Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Платье на круглой кокетке.




Создание выкройки (на основе уже имеющегося шаблона).

Берем наш вырезанный из бумаги (обоев) шаблон и кладем его на новый лист бумаги (обоев). Обводим по контуру карандашом. Все, шаблон нам больше не нужен, работаем со свеженарисованным.

Как видно на рис. 1, 2, 3, поверх нарисованного шаблона мы должны нарисовать контуры нашей будущей кокетки. Какой формы будет ваша кокетка – решать вам.

Она может повторять контуры горловины выкройки шаблона (рис. 1), или быть глубже, чем горловина (рис. 2), или быть шире, чем горловина на шаблоне (рис. 3).

Честно говоря, она может быть даже квадратной или треугольной.

Один важный нюанс: если вы сразу нарисуете кокетку с отверстием достаточно большим, чтобы пролезла голова ребенка, то вам не надо будет в этой самой кокетке делать застежку.

Но если вы все же хотите, чтобы ваша кокетка близко прилегала к шее, тогда смотрите эту же статью ниже – там я расскажу и покажу как заранее (еще в стадии выкройки) предусмотреть на кокетке застежку.

Итак, кокетка нарисована.

Теперь, слегка изменяем нижнюю часть шаблона (рис. 4, 5).

На этих рисунках показано (бирюзовым контуром), как слегка меняется (заужается кверху) нижняя часть шаблона – та, что под кокеткой – будем называть ее «подолом платья». Плюс «подол» не только заужается кверху, но и удлиняется вверх внахлест на кокетку (забегая вперед, поясню, что эта часть нахлеста нужна при пришивании подола к кокетке и будет спрятана между двумя слоями кокетки – на схеме ниже будет все ясно).

В результате мы получаем 2 детали выкройки – кокетку и подол (рис. 6).

Теперь, если вы нарисовали от руки слишком кособокую не симметричную кокетку, то ее можно сделать симметричной по такому же принципу, как мы добивались симметричности для выкройки шаблона.

Для тех, кто не помнит, прилагаю картинку.

Точно так же добиться симметричности можно и для подола.

Припуски на швы. Если вы помните, то наша выкройка-шаблон уже содержит припуски на боковые, плечевые швы.

Что касаестя кокетки, то сами решите, нужно ли вам еще добавлять припуски на швы, или она и так достаточно широкая, и ничего страшного, если по ее краям уберется 1 см на шов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных