Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АНГЛИЙСКАЯ ИНТОНАЦИЯ




Интонация – это сложное единство высоты голосового тона (мелодики), силы произнесения слов (фразового ударения), тембра, темпа и ритма.

Мелодика – это последовательное изменение тона голоса при произнесении слогов в предложении. Наиболее заметное изменение тона голоса происходит в конце предложения в последнем ударном слоге.

В английском языке, как и в русском, имеются две основные мелодии, два тона: нисходящий и восходящий.

Нисходящий тон выражает законченность высказывания, категоричность. Он характерен для повествовательных и повелительных предложений, а также вопросительных предложений, начинающихся с вопросительного слова. Первый ударный слог произносится самым высоким тоном, далее происходит плавное понижение тона, и последний ударный слог произносится с резким понижением тона (падение тона в английском языке резче и глубже, чем в русском).

Например: 'How do you pro'nounce this(word?

Восходящий тон выражает незаконченность высказывания, отсутствие категоричности. Он употребляется при перечислении, в общих вопросах, требующих ответа «да» или «нет», в первой части альтернативных вопросов, а также в конце смысловых групп, на которые делятся длинные предложения. Кроме того, восходящий тон употребляется при вежливом обращении в приветствиях, выражениях благодарности и т.п. При восходящей мелодии наблюдается плавное понижение тона от первого ударного слога, но последний ударный слог произносится с повышением тона, причём повышение голоса начинается с самого низкого тона.

Например: 'Do you 'play &football?

Фразовым ударением называется более сильное произнесение одних слов в предложении по сравнению с другими словами (неударными). В английском предложении ударением выделяются, как правило, знаменательные слова: существительные, прилагательные, глаголы, числительные, наречия, вопросительные и указательные местоимения. Неударными бывают служебные слова: артикли, союзы, предлоги, вспомогательные и модальные глаголы без отрицания, а также личные и притяжательные местоимения.

Например: I must 'go to the 'library to 'take that (book.

Ударные слоги в предложении образуют вместе с окружающими их слогами так называемую ритмическую группу. Для ритма английской речи характерно то, что ударные слоги в предложении произносятся через более или менее равные промежутки времени. Поэтому скорость произнесения неударных слогов зависит от того, сколько неударных слогов находится между двумя ударными: чем больше неударных слогов, тем быстрее они будут произноситься.

Например: I 'live in the 'centre of (Perm.

Ритмические группы следует отличать от смысловых групп, которые представляют собой отрезки предложения, объединённые общим смыслом. Каждая смысловая группа отличается от предыдущей изменением мелодии и паузой, обозначаемой вертикальной чертой.

Например: My 'English &friend 'often 'spends his &holidays 'traveling about (Russia.

Приложение 3. Тренировочное упражнение читайте на стр. 25.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных