Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Воздушное душирование




Воздушное душирование — наиболее эффективное мероприятие для создания на постоянных рабочих местах требуемых метеорологических условий (температуры, влажности и скорости движения воздуха). Особенно эф­фективно применение воздушных душей при значительном тепловом излучении или при открытых производственных процессах, если технологическое оборудование, выделяющее вредные вещества, не имеет укрытий или местной вытяжной вентиляции. Воздушное душирование – это струя воздуха, направленная на ограниченное рабочее место или непосредственно на рабочего.

Подвижность воздуха на рабочем месте при воздушном душировании достигает от 1 до 3,5 м/с. Душирование осуществляется специальными патрубками, при этом струя направляется на облучаемые участки тела: голову, грудь. Размер обдуваемой площади м. Душирование может осуществляться наружным необработанным воздухом, адиабатически-охлажденным воздухом или изовлажностным охлаждением. В некоторых случаях допускается использовать рециркуляционный воздух, при этом должно быть незначительное тепловое излучение и отсутствие вредных выделений.

Охлаждающий эффект воздушного душирования за­висит от разности температур тела работающего и по­тока воздуха, а также от скорости обтекания воздухом охлаждаемого тела. При смешении струи, выходящей из отверстия, с окружающим воздухом скорость, разность температур и концентрация примесей в поперечном сечении сво­бодной струи изменяются. Струя должна быть направ­лена так, чтобы по возможности предотвращалось подсасывание ею горячего или загрязненного газами возду­ха. Например, при нахождении фиксированного рабоче­го места вблизи открытого печного проема не следует располагать душирующее устройство около проема с на­правлением струи навстречу рабочему, поскольку в этом случае невозможно избежать подсасывания горячих га­зов, вследствие чего к рабочему будет поступать пере­гретый воздух. При расчете систем воздушного душирования сле­дует принимать расчетные параметры А для теплого и расчетные параметры Б для холодного периодов года. Для расчета воздушного душирования круглогодичного действия за расчетный берется теплый период, а для холодного периода определяется только температура приточного воздуха.

Системы, подающие воздух к патрубкам воздушного душирования проектируются отдельными от систем другого назначения. Расстояние от места выпуска воздуха до рабочего места следует принимать не менее 1 м. Порядок расчета

1.Задаются параметрами воздуха на рабочем месте, намечают место установки патрубка, расстояние от патрубка до рабочего места, а также задаются типом душирующего патрубка. 2.Определяем скорость воздуха на выходе из патрубка в зависимости от нормируемой подвижности воздуха в помещении , где - нормируемая подвижность воздуха, - расстояние от патрубка до рабочего места, м, - коэффициент изменения скорости, - сечение выбранного патрубка. 3.Определяем минимальную температуру на выходе из патрубка , где - нормируемая температура, - коэффициент изменения температуры. 4.Определяем расход воздуха, необходимый для подачи к патрубку .

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных