Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Центральные учреждения, осуществляющие функции по ЗИ.




1). МВД (1801 год - на базе тайной экспедиции сената). Наиболее важную роль в аппарате МВД играла «особенная канцелярия», которая осуществляла функции по госбезопасности. Также занималась контролем за иностранцами, осуществляла функции цензуры и контрразведывательные. В 1826 году была расформирована, и на её базе создано «третье отделение собственно его императорского величества канцелярии».

2). МИД. В ходе создания министерства в 1806 году сохранялась и коллегия иностранных дел. Её состав почти не изменился и она оставалась главным органом управления во внешней политике. При министре была создана канцелярия; начальник канцелярии осуществлял хранение шифров (имел цифирные ключи), а непосредственно министру подчинялась цифирная экспедиция. В 1823 году при министерстве был создан цифирный комитет для руководства шифровальной деятельности министерства. Он состоял из квалифицированных криптологов, которые работали в различных департаментах министерства. В 1828 году в министерстве создана особая канцелярия, осуществляющая функции, связанные с ЗИ. (5 экспедиций):

А). Занималась составлением указов по поручению министров.

Б). (Канцелярия министерства). При ней был создан архив.

3-5 экспедиции были секретными; в частности 3 – шифровальная, а 4 – дешифровальная. Пятая экспедиция называлась газетной (отследить заранее заговоры в письмах, газетах, журналах, альманахах).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных