Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кротость позволяет не останавливаться на полпути и побуждает совершать новые попытки




 

Мой внук Джон, сын моего сына Джоэля и его жены Лиз, – чудесный ребенок. (Поверьте, я бы сказал это, даже если бы Джон не был моим внуком!) Он очень умен, а кроме того, старается быть серьезным и стремится к совершенству. Родители купили Джону книгу «Ошибки, которые сработали» («Mistakes That Worked») Шарлотты Фольц Джонс. Они читают ее вместе, и книга помогает моему внуку понять – ему не обязательно быть совершенным, чтобы добиться успеха. Джонс пишет:

 

Назовите это случайностями или ошибками. Пусть даже чудесами. Удивительно, как много великих изобретений и открытий было сделано случайно, непреднамеренно.

Изобретатели, упомянутые в этой книге, были не просто умны – они все время были настороже. Легко оступиться и забросить целый проект. Труднее потерпеть неудачу, а затем извлечь из нее пользу…

Изобретатели и первооткрыватели, перечисленные здесь, преподают нам всем урок, лучше всего сформулированный Бертольтом Брехтом в 1930 году: «Талант состоит не в том, чтобы не делать ошибок, а в том, чтобы без промедления увидеть, как выжать из них нечто полезное».

 

Один из рассказов, который моему внуку нравится больше всех, посвящен фармацевту Джону Пембертону из Атланты (штат Джорджия). В 1886 году этот фармацевт решил выпустить новое снадобье. К тому времени он уже изобрел «Французскую винную коку – идеальный тоник для нервов, восстанавливающий здоровье», «Лимонный и апельсиновый эликсир» и «Волшебную краску для волос от доктора Пембертона». На этот раз снадобье должно было избавлять от усталости, снимать нервное напряжение и головную боль.

Пембертон был доволен своим продуктом – сиропом, который он смешивал с водой и продавал охлажденным. Но затем – о счастливый случай! – помощник Пембертона непреднамеренно смешал сироп с газированной водой. Напиток сильно изменился. Пембертон не страдал гордыней и признал, что вариант его помощника лучше. В итоге он решил продавать продукт не как медицинское средство, а как прохладительный напиток и назвал его «кока-кола». И до сих пор кока-кола – самый популярный прохладительный напиток в мире.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных