Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Составьте список своих ценностей




Начните записывать каждую идею, которая будет приходить вам в голову относительно ваших ценностей. Внесите в этот список все те черты характера, которые вызывают у вас восхищение. Когда какой-либо аспект жизни придет вам в голову, постарайтесь разобраться, что в нем для вас важно. При этом не забывайте, что ваши ценности не должны быть чем-то внешним, типа вашей профессии или окружения, в котором вы живете. К ценностям относится то, какой цели служит ваша профессия или что вы можете сделать хорошего для вашего окружения.

Когда вы придете к выводу, что уже продумали со всех сторон каждую возможную идею, на время отложите этот список и дайте возможность поработать вашему подсознанию. Когда к вам придут новые идеи, запишите их в свой список. Возможно, вам захочется что-то почитать, чтобы активизировать свое мышление и подумать над тем, не упустили ли вы чего-нибудь.

Через несколько недель начинайте комбинировать собранные в списке идеи. Например, понятия «правдивость» и «честность», в сущности, равноценны. Выберите из двух терминов один или подыщите какое-нибудь другое слово, которое лучше всего подходит для выражения основного понятия. Запишите это. Ценностей не должно быть слишком много, скажем, 20 или 50, так как вы не смогли бы придерживаться их и даже запомнить такое количество. Поэтому необходимо сократить их число. Обдумайте каждую и выберите те, которые соответствуют вашим самым высоким идеалам. Какие характеристики в вашем списке в наибольшей степени описывают глубинную суть вашей жизни? Какие будут оказывать самое продолжительное влияние? Ради чего стоило бы жить? А ради чего — умереть? Начните постепенно убирать из списка то, что не соответствует этим положениям, — все поверхностное и временное. Если вы женаты (замужем), привлеките к этом процессу свою «вторую половину». Естественно, что ваши списки ценностей не могут быть идентичными, но в них должно быть много общего. А если какая-то из ваших ценностей окажется противоположной ценности вашей супруги (супруга), обязательно займитесь этим вопросом. Вы должны обсудить свои ценности и прийти к общему решению, в противном случае в ваших отношениях неизбежно возникнет конфликт.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных