Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценивая масштабы потери




 

Сразу же после того, как меня отпустили под залог, я встретился со своим адвокатом. Он сказал: «Наша главная задача – держать дело в тайне». Я ответил: «Это невозможно» – и рассказал ему о том, что множество людей узнали меня во время переделки. Наверняка тем вечером дело попало в выпуск новостей. Чтобы рассказать людям о случившемся и снизить ущерб для своей репутации, я распространил через Twitter следующее послание: «Какой же я осел – получил в подарок пистолет, забыл его в багаже и отправился в аэропорт. Служба безопасности недовольна!»

В жизни я часто был недостаточно внимателен – что мне стоило вынуть оружие из чемодана? Сразу же после его обнаружения я начал мысленно укорять себя за безалаберность. Слова Хью Пратера идеально подходили к моему случаю: «Иногда я реагирую на совершение ошибки как на измену самому себе. Мой страх совершения ошибки кажется основанным на скрытом предположении, что я потенциально совершенен и что если всего лишь буду очень осторожен, то не упаду с небес. Но“ ошибка” есть проявление способа моего бытия собой, толчок к том пути, которым я хочу следовать, напоминание о том, что я не согласуюсь с фактами. Когда я прислушивался к своим ошибкам, я рос». (Отрывок из «Заметок для себя» Х. Пратера.)

 

Когда я прислушивался к своим ошибкам, я рос.

Хью Пратер

 

Из пережитого опыта я почерпнул, что должен быть внимательнее. Ошибки допустимы, пока ущерб от них не слишком велик, или, как говорят в Техасе: «Пока у вас есть дойная корова – не так важно, сколько молока вы пролили!»

Я убежден, что все мы находимся в одном шаге от глупости. Из-за того инцидента я мог «потерять корову». Никто из нас не застрахован от чего-то подобного. Бывает, люди всю жизнь работают и копят то, что теряется в один момент. Я надеялся, что жизнь, прожитая в стремлении к честности, перевесит мою отдельно взятую глупость.

К счастью, когда об истории с револьвером узнала публика, мои друзья объединились и начали меня поддерживать. Я знал, что люди будут спрашивать меня об инциденте, и сразу же поместил в своем блоге запись под заголовком «Как один дурак сделал глупость». Подавляющее большинство посетителей поддерживали меня. Их ободрения и молитвы, разумеется, подняли мой дух.

Некоторые друзья подошли к делу с юмором. Когда я пришел выступать в Хрустальный собор, Гретхен Шуллер сказала: «Джон, служба безопасности хочет, чтобы ты стал лицом к стене». Билл Хайбелс отправил мне реплику: «Без секса? Без скандала с растратой денег? Скучно…» Анджела Уильямс написала электронное письмо моей ассистентке Линде Эггерс со словами: «Скажи Джону, что он – мой герой. Он очень вырос в моих глазах. Я происхожу из древнего рода людей, с ног до головы упакованных револьверами. Маму в 1980‑х задерживали в аэропорту Атланты за то, что у нее в кошелке был пистолет, как у Клинта Иствуда, – она тоже о нем забыла». А Джессамин Уэст отметила: «Очень легко прощать другим их ошибки: куда труднее простить им, что они были свидетелями наших ошибок».

Затем я начал получать варианты названия для следующей книги. Например:

• «Как воспитать в себе гангстера»;

• «21 неоспоримый закон безопасности в аэропорту»;

• «21 неоспоримая и неопровержимая причина, по которой не следует забывать оружие в чемодане, отправляясь в аэропорт»;

• «Вопросы лидерства в банде гангстеров»;

• «Возьми пистолет в поездку».

 

Сейчас я вполне доволен, поскольку дело было закрыто судом и инцидент в аэропорту не попал в полицейское досье. Я могу посмеяться надо всей этой историей. Вскоре после нее я написал для себя записку: «Ты не всегда побеждаешь, но всегда учишься». Я заламинировал ее и часто ношу карточку с этими словами в чемодане (вместо пистолета). На одной ее стороне изображена обложка журнала «Success» за апрель 2009 года. На обложке я выгляжу великолепно – улыбка на миллион долларов, синий костюм, поза успешного человека, вызывающего доверие. Полмиллиона людей купили этот журнал, увидели мой портрет и прочли мои слова об успехе. На другой стороне карточки я изображен в аэропорту. Снимок сделан всего через две недели после выхода журнала – ни улыбки, ни синего костюма, капли пота на лице, унылая поза и вид полного неудачника. Рассказываю это для того, чтобы показать вам – от величия до ничтожества расстояние не столь уж велико.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных