Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Когда вы терпите поражение, все начинает болеть




 

Однажды мой друг Роберт Шуллер задал вопрос: «Что бы вы стали делать, если бы знали, что не потерпите неудачи?» Это отличный, вдохновляющий на размышления вопрос. Люди, услышав его, ударяются в забытые мечты, обретают мотивацию для достижения своих целей и для большего риска.

У меня есть другой вопрос, который, полагаю, не менее важен, чем вопрос Роберта, – чему вы учитесь, когда проигрываете?

Обычно люди охотно говорят о своих мечтах, но далеко не всегда готовы рассказывать о недостатках и провалах. Большинство не любят даже упоминать о своих ошибках. Люди не желают смотреть в лицо тому, что их обескураживает. Когда же неудачи рано или поздно случаются, то некоторые говорят что-то банальное вроде: «Иногда выигрываешь, иногда проигрываешь». Смысл этой фразы таков: «Я надеюсь выиграть, но готов к поражению и в любом случае спокойно отнесусь к результату». Что тут неверно? Дело в том, что победители так не мыслят!

Успешные люди иначе воспринимают свои поражения. Они не пытаются упрятать их на антресоль и не бегут от них.

«Иногда выигрываю, иногда проигрываю, это нормально» – такое высказывание не их девиз. Они говорят: «Я не всегда побеждаю, но всегда учусь», поскольку понимают, что величайшие уроки жизни извлекаются из поражений при условии, что мы правильно воспринимаем свои поражения.

 

Да, боль реальна…

 

В моей жизни было множество побед, однако хватало и неудач. За некоторые из них мне некого винить, кроме себя, – они объяснялись неправильно сделанным выбором и глупыми ошибками. Так, 12 марта 2009 года я совершил коронную глупость – в крупном аэропорту попытался пройти через службу безопасности с огнестрельным оружием в чемодане. В США это считается преступлением федерального масштаба, и глупее в жизни я никогда не поступал. Вот как это было.

Незадолго до того случая я посетил Бирмингем (штат Алабама) и выступил в местной церкви. Это прекрасная церковь с превосходным пастырем по имени Крис Ходжес. Он мой друг и входит в правление EQUIP, некоммерческой организации, которую я основал, чтобы во всем мире обучать навыкам лидерства. Прихожане Криса – замечательные люди, и я чудно провел с ними уик-энд.

Очень часто, когда мне доводится выступать перед аудиторией, я летаю самолетами обычных авиалиний. Но если встреча назначена недалеко от дома и есть возможность вернуться и заснуть в собственной постели, то я стараюсь летать частными самолетами. Этот вариант я и выбрал после встречи с Крисом в Бирмингеме.

Когда я уже почти добрался до самолета, стоявшего в общем аэропорту, друг Криса, ехавший вместе с нами, пожелал сделать мне подарок – пистолет «Беретта». «Это для Маргарет, – сказал он, – с ним она будет чувствовать себя в безопасности, когда ты вновь куда-нибудь уедешь».

Среди моих друзей есть знатоки оружия. Некоторые часто ходят на охоту. Изредка я к ним присоединялся. Мне доводилось стрелять из винтовок и револьверов, но на самом деле я мало что знаю об огнестрельном оружии. Откровенно говоря, оно меня не очень интересует. Я равнодушен к оружию и просто мало о нем думаю. Да и вообще, я не технарь. Но пистолет мне предложили как подарок от чистого сердца, поэтому принял его и положил в чемодан.

Когда мы приземлились, пилот заметил у меня в руках изящный пистолет. Он спросил:

– Вы умеете заряжать его?

– Нет, не умею, – ответил я.

– Давайте я заряжу, – предложил он.

Пилот зарядил пистолет, проверил предохранитель и вернул оружие. Я положил его в чемодан и отправился домой, а затем совсем забыл о подарке.

Следующие несколько дней оказались очень напряженными. Я обещал выступить перед большой аудиторией в Далласе и сосредоточился на подготовке к мероприятию. В какой-то момент я мысленно сказал себе: «Надо бы не забыть и вынуть ствол из чемодана». Но так увлекся написанием речи, что не захотел отрываться и подумал: «Сделаю позже».

Время шло, я по-прежнему был занят. Наступил четверг, и я отправился в аэропорт.

Если вам за 60, как и мне, то вы, возможно, помните персонажа из комиксов, которого звали Магу. Это человек, попадавший в разные переделки и никогда не получавший даже царапины. Кто-то из друзей даже прозвал меня «господин Магу». Если вы не видели комиксов с Магу, то вспомните Форреста Гампа из одноименного фильма – некоторые близкие сравнивали меня и с ним.

В тот четверг «господину Магу» явно не повезло. Я устремился прямо к работникам безопасности аэропорта и положил свой чемодан на ленту конвейера. И надо же – проходя через рамку металлоискателя, я вспомнил об оружии и в панике закричал: «Там внутри пистолет! Там пистолет!»

Да уж, это была одна из самых глупых вещей, которые я когда-либо делал. Я чувствовал себя идиотом. Для полноты картины – многие из работников службы безопасности знали меня, в том числе и человек, стоявший у аппарата для проверки багажа. Он сказал: «Господин Максвелл, сожалею, но я обязан доложить об этом начальству». Поверьте, для меня это не стало сюрпризом. Они остановили конвейер и, заковав в наручники, увели меня.

Оказалось, что их начальник, заполнявший полицейский протокол, тоже меня знал. Он занимался своим делом около часа, а после окончания обычной процедуры повернулся ко мне, улыбнулся и сказал:

– Мне нравятся ваши книги. Если б я знал, что мы встретимся здесь, то принес бы их, чтобы вы дали автограф.

– О, если бы вы вытащили меня из этой истории, я бы подписывал вам книги до конца жизни, – ответил я.

Человек, который должен был заснять мою физиономию для досье, тоже знал меня. Когда меня отвели в его рабочий кабинет, он спросил: «Господин Максвелл, что вы здесь делаете?» Он снял с меня наручники и сказал дежурному офицеру, что можно обойтись без них. Но, когда меня фотографировали, я не улыбался.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных