Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Превратить поражение в победу




 

Если вы терпите поражение – а это рано или поздно случается – почему бы не превратить его в победу? Как это сделать? Этому следует научиться. Поражение не фатально, если вы извлекаете из него какой-то урок. Потери делают из вас неудачника, если вы не противостоите им. Если вы согласны находиться там, куда поражения вас отбрасывают, то в конце концов там и окажетесь. Но знайте – выбор за вами. Можно предпочесть перемены и пользу.

Разумеется, не все так просто. В знаменитом комиксе «Peanuts» («Мелочь пузатая»), который десятилетиями выходил в Америке миллионными тиражами, есть эпизод, где Чарли Браун уходит от Люси после бейсбольного матча, опустив голову, совершенно потерянный.

«Еще одна игра проиграна! Хорошенькое дело! – стонет Чарли. – Я устал проигрывать. Терплю поражения везде и во всем!» «Посмотри на это иначе, Чарли Браун, – отвечает Люси. – Поражения полезнее побед, ведь мы учимся на них». «Тогда я должен был стать самым умным человеком в мире!» – говорит Чарли.

Этот комикс даже очень правдив, но, надо заметить, не каждый учится на своих поражениях. Ошибка не станет уроком, пока мы не начнем тяжело работать, чтобы извлечь из нее пользу. Да, шанс чему-то научиться есть, но многие люди его не используют, и поэтому поражения для них – реальная боль.

Учиться на ошибках нелегко, ведь это требует от нас делать нечто неестественное. Трудно улыбаться, когда несчастен. Непросто выдавливать из себя позитивную реакцию, будучи ошеломленным неудачей. Требуется дисциплина мышления, чтобы идти верным путем, когда все вокруг наперекосяк… Как мы можем быть эмоционально стабильны, если вконец измотаны? Как справиться с другими, если сам унижен? Как подняться, если тебя постоянно бросают вниз?

Я написал эту книгу для ответа на только что заданные, а также иные вопросы, касающиеся поражений и потерь, потому что верю – она поможет вам. Моя главная цель в жизни – помочь людям стать лучше. Надеюсь, мой труд повысит вашу самооценку, научит извлекать уроки из поражений. Большинство из нас нуждаются в ком-то, кто помог бы им найти путь к победе над собой. Если вы действительно желаете учиться, то вам придется изменить взгляд на ошибки и воспитать в себе качества, которые помогут правильно реагировать на невзгоды. Я верю в то, что вы сможете это сделать, используя следующую «дорожную карту».

 

Кротость – дух учения.

Реальность – основа учения.

Ответственность – первый шаг к учению.

Самосовершенствование – стержень учения.

Надежда – мотив учения.

Обучаемость – дорога учения.

Враждебность – катализатор учения.

Проблемы – возможность учения.

Негативный опыт – перспектива учения.

Перемены – цена учения.

Зрелость – квинтэссенция учения.

 

Святой Игнатий Лойола, один из величайших наставников мира, однажды сказал, что мы усваиваем лишь те уроки, которые готовы принять. Во время своих путешествий и встреч с лидерами во всем мире я наблюдал две вещи. Вопервых, большинству людей живется нелегко. Кстати, замысел этой книги пришел, когда я объезжал с выступлениями страны Азии. Я видел и чувствовал, что у многих людей есть проблемы, и мне захотелось помочь в их решении. Вовторых, наше время уникально – люди готовы не только учиться, но и переоценивать приоритеты. Если вы рассматриваете явления под правильным углом, то поражения и потери – это шансы осуществить в себе перемены и измениться к лучшему.

Вполне вероятно, что сейчас в вашей жизни трудный период. Вы испытали трудности и готовы к учению. Эммет Фокс говорил, что проблемы приходят к вам в нужное время, чтобы помочь вырасти и продвинуться вперед, решая их.

«Единственное настоящее несчастье, – заметил он, – единственная настоящая трагедия приходят тогда, когда мы страдаем, не извлекая для себя урока».

Попробуем же выучить некоторые уроки так, чтобы можно было сказать: «Мы не всегда побеждаем, но всегда учимся».

 

 

Глава 2

Кротость – дух учения

 

Вы замечали, как легко некоторые люди оправляются от поражений? Они учатся на них и вскоре оказываются даже в лучшем положении, чем были! Тем временем другие терпят неудачи, падают и уже не встают на ноги. Вы можете наблюдать, как, столкнувшись с каким-нибудь несчастьем, они штопором идут вниз. Неважно, как сильно вы стремитесь помочь им – ваша поддержка пропадает втуне. Они просто не учатся на своих ошибках.

В чем разница между этими категориями людей? Полагаю, не в возрасте, не в социальном статусе, не в масштабах пережитых невзгод или не в чем-то еще, неподвластном их контролю. Она – в состоянии духа. Те, кто извлекает пользу из своих невзгод, обладают духом кротости и поэтому склонны учиться на своих ошибках, неудачах и потерях. Эта категория людей резко отличается от гордецов, не желающих, чтобы невзгоды их чему-то научили. В результате они остаются невеждами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных