Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗИ во второй половине 19 века.




Возможность быстрой передачи сообщения на большие расстояния, а также возможность перехвата сообщений в пунктах передачи депеш, обусловили рост криптографических отделов и отделений с привлечением телеграфистов, радиотехников, лингвистов, математиков. Как и в 18 веке, в 19 велась активная перлюстрация почти всей переписки иностранных представителей в Росси, при необходимости осуществлялось его дешифрование. Перлюстрировалась как военная переписка. Методы ознакомления с содержанием писем без улик постоянно совершенствовались. Этому способствовал и бурный рост революционного движения в России. Революционеры использовали исторически сложившиеся шифры. В 19 веке была издана французская энциклопедия, в которой были описаны все известные исторические шифры и способы их дешифрования. Криптоанализ постепенно превратился в орудие борьбы правительства с революционерами. Один из методов слежки за революционерами – использование «чёрных кабинетов» для ознакомления содержания писем подозреваемых лиц. Во всех больших городах были постоянные ЧК, кроме этого были и временные. Большинство сотрудников были иностранцами, имевшими русское подданство (вели изолированный образ жизни).

Началось состязание охранки и революционеров. Централизованной дешифровальной службы не было. Все шифры системы были основаны на принципе простой замены, не изобреталось ничего нового по сравнению с шифрами прошлого времени.

Итоги 19 века:

1). Государственная криптография России опиралась на опыт западных стран и создавались оригинальные способы криптозащиты, которые значительно усилили известные к тому времени шифры.

2). Начала развиваться антигосударственная криптография.

3). Криптография находилась на достаточно серьёзном уровне, наравне с зарубежными странами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных