вопросы:

• выполнил ли я все, что хотел;

• потратил лишнее или приобрел;

• с кем или с чем познакомился;

• что воплотил в жизнь;

• что организовал;

• кому помог;

• кого подружил;

• какой жизненный урок получил;

• какие возможности использовал и к какой цели пришел;

• внес порядок или хаос в окружающую жизнь;

• в чем смог послужить людям;

• чем пожертвовал для других?

Чем больше позитивных ответов вы сможете найти, тем крепче будет ваш сон.

Вопросы для размышления

1. Удается ли мне выражать свои чувства спонтанно, открыто, без боязни осуждения и оценки?

2. Как я отношусь к проблемам: негативно или спокойно? Сетую на несправедливость этого мира, стараюсь приспособиться к ситуации или ищу причины в себе и стараюсь их исправить?

3. Часто ли я ложусь спать с чувством удовлетворения за прожитый день?

4. Какое состояние более характерно для меня по утрам: разбитость или бодрость? Связано ли оно с событиями предыдущего дня? Как я чувствую себя утром после ссоры?

5. Помогает ли мне в жизни увиденное во сне?

 

Сонливость

 

Избыточный сон свидетельствует о том, что человек боится быть рожденным для нового дня. «Если человек спал достаточно долго, и ему все равно трудно проснуться и встать, значит, он боится того, что принесет ему день, боится активности и деятельности. Проснуться и начать новый день означает стать активным, действовать, принимать решения и брать на себя ответственность. Когда человеку трудно сделать шаг навстречу дневному сознанию, и он бежит в мир снов, в мир бессознательного, где осталось его детство, значит, он пытается скрыться от требований жизни и ответственности за нее» [11].

Рекомендации

Пытайтесь найти интерес в любом занятии. Взяв на себя ответственность за начатое дело, старайтесь достичь конструктивных результатов. Это вдохновляет и стимулирует к дальнейшим победам. Постоянно поддерживайте дружеские связи. Очень часто именно друзья помогают выйти из депрессии. Один из самых сильных стимулов к жизни — ответственность за общее дело, которая не позволит вам упасть духом и вселит уверенность в завтрашнем дне.

 

Рассеянный склероз

 

Заболевание нервной системы, обусловленное постепенным разрушением миелиновой оболочки нервного волокна, вследствие чего поражаются проводящие пути, связывающие отдельные центры нервной системы между собой. При этом заболевании поражаются клетки, участвующие в образовании, питании и регенерации оболочек нервов. Нарушается восприятие и передача нервного импульса по нервному волокну. Поражаются зрительные нервы, возникают двигательные и чувствительные расстройства. Параличи и парезы сопровождаются судорожной реакцией мышц.

Центральная нервная система несет функцию адаптации, интеграции и регуляции в организме, обеспечивает гибкость во взаимодействии с внешним миром. Нарушение иерархических связей в спинном и головном мозге, потеря способности управлять своими мышцами, своим телом, полная дезинтеграция внутренней деятельности организма аналогичны состоянию, в котором пребывает человек, потерявший веру. Отсутствие чувствительности к высшей Воле заставляет во всем полагаться на собственный разум, который далеко не всегда способен правильно оценить смысл происходящего и определить верный жизненный путь. Человек, теряя высшее руководство, становится замкнутой системой, потерявшей ориентиры развития. Ему кажется, что в ежедневной суете он что-то приобретает, на самом же деле он движется по замкнутому кругу, боясь осознать бессмысленность своих действий. Судороги — неконтролируемые мышечные сокращения, являются отражением подобного образа жизни.

Ограничение своей жизнедеятельности привычными обязанностями, сужение круга интересов, уклонение от служения людям направляет человека по пути наименьшего сопротивления, по пути повторения одних и тех же ошибок.

Причины

Отсутствие стремления к высшим духовным ценностям при высоких потенциальных способностях. Неверие в водительство души. Стремление изменить ситуацию и людей под себя. Непонимание значения коллективного сотрудничества и группового творчества для развития личности. Стремление руководить другими людьми даже в мелочах. Подавление своей и чужой воли. Недостаток чуткости. Непонимание истинного значения сострадания и милосердия. Мысленное отделение себя от других, вера в свою исключительность и правоту. Нежелание признавать свои ошибки. Безапелляционность. Игнорирование чужого мнения, своеволие.

Рекомендации

Ежедневно тренируйтесь в умении принимать ситуацию, не оказывая обстоятельствам сопротивления. Старайтесь не руководить людьми, а во всем оказывать посильную помощь, предлагать сотрудничество. Оставьте за человеком право выбора, это только укрепит ваши отношения. При желании сделать все по-своему вспоминайте слова, произнесенные Иисусом Христом перед распятием: «Да будет воля Твоя, но не Моя» (Лук. 22:42). Готовность довериться высшей Воле позволяет принять любое событие без сопротивления, что говорит о высоком уровне развития. Старайтесь избегать осуждения кого бы то ни было.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных