Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диаграмма. Назвать процессы изменения состояния влажного воздуха. Дать определение. Определение коэффициента луча процесса.




- диаграмма выражает графическую зависимость основных параметров влажного воздуха: температуры, влагосодержания, относительной влажности, энтальпии при заданном барометрическом давлении. По оси ординат откладывают энтальпию на 1 кг сухого воздуха (ккал/кг), а по оси абсцисс - влагосодержание воздуха (в г на 1 кг сухого воздуха). - диаграмма построена в косоугольной системе координат с углом между осями 150 (120 °С). Линии постоянной энтальпии () проходят под углом 150 ° к ординатам, а линии постоянного влагосодержания () располагаются параллельно оси ординат. На полученной таким образом сетке состоящей из параллелограммов, строят линии изотерм () и линии постоянных относительных влажностей (). Изотермы представляют собой прямые линии, причем изотермы не параллельны между собой, так как угол их наклон к горизонтальной оси различен. Кривую с относительной влажностью строят по данным таблиц насыщенного воздуха. Область диаграммы выше этой кривой относится к области ненасыщенного влажного воздуха, а область диаграммы ниже кривой насыщения () характеризует состояние перенасыщения влажного воздуха. Каждая точка на поле диаграммы соответствует определенному состоянию воздуха. Положение точки определяется любыми двумя из четырех () параметрами состояния. - диаграмму используют как для определения параметров состояния воздуха, так и для построения изменения его состояния при нагревании, охлаждении, увлажнении, осушении, смешении и т.д. Процессы перехода воздуха из одного состояния в другое на - диаграмме изображаются прямыми линиями (лучами), проходящими через точки, соответствующие начальному и конечному состоянию влажного воздуха. Если параметры начального состояния обозначить, как и , а конечного состояния и , то отношение представляет собой угловой коэффициент луча процесса, характеризующий данное изменение состояния влажного воздуха, кДж/кг. Рассмотрим характерные случаи изменения состояния влажного воздуха:

 

, Влажный воздух, имеющий начальные параметры и подвергается нагреванию при неизменном влагосодержании. Нагревание при постоянном влагосодержании осуществляется, например, в воздухонагревателях (калориферах). При нагревании воздуха повышается его температура и энтальпия, относительная влажность понижается. Процесс называется изовлажностным. , Влажный воздух поглощает одновременно тепло и влагу, т.е. нагревается и увлажняется. Такое изменение параметров влажного воздуха обычно происходит при подаче чистого приточного воздуха в обслуживаемое помещение с избытками тепла и влаги. В этом случае воздух с начальными параметрами и поступает в помещение, где в результате ассимиляции тепла и влаги принимает параметры и . Такой процесс называется политропным. , Влажный воздух поглощает влагу при неизменной энтальпии. Такие процессы называются адиабатными. В данном случае происходит адиабатное увлажнение, которое широко применяется в системах вентиляции и кондиционирования в частности, в оросительной камере, где с помощью форсунок производится распыление воды. Температура распыляемой воды постепенно устанавливается равной температуре воздуха по мокрому термометру. Воздух, находясь в контакте с водой, теряет явную теплоту, которая затрачивается на испарение воды, и одновременно получает такое же количество скрытой теплоты с водяными парами. Практически в камере орошения воздух удается увлажнить до значения 90 – 95%. Процесс называется адиабатным увлажнением. , Влажный воздух отдает теплоту при неизменном влагосодержании. Охлаждение осуществляется в поверхностных теплообменниках. Луч процесса направлен вертикально вниз, до температуры токи росы, расположенной на линии . Дальнейшее охлаждение будет идти не по лучу процесса, а по линии насыщения и сопровождаться конденсацией влаги из воздуха. Процесс называется изовлажностным охлаждением. , Влажный воздух отдает теплоту и влагу, т.е. происходит охлаждение и осушка воздуха. Такой процесс может наблюдаться при контакте воздуха с поверхностью, имеющей температуру ниже температуры точки росы. Этот процесс называется политропным. , Влажный воздух отдает влагу при постоянной энтальпии. Процесс осушки воздуха можно осуществить при помощи абсорбентов. Процесс называется адиабатная осушка воздуха.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных