Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Начните с небольших побед




 

Научиться жить с надеждой и выработать навыки позитивного мышления – это прекрасный старт, но этого недостаточно. Позитивное мышление должно сопровождаться такими же действиями. Если вы хотите достичь грандиозных успехов, попробуйте начать с маленькой победы. Ничто так не питает надежду, как успех.

 

Позитивное мышление должно сопровождаться такими же действиями.

 

Малые победы стимулируют и поднимают моральный дух. Испытав чувство победы однажды, вы начнете понимать, как оно воздействует. Вам легче будет добиваться новых успехов, и после нескольких удач вы начнете ощущать, что вам по плечу и более крупные победы.

Создание окружения с позитивным опытом может занять долгое время, но оно даст вам возможность надеяться, пробовать и учиться. Взгляните на различия между людьми, ощущающими вкус победы, и теми, кто настроен пораженчески.

 

 

Маленькие победы способны изменить все ваше мировоззрение. Нейл Кларк Уоррен, основатель службы «eHarmony», в начале своей карьеры консультировал семейные пары. Главную цель он видел в том, чтобы помочь очень проблемным парам продвинуться вперед хоть на чуть-чуть. Когда отношения супругов немного улучшались – скажем, на 10 процентов – они обретали надежду. Надежда – могучий побудительный мотив к переменам и учению.

 

 

Сила надежды

 

Пожалуй, больше всего надежд питают люди, которые ждут рождения ребенка. Мир возможностей для него кажется почти безграничным, особенно если ребенок рождается в свободной стране вроде США. Родители Джима Эбботта были полны надежд, когда он родился, хотя сами ненамного перешагнули детский возраст. Но оптимизма у них поубавилось, когда они узнали, что у новорожденного нет кисти на правой руке.

Родители Джима, Майк и Кэти, искали причину этого дефекта. Искали ее и врачи. Но какой-то конкретной причины никто так и не обнаружил. Просто так случается, и молодым родителям предстояло думать, что с этим делать.

Джим играл, как нормальный ребенок, и не похоже было, что он развивается медленнее из-за дефекта руки. Однако незадолго до того, как мальчику исполнилось 5 лет, специалисты посоветовали Майку и Кэти отправить ребенка в реабилитационный центр в Гранд-Рапидс, более чем за 100 километров от их дома во Флинте (штат Мичиган), чтобы Джиму подобрали протез и научили им пользоваться. В то время (начало 1970‑х) протез выглядел как крюк.

Родители Джима последовали совету, и Джим получил крюк. Он научился им пользоваться, как и другие дети с серьезными физическими недостатками. Одна девочка училась чистить зубы ногами, потому что у нее не было рук. Но в центре заметили, что Джим все же не их пациент и с ним лучше обходиться как с обычным ребенком. Родители забрали мальчика домой.

По дороге Майк сказал Кэти: «У нас нет проблемы, у нас просто иная ситуация. Мы можем справиться с ней или сделать из нее проблему. Однако проблемы нет». Позже Джим написал: «По дороге во Флинт к нам вернулась сила. Мама и папа лучились надеждой и даже оптимизмом. Они впервые сосредоточились не на том, чего у меня нет, а на том, что у меня есть».

Среди прочего Джим любил спорт – у него были хорошие задатки атлета. Когда мальчику исполнилось 6 лет, отец купил ему бейсбольное снаряжение. Джиму оно понравилось. Он часами бросал резиновый мяч о кирпичную стену, добивался более точного попадания, накачивал руку и прикидывал, как переодевать перчатку с правой руки на левую, чтобы поймать отскакивающий мяч. Мальчик разработал целую систему и с тех пор улучшал ее. Добившись некоторых успехов, он стал ближе подходить к стене, чтобы быстрее ловить мяч.

Бейсбол был не единственной любовью Джима. Он занимался всеми видами спорта, выходил к соседским ребятам и участвовал во всех играх. Поначалу дети не хотели принимать его. Бывало, мальчик расстроенный приходил домой. Но отец не позволял сыну сдаться. Майк снова и снова отправлял его на спортплощадку, поощряя продолжать попытки играть с детьми. Он верил в Джима и хотел, чтобы тот научился быть настойчивым в преодолении трудностей. Майк готовил сына к большим свершениям.

Джим говорит: «Да, такой физический недостаток, как у меня, – это навсегда». Он имел в виду, что протез не заменяет руку полностью, поэтому нужно научиться жить без нее. И ему это удалось. Он занимался всеми видами спорта и делал все, чтобы стать лучше. В конце концов дети стали признавать Джима, ведь он делал успехи. Причем такие, что позволили ему мечтать играть в бейсбол на высшем уровне. Впервые он рассказал окружающим о своей мечте, когда ему было 12. «Казалось, что она недостижима, но у меня были надежда и поддержка», – объясняет Джим.

 

Надежда окупается

 

«Я не вундеркинд. Меня не допустили в юношескую баскетбольную команду центральной школы Флинта. Я попал в юношескую бейсбольную команду, но целый сезон не добивался успеха. Лишь спустя длительное время выделился на фоне мальчиков моего возраста», – говорит Джим. И все-таки он выделился. В старших классах школы он уже играл в бейсбол за университетскую команду. Тренер сказал Джиму, что он для них – находка. Джим в тот год выбил 367 баллов и помог своей команде стать чемпионом города.

В том же году тренер пригласил его играть в футбол на позиции защитника. Юноша не очень хотел, но тренер настоял. В итоге Джим стал одним из лучших игроков команды и чуть не привел ее к чемпионскому титулу в штате.

В конце концов бейсбольная команда, за которую играл Джим, выиграла национальный чемпионат среди университетов. Ему предлагали стать частью «Toronto Blue Jays», но сердце Джима лежало к команде Мичиганского университета, за которую он и играл на протяжении трех лет. Он выиграл два чемпионата Большой десятки. А еще сыграл в бейсбол на Олимпиаде – в составе сборной США он получил золотую медаль на летних Олимпийских играх, проходивших в Сеуле в 1988 году.

Мечта Джима полностью осуществилась, когда ему снова предложили сыграть в профессиональной команде, на этот раз в «California Angels». Он был восьмым среди новых игроков в списке 1988 года. Джим ожидал, что придется долгое время играть в дубле, пробиваясь наверх. Но, к его большому удивлению, в первый же день он оказался среди игроков главного состава – как питчер на замене.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных