Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Частное предпринимательство в 17 веке.




Ремесло перерастает в мелкотоварное производство, что подготовило базу для создания мануфактур крупных предприятий, которые были основаны на разделении труда и ремесленной техники. Одними из первых документов Российского государства, которые ставили целью оказание поддержки российским предпринимателям были:

- Таможенный устав 1653 г.

- Новоторговый устав 1667 г.

Они устанавливали более высокие налоги и пошлины для иностранных купцов.

К концу 17 века образовалось 3 группы предпринимателей:

- Российские купцы – торгующие крестьяне, из крепостных. В российское купечество входили также объединения купцов, которые назывались «гостиная сотня» (московское купечество) и «суконная сотня» (провинциальное купечество).

- Казенные (дворцовые) купцы – государство стремилось установить монополию на торговлю отдельными товарами на внутреннем рынке, в частности, государство ограничивало торговые интересы иностранных купцов. Товары покупались у них по фиксированным ценам и перепродавались казенными купцами. У частных лиц изымались доходные отрасли промышленности (уголь, лес). Такие товары назывались «заповедными» или «указными».

- Иностранные купцы – российские купцы не вкладывали свои средства в промышленность, только в торговлю. Этим занимались иностранные купцы. Иностранцы основывают предприятия в военной области. К ним предъявлялись требования подготовки специалистов в России в той или иной области.

 

Российские предприниматели принимали участие в создании предприятий, работающих на нужды армии. Со второй половины 17 века в России создаются объединения, которые являются прообразом акционерных компаний. Эти объединения называются «артели», «котляны». «Котляны» - это объединения, в которых доходы делились поровну. В 1699 г. Петром I издается указ, предписывающий создавать акционерные компании.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных