Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уважение к барьерам




Во взаимоотношениях с Богом у нас также есть личностные барьеры. По Божьему замыслу эти барьеры достойны уважения. Он уважает наши барьеры, а мы должны уважать Его барьеры.

Бог поступает в соответствии с этим законом. Во-первых, Он дает нам лишь ту работу, которую нам по силам выполнить. Он дает нам возможность испытать на себе болезненные последствия собственного поведения, что побуждает нас к переменам. Он не желает, чтобы кто-то из нас погиб, и не испытывает никакого удовольствия, видя наши беззакония (2 Пет. 3:9; Иеэ. 18:23). Но Он ради нашего собственного блага и Своей Славы хочет. чтобы мы изменились. Если этого не происходит, Он очень страдает. В то же время Он не избавляет нас от труда; Он хочет, чтобы мы работали над своими проблемами ради нашего же блага. Он не станет поступать против нашего желания. Однако Он не устает взывать, чтобы мы вернулись к Нему.

Во-вторых, Он уважает наше «нет», Он не пытается руководить нами и не досаждает, подобно надоедливому родственнику, рассчитывающему, что мы согласимся, лишь бы отвязаться. Он позволяет нам сказать «нет» и идти своей дорогой. Вспомните притчу о блудном сыне, рассказы о богатом юноше или об Иисусе Навине и его людях. В каждом из этих случаев Бог не лишает людей возможности выбора. Он предоставляет им самим решать, какой дорогой идти. Если люди говорят «нет». Он не спорит и продолжает любить их. Бог — даритель, и один из Его неизменных даров — это выбор. Но как истинный даритель, он дарит также и последствия нашего выбора. Он уважает барьеры.

Однако многие люди не настолько честны, как упомянутые нами библейские персонажи. Блудный сын сказал честно и откровенно: «Я не хочу поступать по-твоему. Я пойду своим путем». Гораздо чаще мы ведем себя подобно второму сыну из притчи о виноградаре (Мф. 21:28-31). На словах соглашаемся, а поступками противимся. Бог предпочитает честность: «Лучше тебе не обещать, нежели обещать и не исполнить» (Екк. 5:4). Мы бы гораздо лучше себя чувствовали, если бы, не желая исполнять какое-то повеление Бога, говорили честно «нет». В таком случае, по всей вероятности, следующим нашим шагом было бы раскаяние. Мы бы поняли, насколько разрушительно подобное отношение к Богу. А поняв это, мы бы стали стремиться к праведности.

Джерри приходил на встречи в группу психологической поддержки, в которой я проводил занятия. Он обманывал жену, однако упорно твердил, что на самом деле совершенно не хочет прелюбодействовать. Он всей душой хотел повиноваться Богу. Но все это были лишь слова, на деле он не менялся. Джерри хотелось верить, что он пытается измениться. Но при этом он не желал совершать какую-либо работу для этого.

Устав выслушивать его рассказы о том, как сильно он хочет измениться, я предложил ему признаться перед Богом и перед всей группой в истинном положении вещей. На самом деле он ничего не хотел менять, любовные связи доставляли ему удовольствие, и больше всего он хотел, чтобы Бог взял свои правила и отправился с ними куда-нибудь в другое место.

Захваченный врасплох, Джерри был ошеломлен. Однако постепенно туман перед его глазами начал рассеиваться. В конце концов он признал, что ему недостает любви к Богу и что на самом деле он больше всего хочет поступать по-своему. Сначала это признание ошеломило его. Он понял, что обманывался, считая себя христианином, стремящимся к святости. Благодаря этому Джерри стал меняться.

Воздействие благодати позволило ему увидеть себя в истинном свете. Он сожалел о своих поступках и понял, как пусто у него на душе. От всего сердца Джерри признал, что такое поведение совершенно недопустимо, и это привело его к покаянию. После этого в нем стали происходить перемены. Он сказал любовнице, что больше не будет встречаться с ней, и дал новое обещание жене. На этот раз он сделал это искренне.

До тех пор пока мы не признаем свою ответственность за то, что происходит в нашей душе (в данном случае — не признаемся перед собой и Богом в реальном состоянии своих внутренних барьеров), мы не сможем измениться или позволить Богу проводить работу в нас. Наши внутренние барьеры скрыты от других, мы никому о них не сообщаем. Необходимо сделать их частью нас самих. Лишь после этого мы вместе с Богом сможем приняться за решение проблемы.

Гнев

Если мы честны и не отказываемся от своих собственных поступков, то должны будем признать, что порой испытываем гнев и на Бога. Не стоит этого скрывать. Многие люди, не испытывающие близости с Богом, прячут это чувство, потому что им кажется, что выражать свой гнев на Него небезопасно. Не испытав гнев, люди не могут испытать и скрывающуюся за гневом любовь.

Иов хотел полностью высказать Богу, как он разгневан на Него и как разочарован (Иов. 13:3). Но прежде чем сделать это, ему надо было убедиться в двух вещах. Он хотел, чтобы Бог 1) убрал Свою карающую десницу и 2) начал общаться с ним (ст. 21). Иов знал, что сможет высказать Богу все, только когда будет чувствовать себя в полной безопасности.

Мы часто боимся честно высказывать свои чувства, потому что в наших взаимоотношениях с другими людьми это не всегда безопасно. Подобно Иову. мы боимся возмездия и боимся остаться в одиночестве. Искренне высказывая что-то людям, мы теряем их или терпим от них разного рода нападки.

Однако вы можете быть совершенно уверенными: Бог желает знать истину о том, что происходит у вас в сердце (Пс. 52:2). Он ищет людей, которые сами стремятся обрести с Ним реальные взаимоотношения (Ин. 4:23-24). Он хочет слышать от нас все, каким бы плохим нам это ни казалось. Когда мы осознаем, что за происходящее внутри наших барьеров ответственны только мы, и никто другой, когда мы позволим Божьему свету озарить нас. Бог сможет начать в нас Свою преображающую работу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных